Регистрация
» » В США разбился стратегический бомбардировщик В-1В

В США разбился стратегический бомбардировщик В-1В

20-08-2013, 07:14
В США разбился стратегический бомбардировщик В-1ВВ США разбился стратегический бомбардировщик В-1В из авиакрыла, бомбившего Ливию.

Стратегический сверхзвуковой бомбардировщик ВВС США В-1В, способный нести ядерное оружие, разбился накануне в 270 километрах к юго-востоку от города Биллингс в штате Монтана. Четыре члена экипажа (два пилота и два оператора систем вооружения) катапультировались и получили лишь незначительные травмы.

Упавший бомбардировщик был приписан к 28-му авиакрылу авиабазы "Эллсворт" в Южной Дакоте, в которое входит три эскадрильи В-1В. Командующий авиакрылом полковник Кевин Кеннеди сообщил журналистам о том, что персонал базы работает в тесном контакте с местными властями на месте катастрофы. Причины аварии пока неясны, неизвестно также было ли на самолете какое-либо вооружение.Бомбардировщик упал неподалеку от города Бродус у селения Экалака. Жители последнего утром слышали сирену добровольной пожарной охраны, выехавшей к месту крушения. Одним из первых сюда также прибыл местный шериф.

Стратегический бомбардировщик В-1В с изменяемой геометрией крыла создавался в конце 70-х годов прошлого века как носитель ядерного оружия, способный быстро преодолевать значительные расстояния и системы ПВО противника. В конфликтах конца 20-го и начала 21-го века самолет использовался для нанесения ударов крылатыми ракетами и бомбами с неядерными боеголовками. В частности бомбардировщики b-1b 28-го авиакрыла с авиабазы Эллсворт принимали участие в нанесении ударов по Ливии в 2011 году.

За все время существования бомбардировщиков В-1 произошло всего 3 катастрофы. В 1984 году разбился В-1А, в 1987 и 1988 по одному В-1В. В настоящий момент на вооружении ВВС США осталось около 60 самолетов этого типа.
Источник
Автор: admin
Прочитали - 446
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика