Регистрация
» » Пестуны из Таллина

Пестуны из Таллина

28-03-2014, 17:04
Пестуны из Таллина

«NewsBalt» проанализировал двойные стандарты «эстонского милитаризма».

Информационно-аналитический портал «NewsBalt» публикует статью эстонского автора, который попросил не называть своего имени, боясь политических репрессий со стороны властей Эстонии.

Ещё несколько месяцев назад официальная эстонская печать не смела сказать ни одного дурного слова в адрес тогдашнего руководства Украины. Тогдашние премьер-министр Эстонии Андрус Ансип и спикер парламента Эне Эргма со всеми почестями принимали президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова в Эстонии. «На этой неделе у Эстонии стало одним сердечным другом больше» - заявлял тогда эстонский премьер.

Сегодня же официальный Таллин приветствует новые киевские власти и клеймит «кровавый режим Януковича», даже не вспоминая про ещё недавние тёплые отношения с этим самым режимом.

Подобная политика двойных стандартов характерна для стран Запада, а среди новоиспеченных стран ЕС в ней преуспела Эстония. Особенно ярко это проявилось на примере последних событий связанных с Украиной.

Украинских боевиков готовили на территории Эстонии

Когда на Майдане начались беспорядки и на авансцену вышел пресловутый «Правый сектор» многие эксперты заговорили о том, что это вовсе не «стихийная самооборона», а хорошо подготовленные боевики из числа украинских националистов. На протяжении более чем 20 лет они проходили подготовку в специальных лагерях на территории Украины. Многие из них получили реальный боевой опыт, участвуя в военных конфликтах в Чечне, Южной Осетии, Приднестровье. Конечно же, на стороне антироссийских сил.

Однако настоящей информационной бомбой стали опубликованные в интернете фото- и видеоматериалы, снятые ещё в 2006 году, на которых видно, как молодые люди с символикой УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея-Украинская народная самооборона — украинская политическая партия праворадикального толкавошедшая 22 марта 2014 года в состав политической партии «Правый сектор». - «NewsBalt») проходят боевую подготовку на территории военной базы в Эстонии под руководством офицеров НАТО. На снимках и роликах видно, как молодые люди под руководством инструкторов проводят тренировки на местности, осуществляют стрельбы из различных видов оружия, осваивают навыки установки взрывных устройств, слушают лекции о методах ведения диверсионно-террористической деятельности и приёмах партизанской войны.

Как оказалось, это не единственный случай такого рода. В 2011 году Союз обороны Эстонской Республики (Kaitseliit - местное добровольное ополчение) провел семинар для активистов Ассоциации украинских организаций в Эстонии (АУОЭ). Основными темами семинара были налаживание и ведение работы с молодёжью, неформальное обучение, защита детей, законодательство Эстонской республики, касающееся проведения и управления лагерных молодёжных мероприятий, ориентирование на болотной местности, а также различные походные премудрости.

Однако, по мнению журналиста Петра Иванченко, никакой АУОЭ  не существует, а данный семинар был ничем иным как замаскированной подготовкой активистов украинского подполья для совершения «диверсий и актов террора» на территории Украины. Об этом он сообщил в статье «Мятеж на Украине готовит Кайтселийт?», опубликованной в ноябре 2011 года на сайте информационного агентства «Росинфонет». При этом Иванченко ссылался на заявление украинского президента Януковича о том, что на Украине готовится вооружённое выступление оппозиции и закупается оружие для совершения нападений на органы власти.

Стало очевидно, что под видом гуманитарных программ на территории Эстонии, члена ЕС и НАТО, проводилась подготовка настоящих диверсантов, готовых к вооружённой деятельности на территории суверенной Украины. Этот факт подтверждает и то, что «молодёжные мероприятия» украинцев пестовали такие люди как генерал-лейтенант Йоханнес Керт, который с 1996 по 2000 год руководил силами обороны Эстонии, а с 2002 по 2008 год был военным представителем Эстонии при Евросоюзе и НАТО.

Украинцам - везде у нас дорога…

Стоит сказать, что в Ассоциацию украинских организаций Эстонии входит и эстонское отделение Украинского реестрового казачества (УРК), пользующееся в Эстонии поддержкой на самом высоком уровне.

Около 20 лет назад, на заре возрождения независимости Эстонии, появления свободы слова, собраний и т.д., местное казачье землячество подало прошение о придании своей организации юридического статуса. Однако тогда чиновниками эстонского государственного регистра было отказано в удовлетворении заявки. В пояснении говорилось, что казачество является реакционным явлением, а потому не может быть зарегистрировано в демократической стране. В подтверждении этих слов была указана ссылка на соответствующую статью… в Большой советской энциклопедии.

Спустя годы в Эстонии без всяких препон, словно по мановению волшебной палочки, появляется отделение УРК, официально зарегистрированное в январе 2009 года. Чем же заслужили такое благоволение эстонских властей украинские казаки?

Как выяснилось, причины на то есть. В отличие от реакционных русских казаков, украинские оказались куда более покладистее. По мнению украинского общественного деятеля Андрея Широкова, лидер УРК Анатолий Шевченко является приверженцем идей филокатоличества и экуменизма. «Публикации газеты «Украина козацька» - официального печатного органа УРК свидетельствуют о симпатиях «реестровиков» к представителям раскольнических структур и униатам», - сообщил Широков в статье «Новый проект Украинского реестрового казачества».

Видимо, именно такое «православие» руководитель эстонского отделения УРК казачий «полковник», а по образованию повар Андрей Грицков и хочет пропагандировать в Эстонии? Ведь, по его словам, одной из целей зарегистрированного в Эстонии казачества является сохранение и пропаганда православной веры.

Более того, представители УРК в Эстонии принимают участие в парадах вооружённых сил Эстонии, а свои собрания и посвящения проводят в униатской церкви, расположенной в старом городе Таллина. По сути, украинские казаки – это настоящий военизированный филиал УРК в Эстонии.

Бандеровцам всегда у нас почёт

Не смущает высокопоставленных эстонских покровителей пресловутых «козаков» и то, что активисты УРК постоянно обращаются к идеям украинского национализма. Так, наиболее значимым «деянием» «реестровиков» в 2007 г. была установка памятника гауптштурмфюреру Роману Шухевичу в Ивано-Франковской области, а в 2008 г. открытие памятника Ивану Мазепе.

Впрочем, есть у эстонских «бандеровцев» в Эстонии и настоящий идеолог в лице директора Центра по правам человека Таллинской школы права Таллинского технического университета Евгена Цыбуленко. Он прославился тем, что в декабре 2013 призывал использовать силу для свержения законного правительства на Украине. В своём личном блоге, который носит название «Записки эстонского бандеровца» Цыбуленко опубликовал настоящую инструкцию по насильственному свержению законной украинской власти.

«Желательно, чтобы сами милиционеры арестовали своих несогласных коллег и начальников. Остальным должно быть объявлено, что если они не перейдут на сторону народа - никто их безопасность гарантировать не сможет. После чего, при необходимости, должен быть организован штурм здания. Только хорошо подготовленный штурм - с тяжёлой техникой», - писал Цыбуленко.

Кроме того, «эстонский бандеровец» призывал экипировать крепких мужчин средствами защиты и нападения. «Заграждения должна проламывать техника, а добровольцы рассеивать недобитых нелюдей», - призывал правозащитник.

Надо ли говорить, что эта инструкция была воплощена в жизнь с точностью до 100% боевиками из «Правого сектора». Такое поистине экстремистское заявление по идее должно было быть подвергнуто осуждению, а его автор уголовному преследованию. Однако ничего из этого не произошло, даже после открытого обращения в Госпрокуратуру Эстонии со стороны известного журналиста Дмитрия Кленского.

«Разве не закономерен вопрос: почему Цыбуленко безнаказанно занимается провокационно-террористической деятельностью, направленной против суверенной Украины и ее легитимной власти, в придачу шельмует Россию, а защитники образования на русском языке подвергаются преследованиям со стороны эстонской охранки и шельмованию в эстоноязычных СМИ?» - вопрошал тогда Кленский.

Ложь Паэта

Во всей этой эпопее отличилась и Центристская партия, которая считается «прорусской» и имеет договор о сотрудничестве «Единой Россией». В начале марта парламент Эстонии принял специальное заявление, осуждающее «агрессию Российской Федерации на Украине» и призывающее ввести против России санкции. За принятие документа все парламентарии голосовали единодушно, включая депутатов от Центристской партии. Единственный, кто проголосовал против, оказался депутат-центрист Михаил Стальнухин.

По словам Стальнухина, он не поддержал это заявление «по той причине, что оно лицемерно». «На Украине в действительности в последние три месяца было множество проблем, разрешение которых зависело в том числе и от Европейского союза. И вместо того, чтобы погасить страсти и разрешить эти проблемы, было сделано всё, чтобы с 21-го февраля практически началась война, чтобы погибли люди. Такую двуличную политику я не могу поддержать, потому что этого не поймут мои избиратели», - заявил депутат.

Стоит сказать, дискуссия вокруг соглашения от 21 февраля получила неожиданное продолжение в Эстонии. По мнению министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, высокопоставленных представителей Германии, Польши и Франции, поставивших 21 февраля 2014 года свои подписи под известным соглашением между оппозицией и президентом Украины Януковичем, нельзя считать гарантами выполнения достигнутых договоренностей - они были лишь «гостями», которые случайно оказались при подписании документа. Об этом Паэт заявил во время встречи с общественностью приграничного с Россией города Нарвы, проходившей в Нарвском колледже Тартуского университета.

На встрече с русскими нарвитянами министру напомнили, что в интервью одной из западных газет он заявил, что все русские Украины на стороне киевской власти. В итоге министру пришлось оправдываться, что его не так поняли.

«Тезис «не так поняли» Урмас Паэт использовал и в ответе на вопрос, был ли всё-таки его разговор с главой дипломатии Евросоюза баронессой Эштон относительно принадлежности «снайперов Майдана» к нынешней власти в Киеве», - рассказал автор статьи «Урмас Паэт: будущее Украины – в Евросоюзе», опубликованной на сайте издания «Нарвская газета».

Интересно, что министр привёл в пример и обретение независимости Косово. Создание и признание этого нового государственного образования Паэт также назвал примером демократии.

При этом Эстония полностью отвергает доводы России и Крыма, использующие «косовский прецедент» в свою пользу. Что это, сознательная ложь или полная некомпетентность главы МИД Эстонии?

Просто бизнес

На поверку оказывается, что подобная политика двойных стандартов Эстонии имеет не только идеологическую, но и экономическую подоплёку. По мнению некоторых эстонских аналитиков, Эстония экономически зависима от участия во всевозможных международных конфликтах. Профессор Таллинского университета Пеэтер Ярвелайд убеждён, что война стала одним из ключевых факторов развития экономики Эстонии. Таким образом становится понятным стремление правительства Эстонии ввязаться в происходящее в Грузии, Афганистане, Ираке, а теперь и на Украине.

«Дестабилизация там оказывается полезна для Эстонии, потому что даёт возможность для «экспорта» наёмников-«миротворцев». А также различных «советников по безопасности», проще говоря шпионов», - пишет обозреватель газеты «Столица» Вирко Леппасалу. По его мнению, для этих наёмников «война – источник дохода, посредством которого кое-кто платит свои кокаиновые счета».

По словам профессора Ярвелайда, в Эстонии созданы такие вооружённые силы, которые содержать никто не в состоянии. «Мы продаём в зоны конфликта своих солдат для того, чтобы хоть как-то обеспечить своим военным элементарный жизненный стандарт», - сообщил профессор в интервью газете «Столица».

Таким образом, под призывы к миру и прекращению эскалации насилия, правительство Эстонии на самом деле заинтересовано в том, чтобы это насилие перерастало в настоящие военные конфликты, за счёт которых можно поживиться.

Однако, по мнению профессора Ярвелайда, у Эстонии просто не хватает определённых навыков для участия во внешнеполитических интригах. «Нельзя же до такой степени держать свой собственный народ за дураков и подозревать, что они не замечают двойных стандартов», - заявил профессор.

Источник: http://www.newsbalt.ru/

Автор: Alexey
Прочитали - 273
Распечатать
Похожие новости:
Еврокомиссар отказался от поста премьера Эстонии

Еврокомиссар отказался от поста премьера Эстонии

Политика
МИД Эстонии выступил за независимое расследование событий в Киеве

МИД Эстонии выступил за независимое расследование событий в Киеве

Политика
Эстония заявила о поддержке перемен на Украине

Эстония заявила о поддержке перемен на Украине

Политика
На демаркацию границы России и Эстонии потребуется 26 млн евро

На демаркацию границы России и Эстонии потребуется 26 млн евро

Политика
Россия и Эстония подпишут договор о госгранице

Россия и Эстония подпишут договор о госгранице

Политика
Эстония выделяет 50 000 евро на медпомощь пострадавшим в Украине

Эстония выделяет 50 000 евро на медпомощь пострадавшим в Украине

Политика
Эстония — неуязвимая база подготовки террористов?

Эстония — неуязвимая база подготовки террористов?

Политика
Имущество осужденных в Эстонии преступников смогут конфисковать

Имущество осужденных в Эстонии преступников смогут конфисковать

Общество
Эстония не исключает размещение иностранных войск под Таллином

Эстония не исключает размещение иностранных войск под Таллином

Политика
Рогозин ответил на высказывание Рейнсалу

Рогозин ответил на высказывание Рейнсалу

Политика
Бывшего эсэсовца похоронят в Эстонии с почестями

Бывшего эсэсовца похоронят в Эстонии с почестями

Общество
РФ запретила поставки молочной и рыбной продукции из Эстонии

РФ запретила поставки молочной и рыбной продукции из Эстонии

Политика
РФ с 9 января запрещает поставки молока с 11 предприятий Эстонии

РФ с 9 января запрещает поставки молока с 11 предприятий Эстонии

Политика
Эстония дала гражданство почти 300 русскоговорящим жителям

Эстония дала гражданство почти 300 русскоговорящим жителям

Политика
МИД Эстонии: ЕC допустил многочисленные ошибки в Украине

МИД Эстонии: ЕC допустил многочисленные ошибки в Украине

Политика
Премьер-министр Эстонии: Киргизия может войти в ЕС через Эстонию

Премьер-министр Эстонии: Киргизия может войти в ЕС через Эстонию

Политика
Президент Эстонии: мы Европа, т.к. провели 800 лет под немцами

Президент Эстонии: мы Европа, т.к. провели 800 лет под немцами

Политика
Госдеп США набирает

Госдеп США набирает "боевых хомячков" в Эстонии

Новости мира
Эштон в Эстонии: мы не можем потерять Украину

Эштон в Эстонии: мы не можем потерять Украину

Политика
Наина Ельцина: отношения Эстонии и РФ обязательно изменятся

Наина Ельцина: отношения Эстонии и РФ обязательно изменятся

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика