Регистрация
» » Исламский халифат – очередной этап «демократизации» Ближнего Востока по западным лекалам

Исламский халифат – очередной этап «демократизации» Ближнего Востока по западным лекалам

9-08-2014, 13:04
Исламский халифат очередной этап демократизации Ближнего Востока по западным лекалам

Насильственное свержение войсками США и их союзников режима Саддама Хусейна в Ираке и, развязанная не без поддержки Вашингтона, кровопролитная гражданская война в Сирии привели к вполне ожидаемым результатам: сотни тысяч убитых и раненых, миллионы беженцев и перемещенных лиц, руины городов и сожженные деревни. Вместо обещанных миру новых демократических режимов и государств воссоздается Исламский халифат со всеми его атрибутами (насильственная исламизация населения, шариатские суды, преследование иноверцев и инакомыслящих, массовые казни и террор).

Самопровозглашенный халифат в  настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака, планируется расширить его территорию за счет Ливана, Кувейта и других арабских и мусульманских стран. Впервые о создании халифата заявила в июле текущего года военно-политическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая вышла из недр международной террористической организации "Аль-Каида" и является конкурентом воюющей в Сирии исламистской группировки "Джабга ан-Нусра". В июне-июле 2014 года ИГИЛ значительно расширило контролируемые им территории и, по сути дела, создало новое исламское государство, халифом которого объявлен Абдалла Ибрагим, взявший себе псевдоним - Абу Бакр аль-Багдади.

Чем можно объяснить экспансию радикальных исламистов в регионе и причины их военных побед?

Наибольших успехов в июне-июле т.г. ИГИЛ добилось в Ираке, где, поддержанное восстанием местного арабо-суннитского населения, в относительно короткое время смогло установить контроль за третью территории страны, крупным административным центром Мосул, участками границ с Иорданией и Сирией. Иракские правительственные войска (несколько механизированных дивизий) не смогли оказать сколько-нибудь серьезного сопротивления боевикам и в панике бежали с поля боя. ИГИЛ оккупировало десятки городов и населенных пунктов, захватило новейшие образцы тяжелых вооружений и боевой техники, золотовалютные запасы местных банков. Якобы, боевикам удалось также завладеть 40 кг. радиоактивных материалов, компонентами для изготовления химического оружия, нефтепромыслами, нефтеперерабатывающим заводом, частью стратегического нефтепровода Киркук-Джейхан, складами ГСМ, одной из крупнейших в регионе ГЭС, снабжающей почти всю страну электричеством, а также плотиной с дамбой, которая позволяет контролировать подачу воды в центральные районы и дает возможность боевикам затопить крупные иракские города. Как известно, ранее исламисты захватили ряд нефтепромыслов Сирии. ИГИЛ не гнушается зарабатывать деньги и на контрабандной торговле оружием, наркотиками, похищениях людей, изготовлении фальшивых денежных знаков, контрабанде тысячелетних артефактов, похищенных из музеев, рэкете и грабежах на пограничных КПП и блокпостах. К настоящему времени ИГИЛ стало одной из богатейших террористических организаций в мире с годовым бюджетом свыше 2 млрд. долларов США. Попытки иракских правительственных войск отбить захваченные исламистами города и объекты успехом не увенчались. ИГИЛ продолжает удерживать оккупированные территории и пытается их расширить на севере страны, где им оказывают сопротивление лишь силы самообороны иракских курдов (бригады "пешмерга").

Летнее наступление ИГИЛ в Ираке как цепная реакция распространилось и на Сирию. Создававшаяся в течение трех лет Вашингтоном с помощью Саудовской Аравии и Турции сирийская вооруженная оппозиция из числа дезертиров, перебежчиков и наемников, получившая известность как Свободная сирийская армия (ССА), к настоящему времени окончательно разложилась и большая часть ее подразделений влилась в ИГИЛ, ряды которого пополнили и другие, более мелкие, исламистские формирования. Похоже, что ИГИЛ удалось консолидировать вокруг себя большую часть антиправительственных сил в Сирии и Ираке и создать реальную угрозу режимам в Дамаске и Багдаде. Боевики ИГИЛ возобновили минометный обстрел столицы Сирии и угрожают захватом иракской столицы.

Главной причиной успехов ИГИЛ явилась практически неограниченная финансовая, материальная и военная помощь и поддержка боевиков-исламистов по каналам спецслужб и из различных фондов Катара.

Саудовская Аравия в начале сирийского кризиса уделяла главное внимание поддержке оппозиционного умеренного крыла арабов-суннитов в Сирии в лице Свободной сирийской армии и ряда суннитских антиправительственных группировок Ирака. Но сейчас, как выше отмечено, многие просаудовские группировки примкнули к ИГИЛ и весь этот конгломерат джихадистов-террористов варится уже как бы в едином котле, продолжая опираться на помощь и поддержку Дохи, Эр-Рияда и, в какой-то степени, Анкары. На территории Иордании американские инструктора продолжают военную подготовку боевиков, якобы для ССА, но выпускники этих ускоренных курсов с американским оружием вскоре пополняют ряды ИГИЛ и "Джабга ан-Нусра".

Вторым, не менее важным, фактором в активизации ИГИЛ стали его практически неограниченные людские ресурсы. На деньги спонсоров и на основе идей радикального ислама по всему миру, включая США, страны Запада, Востока, Азии и даже СНГ, шла активная вербовка и переброска в Сирию и Ирак тысяч новых боевиков, осуществлялся подкуп полевых командиров ССА и вождей суннитских племен в Ираке, привлекались к участию в боях на стороне ИГИЛ освобожденные ими заключенные иракских тюрем, иракские баасисты, военнослужащие и сотрудники силовых структур времен Саддама Хусейна. За относительно короткое время спонсорам ИГИЛ удалось сколотить почти 100-тысячную армию радикального суннитского (салафито-ваххабитского) толка. По замыслу создателей ИГИЛ, главными целями этой организации являются: свержение режима Башара Асада в Сирии, восстановление позиций и влияния арабо-суннитского меньшинства в Ираке вплоть до отстранения от власти в Багдаде правящего режима арабо-шиитского большинства, изоляция шиитской группировки "Хизбалла" в Ливане, создание, так называемого, "пояса безопасности" на границах арабского мира с Ираном. Исламский халифат должен стать как бы барьером на пути распространения из Тегерана на арабский мир "шиитской дуги" или "шиитского полумесяца", т.е. блокировать влияние шиитского течения ислама в регионе.

Вашингтон на словах осудил действия ИГИЛ в Ираке и даже предложил оказать военную помощь центральным иракским властям. Однако, на деле администрация США не спешит ввязываться в новый вооруженный конфликт в регионе, тем более, что за ИГИЛ и его филиалами типа "Джабга ан-Нусра" стоят  партнеры и союзники Вашингтона в регионе. Пентагон лишь направил в Багдад дополнительно несколько сотен военнослужащих для усиления охраны своего посольства, международного аэропорта и ряда других американских загранучреждений. 7 августа 2014 г. президент США Б.Обама все же санкционировал проведение ограниченных военных операций в Ираке: точечные воздушные удары при возникновении угрозы американскому персоналу и оказание гуманитарной помощи иракским беженцам, которые вынуждены скрываться от боевиков ИГИЛ в горах без воды, продовольствия и медицинской помощи (в основном, курды-езиды).

Похоже, что, обанкротившийся политически и морально, к тому же заигрывающий с Тегераном, режим Нури аль-Малики в Ираке уже больше не пользуется доверием Вашингтона и не отвечает национальным интересам США.  В коридорах Госдепа и ЦРУ лихорадочно ищут замену этому премьеру, понимая, что назначение Малики на третий срок может привести к окончательному распаду Ирака, по меньшей мере, на три анклава (шиитский, суннитский и курдский). По оценке американских экспертов, этот политический деятель явно увлекся процессом дебаасизации страны и восстановил против Багдада арабов-суннитов, т.е. треть населения Ирака, которая при Саддаме Хусейне была политически наиболее активной и составляла костяк госаппарата и силовых структур. Поэтому реальную помощь иракским властям в борьбе с ИГИЛ администрация США намерена оказать лишь после назначения нового премьер-министра, который, по их мнению, должен будет создать коалиционное правительство с активным привлечением в центральные органы власти арабов-суннитов и курдов. Вашингтон ожидает также, что ИГИЛ активизирует борьбу с режимом Башара Асада, в том числе, и с использованием американского тяжелого оружия и боевой техники, взятого в виде трофеев у войск Малики, и переданного ранее американцами на вооружение бывших подразделений оппозиционной Б.Асаду группировки - ССА. Если до последнего времени в Сирии в военном конфликте участвовали, как миниум, три силы: правительственные войска, ССА и отряды исламистов, то теперь их осталось две: режим Б.Асада и ИГИЛ. Поскольку действия ИГИЛ и других исламистов в Сирии отвечают национальным интересам Вашингтона, который с маниакальной настойчивостью добивается свержения правящего режима в Дамаске любой ценой, вплоть до использования сил международного терроризма, то вряд ли следует ожидать каких-либо серьезных шагов и действий Вашингтона против ИГИЛ на данном этапе. Не исключено, что после смены режимов в Ираке и Сирии политика США и их союзников по отношению к ИГИЛ может постепенно измениться, но пока Вашингтон молчаливо наблюдает за провокационными действиями Эр-Рияда, Дохи и Анкары, приведших к созданию нового международного террористического монстра – Исламского халифата. Похоже, что в Ираке и Сирии массовые нарушения прав человека и разгул международных террористов администрацию США не волнуют. Ситуация в этих странах не обсуждается в Совете Безопасности ООН, каких-либо инициатив по проведению миротворческих операций или гуманитарной помощи населению Ирака и Сирии США и их западные союзники не предлагают. Это еще один яркий пример политики "двойных стандартов" Вашингтона, по прежнему претендующего на монопольное право навязывать миру модели и образцы демократии и "справедливого" устройства обществ.

Автор: ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович

Источник: http://novostimira.net

Автор: Memory
Прочитали - 292
Распечатать
Похожие новости:
США нанесли ракетный удар по Ираку

США нанесли ракетный удар по Ираку

Политика
Исламские боевики захватили крупнейший христианский город

Исламские боевики захватили крупнейший христианский город

Происшествия
Курдские формирования отразили нападение ИГИЛ

Курдские формирования отразили нападение ИГИЛ

Политика
Россия предложила провести международный форум по Ираку

Россия предложила провести международный форум по Ираку

Политика
Москва разработает план защиты россиян в Ираке

Москва разработает план защиты россиян в Ираке

Общество
Иракские военные освободили Тикрит от боевиков ИГИЛ

Иракские военные освободили Тикрит от боевиков ИГИЛ

Общество
Не все так просто в Ираке

Не все так просто в Ираке

Политика
Саудовская Аравия: сформировать правительство нацсогласия в Ираке

Саудовская Аравия: сформировать правительство нацсогласия в Ираке

Политика
США не исключили применения ударных беспилотников в Ираке

США не исключили применения ударных беспилотников в Ираке

Политика
В Ираке боевики перерезали дорогу между Киркуком и Багдадом

В Ираке боевики перерезали дорогу между Киркуком и Багдадом

Политика
В Ираке боевики захватили целую провинцию

В Ираке боевики захватили целую провинцию

Политика
Сирия. Столкновения между боевиками продолжаются

Сирия. Столкновения между боевиками продолжаются

Общество
Сирия-Исламский фронт перешел в наступление на ИГИЛ

Сирия-Исламский фронт перешел в наступление на ИГИЛ

Политика
Сирия: несколько бригад мятежников заключили перемирие

Сирия: несколько бригад мятежников заключили перемирие

Общество
Сирия: ИГИЛ захватила левобережье Евфрата

Сирия: ИГИЛ захватила левобережье Евфрата

Политика
В Ираке арестован финансист

В Ираке арестован финансист "Аль-Каиды"

Общество
Командир исламистов признался в получении денег от Эр-Рияда

Командир исламистов признался в получении денег от Эр-Рияда

Общество
Сирия:

Сирия: "Джебхат ан-Нусра" объявила войну ИГИЛ

Общество
Моджахеды из

Моджахеды из "Аль-Каиды" угрожают уничтожить оппозицию в Сирии

Общество
Исламское государство Ирака и Леванта угрожает террором

Исламское государство Ирака и Леванта угрожает террором

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика