Регистрация
» » Таджикистан и его место в мире по мнению «друзей демократии»

Таджикистан и его место в мире по мнению «друзей демократии»

26-03-2014, 17:08
Таджикистан и его место в мире по мнению друзей демократии

Пока вокруг Украины бушуют страсти, Россия продолжает развивать сотрудничество с государствами Центральной Азии – и в политическом, и в экономическом, и в гуманитарном плане. Недавно Таджикистан посетила российская делегация во главе со спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. Этот визит можно символически обозначить ответом на прежние обращения руководства Таджикистана к российским коллегам по поводу укрепления развития отношений двух стран, поскольку речь идет о конкретных проектах взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах

Так, ранее СМИ сообщали о том, что республика Таджикистан считает необходимым повысить уровень культурных связей и приглашает на работу учителей русского языка, а уже сейчас спектр сотрудничества расширяет границы. Уровень взаимоотношений России и Таджикистана сегодня благоприятствует тому, чтобы политики имели возможность обсуждать аспекты более активного участия Таджикистана в общих проектах с другими государствами в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Таможенного и Евразийского союза.

Валентина Матвиенко, после переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном отвечая на вопросы журналистов, сообщила о том, что Таджикистан проявляет интерес к деятельности Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Согласно информации РИА «Новости», спикер Совета Федерации РФ также отметила, что таджикские коллеги изучают возможность сотрудничества с «таможенной тройкой».

О конкретных итогах визита российской делегации пока рассуждать рано. Известно лишь, что российская и таджикская стороны обсуждали актуальные вопросы сотрудничества, относящиеся к отрасли энергетики. Кроме того, отдельное внимание было уделено продолжению развития совместных гуманитарных проектов, таких как Российско-Таджикский Славянский университет, с преподавателями которого Валентина Матвиенко провела плодотворную встречу. А еще таджикским школам и участникам просветительского центра «Русский мир» под эгидой визита российской делегации были переданы учебники и методические пособия.

Нужно отметить, что проект в своем роде является уникальным. Университет появился в итоге длительных взаимных консультаций, и его деятельность основана на фундаментальном межгосударственном соглашении, заключенным между Россией и Таджикистаном. Как уже неоднократно признавалось, данный проект позволяет студентам получать образование высокого уровня, тем самым укрепляя и развивая взаимные культурные связи и традиции двух стран.

Выше составленный текст, как с легкостью готовы будут заметить любители пустой и ни к чему не обязывающей критики в сетях Интернет, словно создан по шаблонам пропаганды, и создан якобы в интересах России, хотя согласно элементарным правилам журналистики обычно так и принято составлять новостной материал. Рассуждая в идеологическом фарватере данных «критиков», попробуем обратить внимание на иные мнения и иные комментарии, которые претендуют на объективность, поскольку являются по сути свидетельствами, зафиксированными абсолютно в разное время и в разных местах.

2010 год. Издание «Русский репортер» публикует серию материалов, полученных от уже известной организации WikiLeaks. Предоставлены переводы документов, имеющих отношение к дипломатической деятельности, в которых американские дипломаты рассуждают о потенциале России и крепости ее отношений с Таджикистаном.

Один из документов от американского посла в адрес своего руководства, датированный – внимание – еще 14 декабря 2005 года – впечатляет. Там описывается следующее: «Оранжевая революция» в Украине состоялась, после нее планируется «Тюльпановая» в Киргизии, а Таджикистан пока сохраняет политику «открытых дверей», при этом стремительно закрывает или отказывает в регистрации американским некоммерческим общественным организациям – например, таким как National Democratic Institute и Freedom House, известные своими попытками прямого влияния на политику.

В американском посольстве уже тогда выражали озабоченность по поводу того, что Россия и другие государства, в отличие от США, используют «иную тактику» - пока Госдепартамент развивает сеть некоммерческих организаций, призванных со временем осуществить максимально возможный контроль над всеми сферами жизнедеятельности в государствах Центральной Азии, еще недавно входивших в состав СССР, Россия – а вслед за ней и растущий экономически Китай – используют политику привлекательности прямых экономических инвестиций.

Не мудрено, что неоднократно признанные после этого провалы в дипломатической работе сказались на многих карьерах дипломатов в США. Инициатор множества так называемых гуманитарных программ под эгидой ООН, Вашингтон, не смотря на присутствие демократов или же республиканцев в Белом доме, так и не решил ни одной проблемы, актуально стоявшей перед тем же Таджикистаном за последние 20 лет. Зато обострение на границах с Афганистаном Вашингтон с успехом обеспечил. К чему тогда удивляться политике руководства Таджикистана, прекрасно отдающем себе отчет в потенциальных последствиях дальнейшего попустительства попыткам США по «продвижению демократии», если соседи по Центральной Азии испытали уже на себе всю прелесть «дружбы» с Соединенными Штатами?

Зададим серьезный вопрос: в каких реальных экономических показателях выражается сегодня уровень жизни населения в Кыргызстане? А в Узбекистане? А в Таджикистане? А теперь пусть любители критики России и апологеты «демократических ценностей» от США внимательно изучат исторически зафиксированную статистику и узнают, насколько выше теперь оказывается уровень жизни в республиках Центральной Азии и по уровню ВВП на одного жителя, и по другим основным показателям.

При этом сегодня известно, что огромная доля работоспособных граждан центральноазиатских республик, не считая сейчас Украину, в последние годы составляет большинство приезжих иностранных рабочих в России, и миллиарды долларов ежегодно гастарбайтеры переводят своим родственникам на историческую родину. По отдельным данным, до половины трудоспособного населения Таджикистана трудятся теперь за пределами своей страны, оседая в основном в российских регионах.

В то же время, Москва, прекрасно осведомленная о реальном положении дел в Центральной Азии, идет не только на беспрецедентные экономические преференции в виде скидок на горюче-смазочные материалы, топливо, различные товары первой необходимости, но и проявляет инициативу, предлагая государствам Центральной Азии не вечно обещаемое – реальное сотрудничество.

Многие вопросы, разумеется, теперь не решить методами канувшего в историю ЦК КПСС – хотя большинство из нынешних руководителей центральноазиатских государств прекрасно осведомлены о тех временах, поскольку являются фактически прямыми наследниками правящих тогда политических элит. Но в России уже давно призывают смотреть в будущее и работать совместно на благо общего благополучия – и в рамках Шанхайской организации сотрудничества, и в рамках ОДКБ, и в рамках Таможенного, а теперь уже и Евразийского союза.

Сторонникам реальных аргументов легко определить и статистику, и логику, всего лишь обратившись к открытым источникам в той же сети Интернет – да, именно там же, где привыкли размещать мнения различных «экспертов» по поводу того, что США, NATO, Западная Европа принесут населению центральноазиатских государств благополучие и процветание (далеко искать не придется – перед глазами обескровленный и истощенный «цветными революциями» Кыргызстан).

Сколько официальных (не станем упоминать неофициальные) визитов нанесли сотрудники Госдепартамента США, члены Европарламента в страны бывших республик СССР, получивших суверенитет и объявивших себя государствами, вставшими на путь демократии? Какая доля из этих челноков оставила свой след в Центральной Азии? Какое из государств Центральной Азии (про Грузию и Украину сейчас опять же умолчим) может похвастаться ростом уровня жизни населения, политической стабильностью, уверенным взглядом подрастающего поколения в завтрашний день?

Сколько было построено дорог, мостов, школ и больниц благодаря реальной помощи так интенсивно оплачиваемых и так громко заявляющих о борьбе за права человека  неправительственных организаций, за последние годы расплодившихся благодаря политике Госдепартамента США и подконтрольных ему структур в государствах Центральной Азии?

Чем последние годы занимается Россия на фоне Западной Европы, закрывающей прорехи в бюджетном дефиците то в Греции, то в Испании, то в Португалии, дубинками полицейских разгоняющей демонстрации протеста, на фоне Соединенных Штатов, чьи президенты и конгрессмены ежегодно настаивают на повышении потолка внешнего долга, на фоне прямых обещаний «всего прогрессивного демократического Запада» продолжать финансирование экстремистов  сначала в Ливии, а затем в Сирии?

А Россия проводит переговоры по развитию гидроэнергетики в Центральной Азии, Россия в очередной раз оказывает финансовую помощь государствам Центральной Азии, Россия давно обеспокоена увеличением нелегальных иммигрантов из Центральной Азии и все более увеличивающимся потоком наркотиков, из Афганистана просачивающихся через Центральную Азию. Видимо, на фоне всего выше сказанного Россия – то самое государство, с которым нельзя вести никакие дела?

Есть мнение, что Эмомали Рахмон, руководитель независимого государства Таджикистан, будучи опытным политиком, прекрасно понимает всю логику и все перспективы дальнейшей балансировки на лезвии ножа. Ведь события, уже происходящие не только в  соседних республиках, но и в той же Украине, ясно показывают всю логику «дружбы народов», предлагаемую заокеанскими «блюстителями демократии» - и все дальнейшие последствия...

Возможно, уважаемому Эмомали Рахмону уже известны факты, которые давно известны в открытых источниках. Не поленимся их напомнить и процитировать.

2013 год. Международная Общественная Организация «Фидокор» (обратим внимание – на сайте данной организации недвусмысленно сообщается, что находится она в Кыргызстане), далее – прямая цитата: «совместно с Объединением юридических лиц «Ассоциация Развития Гражданского Общества «АРГО» объявляет о начале грантового конкурса для развития «Сетей некоммерческих организаций в Республике Таджикистан» в рамках программы «Развитие через  региональное сотрудничество». Данная Программа реализуется при финансовой поддержке Агентства США по Международному Развитию в Республиках Центральной Азии (USAID/CAR)»…

Более свежий пример, цитата: «...Один из бывших конгрессменов США с тридцатилетним парламентским стажем, который оставил политическую карьеру в 2012 году, выразил озабоченность тем, что до сих пор не один из президентов США не посетил с официальным визитом Таджикистан. Ден Бэртон в своей публикации в «Вашингтон Таймс» пишет, что даже члены Конгресса США изредка посещают Таджикистан, который с учетом географического расположения и наличием совместных границ с Китаем и Афганистаном, имеет для США решающее стратегическое значение»…

Разумеется, предоставленных цитат, фактов и рассуждений может оказаться не достаточно, чтобы убедить широкую общественность в том, кто есть кто и что кого ожидает. Да такая цель, собственно, и не ставилась.

Позволим себе лишь еще одну ремарку.

В мире существует одна известная реклама стирального порошка, слоган которой уже превратился в не менее известный афоризм «…Тогда мы идем к вам!».

Обычно смысл этого слогана ассоциируется с политикой Соединенных Штатов, в результате которой еще ни разу не сказал «спасибо за вашу демократию» ни один житель Югославии, Ирака, Ливии и Сирии.

Еще вопросы будут?

Источник: http://notum.info/

Автор: Shef
Прочитали - 256
Распечатать
Похожие новости:
Россия не будет вводить визовый режим со странами СНГ

Россия не будет вводить визовый режим со странами СНГ

Общество
Таджикистан попросил РФ прислать 400 учителей русского

Таджикистан попросил РФ прислать 400 учителей русского

Общество
Таджикистан: в зоне особых интересов США

Таджикистан: в зоне особых интересов США

Вооруженные силы мира
Где в Центральной Азии расположится американская база

Где в Центральной Азии расположится американская база

Политика
Транспортная логистика — основная проблема в Азии

Транспортная логистика — основная проблема в Азии

Экономика
Анонсирован новый этап военного сотрудничества с Таджикистаном

Анонсирован новый этап военного сотрудничества с Таджикистаном

Политика
Новая Большая игра в Центральной Азии

Новая Большая игра в Центральной Азии

Политика
Россия — Таджикистан: двустороннее сотрудничество

Россия — Таджикистан: двустороннее сотрудничество

Политика
Россия и Таджикистан создают строительный консорциум

Россия и Таджикистан создают строительный консорциум

Политика
Советские скелеты в шкафу

Советские скелеты в шкафу

Политика
Белоруссия развивает сотрудничество с Китаем

Белоруссия развивает сотрудничество с Китаем

Политика
Китай и Центральная Азия вместе исполняют мечту

Китай и Центральная Азия вместе исполняют мечту

Политика
Таджикско-афганская граница и Россия

Таджикско-афганская граница и Россия

Политика
Национальный интерес

Национальный интерес

Вооруженные силы мира
Центральная Азия: мрачные перспективы в сфере безопасности?

Центральная Азия: мрачные перспективы в сфере безопасности?

Вооруженные силы мира

"Газпром" расширяет присутствие в Таджикистане

Экономика
РФ не справляется с потоком наркотиков из Центральной Азии

РФ не справляется с потоком наркотиков из Центральной Азии

Экономика
Нелегалам могут навсегда запретить въезжать в РФ

Нелегалам могут навсегда запретить въезжать в РФ

Общество
В Таджикистане ждут российских учителей

В Таджикистане ждут российских учителей

Общество
Китай покоряет Центральную Азию

Китай покоряет Центральную Азию

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика