Регистрация
» » Боевая экипировка «Ратник» на подходе

Боевая экипировка «Ратник» на подходе

18-03-2014, 04:28
Совсем скоро российская армия получит совершенно новую боевую экипировку самого последнего поколения. В настоящее время экипировка «Ратник» уже проходит серию войсковых испытаний в разнообразных климатических зонах России. По имеющейся информации, боевая экипировка «Ратник» должна быть принята на вооружение российской армии уже летом 2014 года. Вопросам оснащения частей и соединений Минобороны РФ новой боевой экипировкой было посвящено специальное совещание, которое провел лично Дмитрий Рогозин.

Совещание состоялось в подмосковном городе Климовске на базе известного оборонного предприятия ЦНИИточмаш, которое является головным институтом по созданию стрелкового вооружения, а также разнообразных средств защиты в интересах Минобороны и других российских силовых ведомств. В совещании приняли участие почти все ведущие конструкторы и руководители российской оборонной промышленности, которые по роду своей работы связаны с изготовлением различного стрелкового оружия, боеприпасов к нему, а также средств индивидуальной защиты. Начиная совещание, вице-премьер отметил, что внимание, которое сегодня уделяется данному вопросу на самых различных уровнях, легко объяснимо, так как с применением боевой экипировки в наши дни решается подавляющее количество боевых задач в специальных и контртеррористических операциях, локальных военных конфликтах.

Те времена, когда мотострелок шел в бой, в лучшем случае имея лишь бронежилет, а в худшем и вовсе без защиты, остались в прошлом. Экипировка современных военнослужащих все больше делает их похожими на персонажей фантастических фильмов. Современный солдат — это не обыкновенный стрелок, а полноценная боевая единица, которая обладает современными средствами защиты и индивидуальной системой управления. Боевая экипировка современного война включает в себя конструктивно и функционально увязанные между собой элементы 5 основных систем: средства поражения, средства защиты, средства разведки и управления, жизнеобеспечения и даже энергообеспечения.

Боевая экипировка «Ратник» на подходе


«Ратник» является системой боевой экипировки второго поколения. В рамках опытно-конструкторских работ по данному проекту совместно работали более 50 отечественных промышленных предприятий, а также более 10 полигонов и воинских частей Минобороны. Специально для «Ратника» был вновь создан 21 элемент экипировки военнослужащего, еще 17 элементов были модернизированы. Благодаря проделанной работе удалось в 1,5 раза повысить эффективность выполнения военнослужащими боевых задач по сравнению с использованием экипировки предыдущего поколения. Генеральным конструктором экипировки «Ратник» является Владимир Николаевич Лепин.

По своему внешнему виду новая российская боевая экипировка довольно эстетична, она не хуже, а в чем-то даже симпатичнее современной американской экипировки. «Ратник» отличается дифференцированной и комбинированной защитой военнослужащего. Все жизненно важные органы солдата прикрыты либо металлокерамикой, либо специальной броней, либо защитными тканями типа кевлара — в зависимости от поставленных задач. В новой экипировке широко применяется синтетическая защита. Привычную глазу каску заменили шлемы самых разных конфигураций, которые также меняются в зависимости от стоящих задач. Шлемы также могут изготавливаться из разнообразных материалов: стали, композитов, титана. Они в состоянии спасти голову солдата в тех ситуациях, когда старая каска однозначно пробивалась навылет.

В «Ратнике» было реализовано такое новшество, как мгновенный сброс всей экипировки при попадании солдата в воду. То есть обладающая немалым весом экипировка не утянет военнослужащего на дно. А созданный для ВМФ бронежилет вообще является ноу-хау. Российским специалистам удалось объединить в себе и бронезащиту, и спасательный жилет. В том случае, если матрос, который находится на вахте, вдруг окажется за бортом судна, он не утонет, а останется плавать на поверхности благодаря такому бронежилету.

Боевая экипировка «Ратник» на подходе


Боевая экипировка «Ратник» буквально напичкана разнообразной электроникой. Электронные карты местности, спутниковое позиционирование, индивидуальная связь у каждого бойца, системы ночного видения и световые приборы, а также многое другое сделают российского солдата составной частью единой боевой системы, которая будет управляться самыми современными сетецентрическими технологиями.

Специально под «Ратник» разрабатывается и стрелковое оружие новых поколений. Уже разработана тепловизионная система прицеливания, которой нет аналогов в мире, а также специальный видеомодуль, который позволяет вести огонь из-за угла или из-за подходящего укрытия. При этом передача информации от прицела оружия на экран наглазника солдата происходит в беспроводном режиме. В настоящее время во многих зарубежных аналогах боевой экипировки «солдата будущего» передача данных от прицела стрелкового оружия к наглазному индикатору реализована еще в проводном режиме.

Кроме экипировки, которая создается в интересах Минобороны РФ, вице-премьеру Дмитрию Рогозину были продемонстрированы образцы экипировки, которая уже выпускается для бойцов и сотрудников антитеррористических спецподразделений. Это «Гладиатор», «Легионер», «Центурион», «Шерп». По словам создателей данной экипировки, они существенно лучше той, которая находится на вооружении иностранных спецподразделений. Дмитрий Рогозин остался доволен увиденным и отметил, что протокол, который будет составлен по итогам данного совещания, ускорит процесс доработки боевой экипировки «Ратник» и принятия ее на вооружение.

Боевая экипировка «Ратник» на подходе
Экипировка бойцов спецподразделений



Рогозин сказал: «Во-первых, толкнет вперед оснащение всех российских вооруженных сил, во-вторых, является для нас делом чести». Вице-премьер подчеркнул, что за два последних года был сделан очень серьезный шаг в сторону совершенно иного технического оснащения российских военнослужащих для того, чтобы они чувствовали себя максимально безопасно и комфортно во время боестолкновений. Особо он отметил тот факт, что представленные новейшие российские разработки были созданы в рамках частно-государственного партнерства. В настоящее время частные компании в состоянии предложить военным передовые конкурентоспособные решения для оснащения подразделений спецназначения.

Дмитрий Рогозин отметил, что наряду с разработкой стратегических вооружений необходимо уделять должное внимание оснащению российских бойцов, которые ежедневно вынуждены сталкиваться с проявлениями экстремизма и терроризма. По словам вице-премьера, в данном направлении сегодня сделан большой шаг вперед. Очередным шагом в данном направлении должен стать переход от заказов для частей специального назначения к заказам для всей российской армии. Результатом этого станет изменение внешнего вида нашей армии и флота. При этом изменится не только внешний вид, военнослужащие получат совершенно новые качества, которые позволят эффективно решать все поставленные задачи.

В настоящее время экипировка «Ратник» проходит испытания в мотострелковых войсках. Государственные испытания комплектов «Ратника», которые предназначены для военнослужащих различных специальностей Сухопутных войск (СВ) проводятся на базе отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа (ЗВО) под руководством Главного командования СВ. В феврале 2014 года на полигоне Алабино в Подмосковье военнослужащие разведывательного подразделения бригады в ходе занятий по боевой подготовке приступили к интенсивной эксплуатации комплектов экипировки «Ратник».

Боевая экипировка «Ратник» на подходе


Основу комплектов «Ратник» составляют бронежилеты, бронешлемы, боевой комбинезон, защитные очки, гарнитура с активной системой защиты слуха, комплект защиты локтевых и коленных суставов бойца, автоматы, снайперские винтовки, гранатомет, боеприпасы к ним, новый боевой нож, а также дневно-ночной прицельный комплекс, всесуточные приборы разведки, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы, малогабаритный бинокль и другие образцы. В общей сложности в состав комплектов боевой экипировки «Ратник» входит 59 элементов экипировки военнослужащих: стрелка, механика-водителя, разведчика и солдат иных специальностей. Все они условно разделены на элементы системы поражения, защиты, жизнеобеспечения, энергообеспечения и средства управления, связи и разведки.

Помимо этого, в комплект боевой экипировки «Ратник» входят многофункциональный нож, часы, светосигнальный фонарь, универсальное укрытие, автономный источник тепла, двухсторонние маскировочные комплекты, рейдовый рюкзак, малая пехотная лопатка, индивидуальный водяной фильтр, средства защиты органов дыхания, средства, предназначенные для химического и радиационного контроля, средства спецобработки и первой медицинской помощи, фильтрующая одежда. В рамках проводимых испытаний и доработки экипировки удалось добиться снижения общей массы комплекта до 24 кг, что позволяет солдату оставаться мобильным при решении боевых задач. При этом были повышены уровень защиты, улучшена кучность и точность стрельбы, увеличена дальность обнаружения целей как ночью, так и в достаточно сложных метеоусловиях, повышена общая эргономика комплекта.

Главной целью разработки боевой экипировки «Ратник» является повышение эффективности выполнения солдатами поставленных боевых задач при уменьшении количества потерь среди личного состава подразделений. Принятие «Ратника» на вооружение должно произойти летом 2014 года. По имеющейся информации, в текущем году на новый комплект боевой экипировки перейдут 5-7 подразделений, в течение последующих 5 лет на «Ратник» должны будут перейти все остальные подразделения.

Боевая экипировка «Ратник» на подходе


В рамках работ над комплектом боевой экипировки «Ратник» во время проведения серии предварительных испытаний было проверено более 100 различных элементов экипировки. К государственным испытаниям были допущены только лучшие из созданных образцов. Государственный оборонный заказ на 2014 год предполагает поставку в сухопутные войска, подразделения морской пехоты ВМФ и воздушно-десантные войска нескольких десятков тысяч комплектов боевой экипировки «Ратник».

Усредненный гарантийный срок эксплуатации комплекта «Ратник» составляет 5 лет. При этом данный комплект будет передаваться от одного военнослужащему к другому, пока он не подпадет под процедуру списания. К примеру, если футболку с клапанами будет носить только один солдат, то летняя форма одежды рассчитана на двоих, больше хозяев будет и у зимней формы. Бронежилеты, каски, ножи и стрелковое оружие будут служить гораздо дольше.

Фоторепортаж: Дмитрий Рогозин осмотрел новую боевую экипировку. «РГ», фото Олега Прасолова.

Боевая экипировка «Ратник» на подходе



Боевая экипировка «Ратник» на подходе



Боевая экипировка «Ратник» на подходе



Боевая экипировка «Ратник» на подходе



Боевая экипировка «Ратник» на подходе



Боевая экипировка «Ратник» на подходе



Боевая экипировка «Ратник» на подходе



Боевая экипировка «Ратник» на подходе



Источники информации:
http://rg.ru/2014/03/14/soveshanie-site.html
http://foto.rg.ru/photos/029e13a4/1.html#1
http://rostec.ru/research/project/2430
http://rosinform.ru/2014/03/15/sozdanie-ratnika---delo-chesti-dlya-nas-dmitriy-rogozin
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11903935@egNews

Источник: http://topwar.ru

Автор: MaratOsinkovtop
Прочитали - 1 197
Распечатать
Похожие новости:
Ивановский батальон ВДВ высадился в Арктике

Ивановский батальон ВДВ высадился в Арктике

Общество
Учения армии РФ наращивают интенсивность на границах с Украиной

Учения армии РФ наращивают интенсивность на границах с Украиной

Политика
Шойгу: российские военнослужащие слишком мало стреляют

Шойгу: российские военнослужащие слишком мало стреляют

Политика
Российских

Российских "солдат будущего" экипируют по стандартам НАТО

Политика
Одетый как надо

Одетый как надо

Вооруженные силы мира
Модернизация российской военной формы: когда ждать перемен?

Модернизация российской военной формы: когда ждать перемен?

Вооруженные силы мира
ВВС США получили первый модернизированный B-1B

ВВС США получили первый модернизированный B-1B

Вооруженные силы мира
Итоги 2013: успехи российского ВПК

Итоги 2013: успехи российского ВПК

Вооруженные силы мира
Главные события 2014 года в области обороны

Главные события 2014 года в области обороны

Вооруженные силы мира
Боевой вертолет Ми-28Н принят на вооружение ВС РФ

Боевой вертолет Ми-28Н принят на вооружение ВС РФ

Общество
General Dynamics и Colt объединяют усилия для разработки снайперской системы на базе Андроид

General Dynamics и Colt объединяют усилия для разработки снайперской

Вооруженные силы мира
Назван срок завершения испытаний экипировки «Ратник»

Назван срок завершения испытаний экипировки «Ратник»

Вооруженные силы мира
Россия и Франция займутся созданием экипировки «Ратник+»

Россия и Франция займутся созданием экипировки «Ратник+»

Вооруженные силы мира
Российских военнослужащих оснастят планшетами

Российских военнослужащих оснастят планшетами

Вооруженные силы мира
Названа стоимость тепловизионной системы

Названа стоимость тепловизионной системы "Ратника"

Вооруженные силы мира
В Воздушно-десантные войска поступает техника РЭБ нового поколения

В Воздушно-десантные войска поступает техника РЭБ нового поколения

Вооруженные силы мира
Минобороны отказалось от нового

Минобороны отказалось от нового "калашникова"

Вооруженные силы мира
Российскую военную форму скопируют с американской

Российскую военную форму скопируют с американской

Новости мира
МВД закупает бронежилеты для сотрудников на миллиард рублей

МВД закупает бронежилеты для сотрудников на миллиард рублей

Новости мира
В России создадут международный центр боевой подготовки

В России создадут международный центр боевой подготовки

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика