Регистрация
» » «Южмаш» предлагает услуги шейхам?

«Южмаш» предлагает услуги шейхам?

2-04-2015, 22:47
Киев при посредничестве Вашингтона поставит саудитам ступени баллистических ракет «Сатана».

В конце марта президент Украины Петр Порошенко, выступая на брифинге в Днепропетровске, заявил, что «Южный машиностроительный завод» скоро получит оборонный заказ.

- В оборонном заказе есть предложение для «Южмаша». Вы можете догадываться, о какой номенклатуре производства идет речь, - многозначительно добавил он.

Порошенко не в первый раз делает громогласные заявления о скором запуске производства высокоточного оружия на украинских производственных линиях и даже о том, что намерен покорять космос в тесном сотрудничестве с Республикой Казахстан. Поэтому его прозрачный намек на межконтинентальные баллистические ракеты также можно было расценить как очередной пиар и попытку успокоить оставшихся без заказов сотрудников «Южмаша», если бы не одно «но».

31 марта российское издание «Военно-промышленный курьер» со ссылкой на свой источник сообщило, что речь идет о поставках первых ступеней ракеты Р-36М (SS-18 Satan по классификации НАТО), укомплектованных элементами минометного старта из транспортно-пускового контейнера. Заказчиком этого якобы выступают США, но, скорее всего, конечным получателем станет Саудовская Аравия.

Напомним, 25 февраля работники завода митинговали под стенами Днепропетровской областной государственной администрации с требованием выплатить задолженность по зарплате и грозили устроить пикет в Киеве. Учитывая, что Россия в феврале официально отказалась от закупок двухступенчатых ракет-носителей среднего класса «Зенит», окончательную сборку которых осуществлял «Южмаш», перспективы предприятия представляются весьма туманными. Именно поэтому некогда крупнейшее предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции теперь мечтает даже о получении заказа на изготовление троллейбусов для Днепропетровска и Днепропетровской области. Но и этот заказ пока также не утвержден.

По информации директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, один из производственных цехов ракетного гиганта в настоящее время производит подствольные гранатометы.

- Наверное, чтобы производить «подствольники» можно было снять какой-то и более низкопрофильный цех, но, по всей видимости, дела у «Южмаша» совсем плохи.

Что касается сообщения «ВПК» о возможных поставках Украиной первых ступеней Р-36М Саудовской Аравии при посредничестве США. Стратегические ракетные силы Саудовской Аравии имеют на вооружении порядка 10 шахтных пусковых установок китайских баллистических ракет средней дальности DF-3А, расположенных на трех базах на юго-западе страны.

— Считается, что эти ракеты, хотя и создавались как носители ядерной начинки, у саудитов имеют обычную боевую часть…

- Да, их техническое состояние точно неизвестно. И в этих условиях теоретически, конечно, можно поставить Саудовской Аравии первые ступени баллистических ракет, но на практике это довольно тяжело представить. Обратим внимание на несколько моментов.

Первый и основной – в случае таких поставок и Украина, и США нарушат международное соглашение - Режим контроля за распространением ракетных технологий (РКРТ – «СП»). Напомню, РКРТ – добровольное соглашением 34 стран, созданное в 1987 году. Россия присоединилась к нему в 1995-ом. И хотя это неформальное и добровольное соглашение, но на самом деле оно - довольно эффективный инструмент предотвращения распространения оружия массового уничтожения...

— То есть ступени ракет – это законченные системы, и они не попадают под вторую категорию РКРТ, где при определенных условиях такие технологии можно продавать в другие страны?

- Да. Хотя США в некоторой степени занимаются этим в отношении Южной Кореи – Соединенные Штаты согласились на частичное снятие ограничений, которые были наложены на Южную Корею в плане радиуса действий баллистических ракет, а также создания беспилотных летательных аппаратов, но прямые и серьезные обвинения в нарушении РКРТ американцам совершенно не нужны.

Другой момент. Украина никогда серийно не производила ракетные комплексы мобильного базирования.

— В советские годы «Южмаш» вел работы по малогабаритной жидкостной МБР «Копье» для одноименного подвижного грунтового ракетного комплекса…

- Да, но проект был закрыт на стадии ЭП (экспериментального проектирования – «СП»). Так что речь может идти только о шахтном базировании. Но какой толк от запуска только первой ступени ракеты? Присоединить к ней БЧ (боевую часть – «СП») довольно проблематично. Конечно, в мире есть ракетные комплексы с одной ступенью: северокорейская одноступенчатая жидкостная ракета «No-dong-А», созданная по ее образцу иранская ракета Shahab-3 и т.д. Но они изначально создавались как одноступенчатые ракеты, соответственно, сразу же проектировалось, каким образом ими будет осуществляться доставка поражающих элементов. В данном случае первая ступень будет выступать только как ускоритель.

Еще одни момент. Если Саудовская Аравия и получит первые ступени, то полноценные баллистические ракеты она самостоятельно не соберет. Тут, конечно, могут пригодиться украинские специалисты, но и они последние годы занимались только ракетами-носителями. Да, «Южмаш» производил сервисное обслуживание тех ракет, которые до сих пор стоят на вооружении РВСН России, но насколько украинские специалисты сейчас готовы разработать и скомпоновать боевую ракету – большой вопрос.

— Под компоновкой вы имеете в виду стыковку первой ступени со второй?

- Да, первая ступень важна для двухступенчатой ракеты с промежуточной дальностью стрельбы до четырех тысяч километров. Но где эту вторую ступень будут разрабатывать, производить и испытывать – непонятно вообще.

Кроме того, Саудовская Аравия работает только с твердотопливными ракетами, в то время как Украина – с жидкостными.

— Ракеты боевого железнодорожного ракетного комплекса РТ-23 УТТХ «Молодец» 15Ж61 и 15Ж60 были твердотопливными…

- Да, но речь-то идет вроде как о Р-36М. Конечно, вариант гибридной ракеты – с жидкостной и твердотопливной ступенями – возможен. Но даже если они ее и скомпонуют, то все равно нужны КБ, инфраструктура, полигон – для отработки наземного старта, летных испытаний и т.д. Этого у Саудовской Аравии нет.

Кроме того, неужели Вашингтон на фоне ухудшившихся отношений с Эр-Риядом и тех событий, которые разворачиваются сейчас на границах Королевства, пойдет на увеличение боеспособности ракетных сил саудитов? Не ровен час, и Саудовская Аравия под давлением джихадистов и шиитов Йемена развалится на четыре исторических области.

Учёный-ракетостроитель, доктор технических наук, ректор Военмеха (1987—2002) Юрий Савельев также считает, что Украина в таком случае нарушит РКРТ, однако говорит, что даже первые ступени Р-36М можно оснастить БЧ.

- Жидкостную ступень можно преобразовать так, чтобы она смогла забрасывать полезный груз. Например, к окончанию ступени вместо головки можно приделать фугасную часть. Технически это возможно. Но на практике вряд ли кто-то будет этим заниматься, потому что такое использование ступени, мягко говоря, крайне нерационально. Чтобы было понятно, скажу – высота первой ступени составляет примерно 15 метров…

Компоновка жидкостной ступени с твердотопливной действительно возможна. Более того, «Южмаш» - это, наверное, единственное в мире предприятие, где 50 лет назад была сделана такая гибридная ракета. Она не пошла в серию, однако до сих пор представлена в учебном классе Военмеха как наглядное пособие для студентов. Так что, технически возможно состыковать украинскую жидкостную первую ступень с твердотопливной второй, например, китайского производства. Но все это будет прямым нарушением Режима контроля за распространением ракетных технологий.

- Теоретически можно предположить, что Саудовская Аравия собралась приладить украинские первые ступени с китайским, но это уж какой-то чересчур экстравагантный способ увеличения дальности полета ракеты, - говорит заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Да и не будут американцы помогать саудитам создавать межконтинентальное оружие.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 398
Распечатать
Похожие новости:
Украина теряет статус космической державы: знаменитый «Южмаш» остановлен — нет заказов, зато есть многомиллионные долги по зарплате

Украина теряет статус космической державы: знаменитый «Южмаш»

Новороссия
Аукцион стратегической щедрости

Аукцион стратегической щедрости

Вооруженные силы мира
Украина продала за рубеж документацию на стратегическую ракету

Украина продала за рубеж документацию на стратегическую ракету

Новороссия
РВСН получат 40 ракет

РВСН получат 40 ракет "Ярс" за два года

Политика
РВСН до конца года поставят на боевое дежурство 16 пусковых установок

РВСН до конца года поставят на боевое дежурство 16 пусковых установок

Вооруженные силы мира
С космодрома Ясный в Оренбургской области стартовала ракета «Днепр»

С космодрома Ясный в Оренбургской области стартовала ракета «Днепр»

Вооруженные силы мира
Какие у Украины ядерные и ракетные амбиции?

Какие у Украины ядерные и ракетные амбиции?

Вооруженные силы мира
Крылатые мечты Порошенко

Крылатые мечты Порошенко

Вооруженные силы мира
Украина должна вернуть себе статус великой космической державы — Порошенко

Украина должна вернуть себе статус великой космической державы —

Новороссия

"Протон" рухнул за пределами Казахстана

Происшествия
Неизбежные последствия

Неизбежные последствия "военно-технического развода"

Политика
Испытания

Испытания "Булавы" возобновятся летом 2014 года

Общество
США не ответили на запрос РФ о продаже технологий РС-20

США не ответили на запрос РФ о продаже технологий РС-20

Политика
Источник: старт ракеты

Источник: старт ракеты "Союз-2.1в" во вторник не состоится

Общество
США решили продать Саудовской Аравии и ОАЭ оружие на $10,8 млрд

США решили продать Саудовской Аравии и ОАЭ оружие на $10,8 млрд

Вооруженные силы мира
Возврат советских стратегических ракетных поездов

Возврат советских стратегических ракетных поездов

Вооруженные силы мира
Жители Приморья приняли ступень ракеты за метеорит

Жители Приморья приняли ступень ракеты за метеорит

Новости мира
Сирия: поставка противотанковых ракет из Саудовской Аравии

Сирия: поставка противотанковых ракет из Саудовской Аравии

Общество
Новый

Новый "Союз" полетит весной

Новости мира
Теперь северокорейские ракеты могут долететь до США

Теперь северокорейские ракеты могут долететь до США

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика