Регистрация
» » Аварийная посадка. О провалах американской разведки в Крыму и на Украине

Аварийная посадка. О провалах американской разведки в Крыму и на Украине

31-03-2014, 13:04
Аварийная посадка. О провалах американской разведки в Крыму и на Украине

Громкий скандал разразился в Конгрессе США. Здесь начато служебное расследование работы американской разведки, вовремя не сообщившей о планах России в Крыму и на Украине. О том, как действуют спецслужбы США в самом опасном кризисе последнего времени, обозреватель «АН» беседует с ветераном советской и российской разведки – полковником в отставке Александром Витальевичем БОНДАРЕНКО и действующим сотрудником спецслужб майором Сергеем Н.

Крымские планы

Мы познакомились прошлой осенью в одной из черноморских здравниц. Сдружились. Снова хотим отдыхать вместе. Встретились, чтобы обсудить планы на отпуск.

– В этом году из принципа надо отдыхать только в Крыму, – решительно рубанул рукой воздух полковник Бондаренко.

В ответ не расстающийся с мини-ноутбуком Сергей раскрыл гаджет и стал читать нам последние крымские новости: «Украина вдвое сократила поставки электроэнергии в Крым. Симферополь на несколько часов остался без света. Радикалы на майдане призывают перекрыть Крыму воду. На сухопутной границе украинские пограничники то и дело не пропускают мужчин спортивного вида, а бойцы «Правого сектора» рвут паспорта и отбирают 600 долларов, якобы необходимых для въезда на Украину».

– В Крым полетим самолётом, – продолжал настаивать на своём Александр Витальевич. – Тем более уже сейчас цены на билеты понизились с 13 до 9 тысяч, а летом обещают, что полёт Москва – Симферополь – Москва будет не дороже 6 тысяч рублей.

– Но время полёта увеличится с полутора до двух с половиной часов, – глядя в ноутбук, заметил Сергей.

– Почему? – удивился обозреватель «АН».

– Будем облетать Украину, – ответил майор. – Там со складов во Львове пропали несколько десятков переносных зенитных ракетных комплексов «Игла». Летать над Харьковом и Днепропетровском стало опасно. А у воздушной границы Крыма можно столкнуться с американскими беспилотниками. Сейчас с ними такой скандал разгорается…

Янки профукали 5 миллиардов

Майор стал рассказывать о последних провалах американской разведки в Крыму и на Украине. Помощник госсекретаря Виктория Нуланд сказала в прошлом декабре, что США потратили 5 миллиардов долларов по линии Украины. Они вливали деньги в основном через неправительственные организации, которые прикрываются разными предлогами: права человека, уроки демократии...

В перехваченном и затем выложенном в Интернет разговоре между Викторией Нуланд и послом США в Киеве обсуждался переворот и кто должен прийти к власти. Как показали дальнейшие события, всё совпало с точностью до каждой кандидатуры.Эти радиоэлектронные перехваты свидетельствуют, по мнению американских конгрессменов, что разведка США на Украине была под колпаком у российских спецслужб. И всё благодаря Эдварду Сноудену.

Представители американской разведки считают, что экс-подрядчик АНБ сотрудничает с Россией и «находится под влиянием российских спецслужб», – передаёт TheNewYorkTimes.

По информации издания, данное предположение высказал председатель комитета по разведке Конгресса Майк Роджерс. По его мнению, «каждый чиновник контрразведки» уверен в том, что Эдвард Сноуден работает на Россию.

«Вы не найдёте того, кто не верит сегодня тому, что он находится под влиянием российских спецслужб, – заявил на днях Роджерс. – Вопрос состоит в том, когда именно Сноуден начал сотрудничество с Россией – после того как прилетел в Москву из Гонконга или раньше?»

Американцы считают, что русские специально допустили переворот и неразбериху в Киеве. И, пользуясь беспомощностью и нелегитимностью новых властей, они присоединили Крым, осуществив давнюю мечту, по сути дела, на деньги американских налогоплательщиков.

В США потрясены работой Российской армии в Крыму. Сергей зачитал несколько выдержек из своего электронного досье.

«Современная Российская армия уже не та, что показала себя такой слабой в Афганистане», – утверждает в статье для TheWashingtonPost Дэвид Игнатиус. По мнению журналиста, сейчас это – «слаженная и дисциплинированная организация, профессионализм которой помог избежать кровопролития в Крыму. Судя по фотографиям, запечатлевшим действия бойцов российского спецназа в Крыму, можно сделать следующие выводы», – пишет далее Дэвид Игнатиус. – Они действуют тайно, без опознавательных знаков, и часто прикрывают лица. Они дисциплинированны и решительны. Дипломатическая реакция на российскую интервенцию в Крым ещё продолжается, но власти Пентагона уже начали оценивать результаты полученных уроков. Общий итог таков, – утверждает журналист, – российские действия в Крыму стали уроком по скоростному размещению сил спецназа для достижения строго ограниченной цели. Хорошо организованная операция в Крыму демонстрирует улучшение качества и обучения в Российской армии. 10 лет назад в Чечне и в 2008 году в Грузии они действовали куда менее слаженно. Очевидно, что Россия начинает получать результаты увеличенного финансирования и модернизации своей армии».

– Американская разведка, понадеявшись на свои технические средства, прошляпила эти изменения и профукала 5 миллиардов долларов, вложенных в Украину, – завершил свой рассказ Сергей.

Авторитетное мнение

Генерал-полковник в отставке, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов:

– Что касается американских беспилотников, то они в нынешней ситуации могут выполнять двойную задачу. С одной стороны – контролировать территорию Украины. С другой – наблюдать за перемещением российских войск вблизи украинских границ. Поэтому хорошо, что отлавливают «летающих шпионов». Сказать о том, что «Автобаза» или какая-то другая система вынудила сесть MQ-5B, я затрудняюсь. Однако ясно, что американские беспилотники можно захватить и при помощи других систем.

Беспилотник попал на «Автобазу»

Полковник Бондаренко тоже скептически отозвался об американских средствах технической разведки. Он сказал, что 5 марта на сайте «Ростехнологии» появилась информация о том, что двумя днями ранее в небе над Перекопом был перехвачен разведывательно-ударный беспилотник MQ-5B. За неделю до этого крымские СМИ сообщали о сбитом бойцами самообороны беспилотнике такого же типа. На сегодняшний день окончательно стала ясна американская принадлежность БПЛА. Судя по бортовой маркировке, он входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки с основным местом дислокации в Баварии.

Но в начале марта 2014 г. несколько подразделений этой разведбригады были переброшены в украинский Кировоград. Именно отсюда дроны совершают разведывательные рейды в сторону Крыма и приграничных российских областей.

Захваченный MQ-5B шёл на высоте примерно 4 тыс. метров со стороны заходящего солнца и не был виден с земли. Он был перехвачен с помощью российского комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 1Л2 22 «Автобаза» и достался почти целым. Российская радиоэлектронная система разорвала связь БПЛА с его американскими операторами, после чего аппарат совершил аварийную посадку. Всего на вооружении 66-й разведбригады было 18 MQ-5B. Два из них американцы уже потеряли над Крымом.

С помощью такого же российского комплекса РЭБ в декабре 2011 г. в Иране был захвачен американский секретный беспилотник RQ-170 Sentinel, называемый ещё «кандагарским зверем». Ведь именно после поставки этой системы Россией Ирану впервые удалось захватить практически не повреждённый и напичканный сложнейшей техникой аппарат.

Использование беспилотников американцами уже привело к коренному изменению взглядов военно-политического руководства США на формы, средства, методы и способы ведения боевых действий. В одном из совершенно секретных документов, преданных гласности Эдвардом Сноуденом, указывается, что ещё в 2009 г. «впервые в истории военно-воздушных сил США пилотов, способных управлять беспилотниками, было подготовлено больше, чем тех, кто летает на обычных самолётах». Этот момент стал поворотным в том, что касается поведения американских вооружённых сил в зонах ведения необъявленных войн. В том же документе писалось: «Могли ли вы когда-нибудь подумать, что увидите день, когда США будут вести боевые действия в стране, располагающей ядерным оружием, без того, чтобы ступить ботинком на землю или послать пилота в воздух?»

О какой стране шла речь в том документе? О Пакистане. Российский Крым и Украина на очереди?

– На Украине и в Крыму американская разведка совершила аварийную посадку или, попросту говоря, села в лужу. Спутники и беспилотники никогда не заменят агентурной разведки, – считает полковник Бондаренко. – Последние провалы РУМО и ЦРУ наглядно показали это. Крым снова наш. Вы, как хотите, но этой осенью я обязательно поеду в Гурзуф.

– Я тоже хочу вернуться в детство, в любимый «Артек», – поддержал Александра Витальевича обозреватель «АН».

– Я с вами! – воскликнул Сергей.

Источник: http://argumenti.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 270
Распечатать
Похожие новости:
Эксперты: работа ЦРУ по развалу Украины дала сбой в Крыму

Эксперты: работа ЦРУ по развалу Украины дала сбой в Крыму

Политика
Если завтра война

Если завтра война

Политика
США: Сноуден передал России почти все секретные данные

США: Сноуден передал России почти все секретные данные

Политика
Сноуден передал российским спецслужбам все секреты

Сноуден передал российским спецслужбам все секреты

Общество
Несостоятельность спецслужб США

Несостоятельность спецслужб США

Политика
Американский беспилотник перехвачен в небе над Крымом

Американский беспилотник перехвачен в небе над Крымом

Происшествия
Только 41% населения Крыма хочет присоединения к России

Только 41% населения Крыма хочет присоединения к России

Политика
Украинским военным в Крыму пообещали денежную премию

Украинским военным в Крыму пообещали денежную премию

Общество
В Симферополь въехали 70 грузовиков с российскими военными

В Симферополь въехали 70 грузовиков с российскими военными

Политика
В Крыму сосредоточено 18 тыс российских военнослужащих

В Крыму сосредоточено 18 тыс российских военнослужащих

Общество
Разведка США знала о планах России по Крыму

Разведка США знала о планах России по Крыму

Общество
Шойгу назвал провокацией фотографии российской техники в Крыму

Шойгу назвал провокацией фотографии российской техники в Крыму

Политика
США обвинили свою разведку в неверной оценке планов Путина

США обвинили свою разведку в неверной оценке планов Путина

Политика
Мединский призвал россиян отдыхать в Крыму

Мединский призвал россиян отдыхать в Крыму

Общество
Управляемый Сноуден

Управляемый Сноуден

Политика
Сноуден похитил 1,7 млн файлов о разведдеятельности США

Сноуден похитил 1,7 млн файлов о разведдеятельности США

Политика
На вооружение белорусской армии с 2014 года поступят две модели российских %26#171-беспилотников%26#187-

На вооружение белорусской армии с 2014 года поступят две модели

Вооруженные силы мира
ВВС США отказались от модернизации сенсоров беспилотников Global Hawk

ВВС США отказались от модернизации сенсоров беспилотников Global Hawk

Вооруженные силы мира
Еврейский журналист: глава разведки Турции должен быть убит

Еврейский журналист: глава разведки Турции должен быть убит

Политика
Сноуден: Россия названа одной из главных мишеней США

Сноуден: Россия названа одной из главных мишеней США

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика