Регистрация
» » 13-ая «крачка» увидит все…

13-ая «крачка» увидит все…

18-06-2014, 05:32

13-ая «крачка» увидит все…



Сегодня мы становимся свидетелями того, как беспилотные летательные аппараты все шире входят в нашу жизнь. Иметь БПЛА хотят лесники и пожарные, врачи «скорой помощи» и геологи, полицейские и экологи, а уж про военных можно и не говорить. Причем, в большинстве своем создаются не столько универсальные, сколько высокоспециализированные аппараты. Вот и новый БПЛА «Терн» (Крачка), который планируется использовать на кораблях ВМФ США, будет представлять собой высокоспециализированное летательное устройство именно для полетов над морем! Отсюда, кстати, и его название…
Крачки – это птицы с длинным прямым клювом, которые прекрасно летают, и живут по берегам морей и пресных вод. Они питаются рыбой и другими водяными животными, которых ловят, бросаясь на них сверху. Известно 12 видов, живущих преимущественно в теплых странах. Однако вскоре к ним добавится тринадцатый вид – американский беспилотник, разрабатываемый в рамках совместного проекта американского агентства DARPA и Управления военно-морских исследований, недавно подписавших меморандум о создании программы исследований и разработок под названием «Терн» (Крачка), направленной на создание нового беспилотного летательного аппарата для нужд военно-морского флота США. Необходимость такой разработки связана с желанием военных моряков иметь аппарат для разведки, обладающий способностью действовать на большом расстоянии от судна-носителя так, чтобы его возможности были бы сопоставимы с возможностями дальней авиации. При этом планируется, что он будет действовать с различных кораблей ВМФ, то есть «глаза» для высматривания «добычи», с принятием его на вооружение приобретут даже сравнительно небольшие корабли, что существенно повысит эффективность американских ВМС в целом. Ну, а любые совместные усилия принято рассматривать там как способ оптимизации расходов и генерации полезных идей, поскольку, мол, «много рук делают все лучше». То есть совместно будут разрабатываться новые технологии для создания этого аппарата и, соответственно, и одновременно с этим будет формироваться пакет требований к новому перспективному ЛА.

Специалисты отмечают, что современная война требует умения проводить в наблюдение с воздуха и разведку любых подвижных целей в любом месте и в любое время. Однако, современные технологии в этой области, однако, имеют определенные ограничения. Так, вертолеты относительно ограничены в расстоянии и времени полета, тогда как самолеты с большим радиусом действия, как пилотируемые, так и беспилотные достаточно велики по размерам и требуют для своего базирования либо авианосцев, либо больших, прибрежных аэродромов. То есть имеется значительная зависимость средств разведки от места базирования, что военным не очень-то нравится. Им хотелось бы иметь аппарат, способный базироваться практически на любом судне и при этом обладающий дальностью полета, сопоставимой с дальностью пилотируемых самолетов-разведчиков. Скорость полета при этом такой уж большой роли не играет. Более значение имеет время нахождения в воздухе, чтобы такой БПЛА мог барражировать в заданном районе продолжительное время и, обеспечивая корабль-носитель информацией в режиме реального времени. Имеет большое значение и то, каким образом этот разведчик будет возвращаться к нему на борт. Дело в том, что самолеты-разведчики устанавливались на линкорах и крейсерах в 20-ых годы прошлого века. Запускались они при помощи катапульт, а вот садились на воду, используя для этого поплавковое шасси. Поднимали их на борт краном, что требовало остановки корабля, и было делом весьма хлопотным.

Чтобы помочь преодолеть эти проблемы, программа «крачка» предусматривает, прежде всего, использование небольших кораблей, а не дорогостоящих авианосцев. А базирующиеся на них БПЛА должны будут действовать на средних высотах, но, обладать большой продолжительностью полета. Цель состоит в том, чтобы обеспечить дальнюю разведку, но самое главное – возможность запуска таких аппаратов с палубы малых судов, а затем и их быстрое их возвращение. Вот почему данная программа направлена на создание полномасштабной модели такого аппарата, способного совершать взлет с палубы корабля класса «эсминец» типа американских эсминцев «Арли Берк».

«Соглашение с военными моряками с самого начала программы является идеальным подходом для совместного достижения поставленной цели» – заявил Даниэль Патт, менеджер агентства по реализации программы «крачка». «В идеале, это сотрудничество может служить в качестве модели для аналогичных соглашений со всеми заказчиками для других программ DARPA, и помочь создать прорывные возможности для военных». В чем тут такая уж особая радость понять и сложно и легко одновременно. Нужно лишь знать специфику работы DARPA. Обычно это агентство заключает соглашения с небольшими фирмами и университетами, чтобы минимизировать расходы на «науку». А тут сотрудничать планируется с такой мега-структурой, как американский ВМФ. То есть денег будет много, а с другой стороны военные сразу же скажут обо всем, что им нужно, и более того – поделятся уже имеющимися у них наработками в этой области. То есть это будет не тот случай, когда был создан БПЛА в виде колибри, а затем военные начали думать, где именно лучше его использовать. Причем по ходу дела выяснилось, что было бы лучше, если бы ученые сделали БПЛА в виде воробья, только вот деньги-то были уже потрачены! Так что сегодня речь идет «о новом подходе к обеспечению дальней разведки на море, большой продолжительности полета аппаратов класса БПЛА, базирующихся на кораблях ВМФ» – сказал Гил Графф, заместитель руководителя программы из Управления военно-морских исследований.
В итоге, как это и принято в DARPA, вся программа разбита на фазы или этапы. Первые две фазы программы направлены на разработку эскизного проекта и… снижению рисков для программы «крачка» в целом. Пять исполнители настоящее время ведут по контракту для первой фазы. Один или несколько из этих исполнителей могут быть выбраны, чтобы продолжить в рамках второй фазы, то есть из предложенных разработок на конкурсной основе отберут наилучшие. В третьей фазе будет выбран один исполнитель, и он будет строить полномасштабную модель для наземного тестирования. Ну, в случае успеха испытаний на земле испытания будут продолжены на море.

Что касается технической стороны проекта, то тут нужно исходить из требований военных и специфики данного аппарата. Причем конструкторам предстоит в данном случае весьма сложная работа, так как им нужно будет преодолеть целый ряд серьезных противоречий. Небольшие размеры корабля-носителя требуют сделать его крылья складывающимися, а сам аппарат – как можно более легким, что также сочетается с требованиями к большой дальности полета. Но… легкий планер и фюзеляж – это углепластики, а большая дальность полета – это крылья большого размаха. Сделать такие крылья складывающимися не так-то и легко, а для небольшого аппарата еще и чревато потерей их прочности и увеличением веса. Запуск такого БПЛА должен осуществляться с рампы, это понятно. Понятно и то, что двигатель у него должен будет располагаться сзади, и иметь воздушный винт, поскольку турбовинтовые двигатели экономичнее реактивных и обеспечивают аппарату большую дальность полета. Но где в таком случае эта рампа будет располагаться? Идеальным было бы установить ее прямо на стволе стандартного 127-мм орудия американских эсминцев, но тут есть одно обстоятельство, которое столь элегантное решение сильно затрудняет.

Ведь аппарат будет летать над морем, где и так повсюду морская соль. То есть он должен быть защищен от воздействия морской воды, а это значит, что «купать» его в соленой морской воде нежелательно. А раз так, то куда он будет садиться на небольшой корабль и – главное – как? Будет ли для этого устроена специальная посадочная площадка на палубе или это будет «ловчая сеть», растянутая на телескопических опорах – неизвестно. В любом случае возникает вопрос, а как тогда эту самую выловленную «крачку» поставить на рампу для запуска? И сделать это будет особенно сложно как раз в том случае, если она будет на стволе орудия! Очень интересно, как американские инженеры решат все эти технические вопросы. Но, так или иначе, но работа на «тринадцатой крачкой» уже началась, и рано или поздно, но мы узнаем о ее результатах!

Источник: http://topwar.ru

Автор: Nikitop
Прочитали - 328
Распечатать
Похожие новости:
Швейцарская армия предпочла израильские беспилотники

Швейцарская армия предпочла израильские беспилотники

Экономика
Проект БПЛА MALE2020 переходит на стадию консультаций с заказчиками

Проект БПЛА MALE2020 переходит на стадию консультаций с заказчиками

Вооруженные силы мира
США собрались разработать программу управляемых эскадрилий дронов

США собрались разработать программу управляемых эскадрилий дронов

Политика
В США работают над заменой вертолётам

В США работают над заменой вертолётам

Вооруженные силы мира
Австралия продолжает использовать БПЛА Heron I в Афганистане

Австралия продолжает использовать БПЛА Heron I в Афганистане

Вооруженные силы мира
МО РФ опровергло информацию о полете неопознанного беспилотника

МО РФ опровергло информацию о полете неопознанного беспилотника

Общество
Жителям ОАЭ паспорта будут приносить беспилотники

Жителям ОАЭ паспорта будут приносить беспилотники

Общество
DARPA разработает многоразовый космический беспилотник

DARPA разработает многоразовый космический беспилотник

Вооруженные силы мира
В США создали беспилотник, который может взлетать с подводной лодки

В США создали беспилотник, который может взлетать с подводной лодки

Силовые структуры
Новая эра авиации

Новая эра авиации

Вооруженные силы мира
Белорусские беспилотники долетят до Туркменистана

Белорусские беспилотники долетят до Туркменистана

Вооруженные силы мира
Китай не признается, что скопировал у России беспилотник, и проводит его испытания

Китай не признается, что скопировал у России беспилотник, и проводит

Вооруженные силы мира
Первый реактивный беспилотник-невидимка прошел успешные испытания

Первый реактивный беспилотник-невидимка прошел успешные испытания

Вооруженные силы мира
В США беспилотник врезался в ракетный крейсер

В США беспилотник врезался в ракетный крейсер

Вооруженные силы мира
США возобновили испытания палубного беспилотника

США возобновили испытания палубного беспилотника

Новости мира
Иранские военные показали новый БПЛА

Иранские военные показали новый БПЛА

Новости мира
Шойгу подгоняет создателей российских ударных БПЛА

Шойгу подгоняет создателей российских ударных БПЛА

Новости мира
DARPA создаст многоголовую

DARPA создаст многоголовую "Гидру" для ВМС США

Вооруженные силы мира
ВМС США продлят испытания палубных беспилотников

ВМС США продлят испытания палубных беспилотников

Новости мира
Российские военные поразят врага

Российские военные поразят врага "Вороном"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика