Регистрация
» » Пистолеты и «цепные» магазины Дж. Соссо (Италия)

Пистолеты и «цепные» магазины Дж. Соссо (Италия)

6-06-2014, 05:46
Характерной чертой подавляющего большинства пистолетов, появившихся в первой половине прошлого века, была сравнительно малая емкость магазина. Так, однорядный магазин знаменитого Colt M1911 вмещал лишь 7 патронов, а магазины пистолетов Walther P38 и PP позволяли сделать только 8 выстрелов. Появление двухрядных магазинов дало возможность заметно увеличить боекомплект оружия. К примеру, магазин пистолета Browning High-Power вмещал уже 13 патронов. Тем не менее, дальнейшему увеличению емкости магазинов мешали несколько разнообразных факторов, в том числе рост габаритов и сложность конструкции. И если стрелки были готовы мириться с увеличением размеров магазина и оружия, то конструкторов не устраивали некоторые особенности «классической» конструкции магазина.

Пистолеты и «цепные» магазины Дж. Соссо (Италия)



Ввиду несовершенства материалов и технологий одной из самых больших проблем стали пружины подавателя. При увеличении емкости и, как следствие, длины магазина требовалось использовать более длинную пружину. Однако при полностью снаряженном магазине она длительное время могла находиться в сжатом состоянии, что приводило к медленной, но постоянной осадке. Использование более мощной пружины с учетом осадки могло сказаться на надежности оружия и количестве задержек при стрельбе из-за слишком сильного прижатия патрона к губкам магазина.

В первой половине тридцатых годов сотрудник итальянской оружейной фирмы FNA (Fabrica Nationale DArmi) Джулио Соссо искал способ увеличения емкости пистолетного магазина с сохранением требуемой надежности работы. Проанализировав несколько вариантов решения существующей задачи, он решил отказаться от использования пружины, отвечающей за подачу патронов в оружие. В магазине новой конструкции предлагалось использовать идею патронной ленты с некоторыми доработками, связанными с особенностями пистолетов.

Суть изобретения Дж. Соссо была достаточно проста. Вместо подавателя и пружины в корпусе магазина должна была располагаться замкнутая цепь с ячейками для патронов. В конструкции такого «цепного» магазина отсутствовали какие-либо пружины, что, как ожидалось, должно было сказаться на его надежности. Кроме того, расположение замкнутой цепи фактически делало магазин двухрядным, а это позволяло обеспечить большую емкость в сравнении с существующими конструкциями.

В верхней и нижней частях магазина, на некотором удалении от дна и губок предлагалось разместить два вращающихся вала прямоугольного сечения. На этих валах должна была располагаться металлическая цепь с ячейками для патронов. Таким образом, боеприпас должен был удерживаться ячейкой с одной стороны и корпусом магазина с другой. Ячейки на цепи отвечали за перемещение патронов и их подачу на линию досылания. На задней части ячеек были предусмотрены специальные зацепы для приведения цепи в движение.

Магазин системы Соссо не имел никаких собственных приводов для вращения цепи. Для этого предлагалось использовать специальный механизм, входящий в состав автоматики пистолета. В задней части пистолета должен был располагаться Г-образный рычаг, к которому шарнирно крепилась тяга с крюком. Во время выстрела затвор пистолета должен был двигаться назад и приводить в движение рычаг, а вместе с ним и тягу с крюком. Последняя при этом должна была протаскивать цепь магазина и подавать на линию досылания новый патрон.

Пистолеты и «цепные» магазины Дж. Соссо (Италия)



В 1934 году Дж. Соссо и его сотрудники изготовили опытный образец пистолета с приводом цепи и магазином новой конструкции. С точки зрения конструкции это оружие представляло собой типичный самозарядный пистолет того времени, оснащенный ударно-спусковым механизмом двойного действия. Однако от другого оружия пистолет Соссо обр. 1934 года отличала сравнительно широкая рукоятка, в которой располагался магазин. В магазине новой конструкции удалось разместить 20 патронов 9х19 мм Парабеллум. Характеристики пистолета обр. 1934 года неизвестны.

Первый вариант пистолета Дж. Соссо с цепным магазином не заинтересовал потенциальных заказчиков. В течение нескольких следующих лет конструктор и его сотрудники занимались разработкой оружия различных классов. Кроме того, они прорабатывали методы повышения его характеристик. К примеру, в 1937 году был запатентован пистолет-пулемет с магазином, выполненным в виде канала в деревянной ложе.

Спустя несколько лет оружейники из FNA вновь вернулись к перспективной идее магазина без пружин. Они доработали проект пистолета обр. 1934 года, а также немного изменили конструкцию магазина. После доработок магазин получил изогнутый корпус и цепь со звеньями новой формы. Главным отличием новой цепи стала возможность небольшого изгиба за счет иной подгонки звеньев. С помощью этих изменений удалось изменить форму и размеры рукоятки пистолета, обеспечив большее удобство его использования. Пистолет обновленной конструкции сохранил привод цепи магазина на основе рычага и тяги. Прочие доработки оружия были связаны только с технологиями производства.

Патент на магазин изогнутой формы был получен в 1937 году, однако оружие с подобной системой подачи боеприпасов было изготовлено позднее. Производство второго варианта пистолета Соссо началось в 1941 году. По названию компании-производителя оружие получило название FNA. Пистолет FNA комплектовался изогнутыми магазинами и металлической кобурой, которую можно было использовать в качестве приклада. По некоторым данным, существовал и гражданский вариант пистолета, не имевший крепления для кобуры-приклада.

Точное количество изготовленных пистолетов FNA неизвестно. По-видимому, оно не превысило нескольких десятков или сотен единиц. Большого распространения это оружие не получило, поскольку не смогло конкурировать с более известными образцами. В связи с этим нельзя с уверенностью говорить о характеристиках оружия с «цепным» магазином в боевых условиях. Тем не менее, имеющаяся информация позволяет делать некоторые предположения.

К безусловным преимуществам оружия с магазином конструкции Дж. Соссо можно отнести сравнительно высокую емкость (до 20 патронов) и большой ресурс, обусловленный отсутствием изнашивающейся пружины. При должном обслуживании цепная система подачи патронов может служить годами без замены износившихся деталей. Кроме того, магазин в сочетании с УСМ двойного действия позволял неограниченно долго хранить пистолет в готовом к выстрелу состоянии.

Минусы пистолета FNA, равно как пистолета Соссо обр. 1934 г. так же были связаны с конструкцией оригинального магазина. Главные недостатки этого магазина – сложность и дороговизна производства. В его конструкции присутствовало множество мелких деталей, требовавших точной подгонки, что заметно затрудняло массовое изготовление и приводило к удорожанию производства.

Не менее серьезным недостатком оказалась большая ширина магазина. В современных двухрядных магазинах патроны располагаются в шахматном порядке, в результате чего общая толщина магазина примерно вдвое больше диаметра гильзы. Из-за использования цепи с ячейками для патронов в магазине конструкции Дж. Соссо оставалось относительно много свободного места между двумя валами цепи. В результате даже после обновления конструкции с применением новых звеньев-ячеек магазин имел ширину, примерно втрое большую, чем диаметр гильзы. К этому следует прибавить толщину стенок пистолетной рукоятке и станет ясно, почему пистолет FNA не мог быть удобным в обращении.

В начале сороковых годов фирма FNA выпустила сравнительно небольшое число одноименных пистолетов, подавляющее большинство которых позже было утрачено или утилизировано. До настоящего времени сохранились лишь несколько экземпляров, являющиеся музейными экспонатами. Оригинальный магазин Дж. Соссо и пистолет, предназначенный для его использования, не получил большого распространения. Тем не менее, итальянскому оружейнику удалось предложить работоспособную и перспективную систему боепитания оружия без недостатков, свойственных аналогичным конструкциям начала XX века.


По материалам:
http://casatic.livejournal.com/
http://mpopenker.livejournal.com/
http://freepatentsonline.com/2031433.pdf
http://freepatentsonline.com/2086339.pdf

Источник: http://topwar.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 550
Распечатать
Похожие новости:
Проекты пистолетов-пулеметов с продольным размещением магазина

Проекты пистолетов-пулеметов с продольным размещением магазина

Вооруженные силы мира
Пистолеты-пулеметы Vytas и Vladas (Литва)

Пистолеты-пулеметы Vytas и Vladas (Литва)

Вооруженные силы мира
Револьвер-автомат В. Горобцова

Револьвер-автомат В. Горобцова

Вооруженные силы мира
Самозарядный пистолет СР-1МП «Гюрза»

Самозарядный пистолет СР-1МП «Гюрза»

Вооруженные силы мира
«Пистолет-молния» — «Pistola lampo» Кателло Трибуцио

«Пистолет-молния» — «Pistola lampo» Кателло Трибуцио

Вооруженные силы мира
«Маленький» Маузер (Mauser Werke 1910, 1914, 1934 г.)

«Маленький» Маузер (Mauser Werke 1910, 1914, 1934 г.)

Вооруженные силы мира
Автоматический пистолет системы Бергман образца 1903–1908 гг., марка «Баярд»

Автоматический пистолет системы Бергман образца 1903–1908 гг., марка

Вооруженные силы мира
Пистолет JO.LO.AR

Пистолет JO.LO.AR

Вооруженные силы мира
Пистолет Маннлихер 1905

Пистолет Маннлихер 1905

Вооруженные силы мира
Пистолет Ле Франсэ «Modele de Poche» («pocketmodel»)

Пистолет Ле Франсэ «Modele de Poche» («pocketmodel»)

Вооруженные силы мира
Пистолет Ле Франсэ «Полисмен» (Le Francais Type Policeman), Ле Франсэ «Армейский» (Le Franсais Type Armee), Ле Франсэ 7.65 мм

Пистолет Ле Франсэ «Полисмен» (Le Francais Type Policeman), Ле Франсэ

Вооруженные силы мира
Пистолет Brun Latrige

Пистолет Brun Latrige

Вооруженные силы мира
Пистолет Борхард К-93

Пистолет Борхард К-93

Вооруженные силы мира
Автоматический пистолет Beretta 93R

Автоматический пистолет Beretta 93R

Вооруженные силы мира
Пистолет Рот-Штейр образца 1907 года (Roth-Steyr M1907)

Пистолет Рот-Штейр образца 1907 года (Roth-Steyr M1907)

Вооруженные силы мира
Пистолет Гармоника (Harmonica Pistol)

Пистолет Гармоника (Harmonica Pistol)

Вооруженные силы мира
Автоматический пистолет CZ 83, калибр 7,65 и 9 мм

Автоматический пистолет CZ 83, калибр 7,65 и 9 мм

Вооруженные силы мира
Пистолет Марс (Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol)

Пистолет Марс (Gabbet-Fairfax Mars Automatic Pistol)

Вооруженные силы мира
Необычный пистолет USFA ZiP .22LR

Необычный пистолет USFA ZiP .22LR

Вооруженные силы мира
Разработан новый пистолет для российских военных

Разработан новый пистолет для российских военных

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика