Регистрация
» » Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson

Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson

28-04-2014, 04:33
Карабин M1940 – раритет от Smith %26 WessonModel 1940 9mm Light Rifle без сомнения является самым редким оружием, которое производилось серийно кампанией Smith %26 Wesson.

Многие коллекционеры, фанаты бренда S%26W не смогли заполучить это изделие в свою коллекцию, а многие любители оружия даже слыхом не слыхивали о нем.

История создания
Американский самозарядный карабин Смит и Вессон образца 1940 года (Smith %26 Wesson Semi-Automatic Light Rifle Model 1940) вопреки названию является не винтовкой, а именно карабином под пистолетный патрон.
По всей вероятности разработка началась в 1939-м году и оружие предназначалось для вооружения полицейских подразделений.
Работы велись коллективом под общим руководством начальника отдела исследований и развития кампании Smith %26 Wesson Джозефа Нормана (Joseph Norman).
Так как модель была представлена в 1940-м году, то её ёщё называют Smith %26 Wesson Semi-Automatic Light Rifle Caliber 9 MM Model of 1940 или коротко: M1940.

Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson



Призыв в армию
После проведения серии испытаний самозарядного карабина Артиллерийско-технической службой США на предмет его принятия на вооружение армии США на него были получены положительные отзывы, но спецы рекомендовали переделать карабин под штатный патрон для армии США, то есть под патроны .45 ACP.
Однако фирма Smith %26 Wesson была и так загружена военными заказами, и поэтому карабин S%26W M1940 так и продолжал производиться под патрон 9х19 Parabellum.

Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson



Братская помощь
После катастрофы под Дюнкерком в 1940-м году последовала авральная эвакуация (операция “Динамо”).
В ходе этой эвакуации только англичане потеряли вооружения, техники и снаряжения для 9-и дивизий Британского Экспедиционного Корпуса.
В результате многие солдаты патрулировали побережье вооруженные одними лишь револьверами одинарного действия Colt Peacemaker M1873 и Англия обратилась к американским охотникам и спортсменам пожертвовать свои винтовки для защиты туманного Альбиона.
Но это были полумеры: нужно было в срочном порядке возмещать свои потери.
В результате кампания Smith %26 Wesson заключила контракт на поставку огромного количества револьверов Military %26 Police под патрон .380-200.
Скорее всего во время переговоров, связанными с закупкой револьверов англичане узнали о прототипе перспективного карабина и в надежде частично решить свою проблему, заказали партию карабинов S%26W М1940 в количестве 1940 шт.
Пришли к соглашению, подписали контракт, похлопали друг друга по спине.
Стоимость контракта составила 1 миллион долларов США.

Ленд-лиз или нет?
Многие убеждены, что поставка карабинов Smith %26 Wesson Light Rifle была осуществлена в рамках договора по ленд-лизу, но я считаю что это не так:
“Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов” (Lend Lease Act) был принят Конгрессом США 11 марта 1941 года, в то время как договор на поставку карабинов M1940 LR был подписан летом 1940-го года, да и производство партии оружия для Британии началось за месяц до того, как закон был принят конгрессом.
Еще один аргумент в пользу моего мнения: поставка оружия осуществлялась на условиях полной предоплаты, то есть по принципу “утром деньги – вечером стулья”, в то время как согласно закону о ленд-лизе оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника.

Карабин S%26W M1940 версии Mk I был запущен в производство 6 февраля 1941 года и для его персонализации был выделен диапазон серийных номеров с 1 по 1010, но до апреля 1941 года было выпущено всего 860 карабинов.
855 штук из них американцы отправили через Атлантику и груз благополучно добрался до заказчика, а 16-го апреля выпуск S%26W Мк I был прекращен.
Больше эта версия не производилась…

Патрон патрону рознь
Карабин S%26W M1940 был разработан под оригинальный патрон Георга Люгера, который имел пулю с плоской головной частью (в виде усеченного конуса) и пороховой заряд весом в 4 грана (0.2592 грамма)
А британцы, которые тоже производили этот патрон - перед самой войной увеличили пороховой заряд до 6 гран (0.3888 граммов).
Увеличение веса порохового заряда в британском патроне привело не только к повышению начальной скорости пули, но и к увеличению количества выделяемых пороховых газов.
А следовательно, увеличилось и давление в канале ствола.
Помимо этого ходят слухи, что британцы изменили состав пороха и вес пули.
Не думаю, что американский карабин обладал достаточным запасом прочности для того, чтобы выдержать без последствий использование британских патронов.

Что мне негоже…
Эта сделка может быть одной из причин, из-за которой так много британских ветеранов второй мировой войны ненавидели американцев:
мало того что оружие было дорогим (1 млн / 955 = 1047 долл. за шт.) – так оно ещё было довольно громоздким и сложным в обслуживании.
Невозможно было визуально определить: готово оно к бою или нет так как из-за особенности конструкции нельзя было осмотреть патронник на предмет наличия патрона.

Помимо всего прочего оно не отличалось точностью даже при стрельбе на расстояние в 50 ярдов (45.72 метра).
Да и надежность карабина оставляла желать лучшего, так как серьезные поломки начинались после отстрела 1000 патронов.
В общем, удружили кузены. Подсобили союзничкам…

Американцы решили на скорую руку исправить ситуацию и на свет появилась обновленная версия карабина S%26W Мк II, но и она была далека от идеала.
Предполагалось выпустить большую партию Мк II, поэтому для серийных номеров был выделен диапазон до цифры 2108, но собрав до мая 1941 года всего 100 штук - было принято решение прекратить их производство.
Вероятно, уже произведенная сотня карабинов Мк II была отправлена англичанам “в нагрузку”.

Требуем сатисфакции!
Британцы остались недовольны сделкой и решили было потребовать свои денежки обратно, но не тут-то было: янки не желали возвращать “бабки”.
Они уверяли, что по их расчетам они освоили контракт на сумму в 870 тыс. долларов и о возврате не может быть и речи.
Вместо этого, в качестве компенсации ущерба люди из S%26W предложили значительно снизить цену на револьверы Military %26 Police с которых и началась вся эта история.
На этом они и сошлись.
Видимо после этого маневра семейный скандальчик удалось замять.
А потери в оружии англичане восполнили собственной разработкой, а именно “мечтой водопроводчика” пистолетом-пулеметом STEN, который находился на вооружении до начала 60-х годов.
К слову сказать, американцы приняли на вооружение другой легкий самозарядный карабин: М1 Carbine под патрон .30 Carbine (7,62х33 мм) разработанный компанией Winchester Repeating Arms.
Карабины М1 быстро завоевали огромную популярность в войсках и они получили ласковое прозвище “бейби-гаранд”.
Армии США каждый экземпляр обходился в 45 долларов…

Устройство
Автоматика самозарядного карабина Smith %26 Wesson M1940 Light Rifle работает за счет свободного хода затвора.
Стрельба ведется с открытого затвора, только одиночными выстрелами.
В версии Мк I ударник выполнен подвижным, и выходит вперед из зеркала затвора под воздействием специального рычага только при приходе затвора в крайнее переднее положение.
В версии Мк II ударник неподвижно зафиксирован в затворе.

Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson


Патрон в патроннике карабина версии Мк I




Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson


Smith %26 Wesson Light Rifle Model 1940: затворная группа.



Питание осуществляется патронами из отъемных коробчатых магазинов емкостью 20 патронов.

Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson


Магазин для S%26W Light Rifle M1940



Магазин вставляется весьма необычно: в переднюю половину специального желоба, который шире магазина примерно в 2 раза.

Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson


Присоединение магазина к S%26W Light Rifle M1940



Задняя часть желоба (которую не занимает магазин) пуста и открыта в нижней части.
Другими словами, в основании желоба, за магазином - имеется отверстие прямоугольного сечения.
Через эту пустоту, вниз (параллельно магазину) происходит выброс стрелянных гильз.

Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson


S%26W Light Rifle M1940: желоба для магазина и стрелянных гильз



Такая конструкция не только усложнила и утяжелила оружие, но и сильно затруднила устранение задержек при стрельбе, связанных с невыбросом стреляных гильз, а также сделала проблематичной стрельбу с упором магазина в землю, бруствер или иную опору, блокирующую окно для выпадения гильз из оружия.


Защелка магазина расположена в нижней части желоба для магазина, спереди.
Рукоятка затвора находится наверху и смещена на правую сторону оружия.
Прицел диоптрический регулируемый, с регулировкой прицельной стрельбы на 50, 100, 200, 300 и 400 футов.
Насколько мне удалось выяснить, предохранительные устройства на разных версиях карабина M1940 отличались как конструкцией, так и действием:
Mark I был снабжен предохранителем флажкового типа, запирающим шептало, а
Mark II был снабжен предохранителем рычажного типа (ротатор), который запирал затвор.
Предохранитель рычажного типа (ротатор) был достаточно велик и выполнял еще одну функцию: во включенном состоянии (развернут вперед) он своим телом перекрывал спусковую скобу и спусковой крючок.

Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson


Предохранитель на S%26W Light Rifle M1940 в положении “Включен”



Этим в зимнее время исключалось случайное нажатие на спуск при зацепе за спусковой крючок рукой в перчатке и исключалось случайное нажатие на спусковой крючок при помещении пальца в перчатке в проем спусковой скобы.

В других источниках пишут так:

“Перед спусковой скобой находится механический предохранитель, который при включении блокирует спусковой крючок.”


Действительно, на схеме перед спусковой скобой видна шляпка болта и некий переключатель, а к ним пояснительные надписи: “trigger stop screw” и “trigger stop screw latch”.
По отдельности слова переводятся так:
trigger – спусковой крючок;
stop – упор, ограничитель;
screw – винт, болт, шуруп;
latch – задвижка, защелка, запор.
Как это правильно называлось и как это работало – догадывайтесь сами.

Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson



“Mark II отличался другим механизмом предохранителя: ударник был выполнен как часть зеркала затвора, а не в виде отдельной детали, как у S%26W Mark I”.



“У Mark II вместо рычажка на ствольной коробке выполнен металлический поворотный “рукав” с горизонтальной прорезью, через которую проходит рукоятка взведения, жестко закрепленная на затворе.
Поворот этого рукава, имеющего наружную насечку, вызывает смещение прорези с пути рукоятки взведения, тем самым запирая затвор в переднем или заднем положении.”



Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson


“Предохранительный рукав” на Mark II



В заводском исполнении на карабин устанавливали деревянный приклад, но англичане оснастили часть карабинов металлическими пистолетными рукоятками с отъемными прикладами, разработанными на заводе в Энфилде.

Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson


S%26W M1940 с металлическим прикладом



Были попытки создать S%26W M1940 с автоматическим режимом стрельбы (очередями), но дальше экспериментов с несколькими опытными образцами дело не дошло.


Мертворожденный
S%26W M1940 был оружейным анахронизмом еще на стадии проектирования: он разрабатывался в традициях ПП Томпсона 1928 года.
Оружие получалось дорогим и сложным в производстве.

Возьмем, к примеру, ствол: он имел по всей своей длине продольное оребрение (12 ребер) и поэтому изготавливался дорогостоящим способом – путем обработки на фрезерном станке.
Каждое ребро – это отдельная операция на станке и для изготовления одного ствола требовалось немало времени и высокой квалификации станочника.

Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson


Ствол от S%26W M1940



В любом оружии ствольная коробка является одним из самых дорогостоящих элементов и для удешевления производства ее изготавливают методом штамповки или литья, а то и вовсе - из бесшовных труб прямоугольного сечения.
А в S%26W M1940 неоправданно сложная и дорогая ствольная коробка: она состоит из трех частей, которые изготавливалась методом ковки из марганцевой стали.
Затем эти части путем механической обработки доводились практически до нулевых допусков для того чтобы при их объединении обеспечить им плотную посадку для плавного скольжения затвора.

В руководстве пользователя сказано, что карабин состоит из 46 деталей.
И большинство из них, включая всякие мелкие детали вроде шпилек и штифтов -изготовлены методом ковки. И для изготовления любой даже самой мелкой деталюшки требовалось 3-4 операции.

Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson



Ствол и УСМ были изготовлены из хромоникелевой стали, а затвор производили из никелевой стали.
В общем, “Не экономьте на материалах и специалистах.”

Самозарядные карабины S%26W M1940 отличались очень высоким качеством внешней отделки и материалов.
Даже ремень изготавливали из очень качественной натуральной кожи.

А после войны оставшиеся карабины M1940 британцы уничтожили, несмотря на качество отделки.
Говорят, все что удалось собрать - распилили пополам да и и сбросили в Ла-Манш.

Учитывая незначительное количество выпущенных карабинов и мизерное количество сохранившихся образцов, S%26W M1940 представляют собой большую коллекционную ценность.
Например, начальная цена карабина S%26W Мк 1 (серийный номер 423) выставленного на аукцион icollector.com составляет $6000.

Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson



Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson



Карабин M1940 – раритет от Smith %26 Wesson



Источники информации:
GunFacts February 1969
http://www.forgottenweapons.com
http://www.grantcunningham.com
http://world.guns.ru
http://www.icollector.com
http://gunsite.narod.ru
http://weapcach.ru
http://worldweapon.info
http://www.guns.com
http://forum.guns.ru

Источник: http://topwar.ru

Автор: Afanasitop
Прочитали - 493
Распечатать
Похожие новости:
Немецкая GSG презентует новый карабин GSG-Mp40

Немецкая GSG презентует новый карабин GSG-Mp40

Вооруженные силы мира
В Польше создали собственную штурмовую винтовку MSBS-5,56

В Польше создали собственную штурмовую винтовку MSBS-5,56

Вооруженные силы мира
Самозарядный пистолет СР-1МП «Гюрза»

Самозарядный пистолет СР-1МП «Гюрза»

Вооруженные силы мира
«Пистолет-молния» — «Pistola lampo» Кателло Трибуцио

«Пистолет-молния» — «Pistola lampo» Кателло Трибуцио

Вооруженные силы мира
«Маленький» Маузер (Mauser Werke 1910, 1914, 1934 г.)

«Маленький» Маузер (Mauser Werke 1910, 1914, 1934 г.)

Вооруженные силы мира
Chiappa X-Caliber

Chiappa X-Caliber

Вооруженные силы мира
Smith %26 Wesson 929 Performance Center Jerry Miculek Signature Model

Smith %26 Wesson 929 Performance Center Jerry Miculek Signature Model

Вооруженные силы мира
Пистолет Борхард К-93

Пистолет Борхард К-93

Вооруженные силы мира
Американский пистолет Smith%26Wesson M%26P Shield

Американский пистолет Smith%26Wesson M%26P Shield

Вооруженные силы мира
Пистолет Браунинг образца 1900 (FN Browning model 1900)

Пистолет Браунинг образца 1900 (FN Browning model 1900)

Вооруженные силы мира
Судьба долгожителя М1 Carbine  в Израиле

Судьба долгожителя М1 Carbine в Израиле

Вооруженные силы мира
Пистолет Рот-Штейр образца 1907 года (Roth-Steyr M1907)

Пистолет Рот-Штейр образца 1907 года (Roth-Steyr M1907)

Вооруженные силы мира
Пистолет Либерейтор (Liberator) FP-45

Пистолет Либерейтор (Liberator) FP-45

Вооруженные силы мира
Пистолет Erika 4,25мм

Пистолет Erika 4,25мм

Вооруженные силы мира
Военный и полицейский револьвер Кольт

Военный и полицейский револьвер Кольт

Вооруженные силы мира
Автоматическая винтовка Армэлайт AR 10, калибр 7,62 мм

Автоматическая винтовка Армэлайт AR 10, калибр 7,62 мм

Вооруженные силы мира
Автоматический пистолет CZ 83, калибр 7,65 и 9 мм

Автоматический пистолет CZ 83, калибр 7,65 и 9 мм

Вооруженные силы мира
Карабин Маузер К-96

Карабин Маузер К-96

Вооруженные силы мира
Пистолет Марс (Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol)

Пистолет Марс (Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol)

Вооруженные силы мира
Необычный пистолет USFA ZiP .22LR

Необычный пистолет USFA ZiP .22LR

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика