Регистрация
» » Украинские СМИ: Как воевала 30-я бригада

Украинские СМИ: Как воевала 30-я бригада

19-09-2014, 09:05
Украинские СМИ: Как воевала 30-я бригада

Офицер согласился пообщаться со мной и рассказать правду – как воевала все это время наша 30-я бригада. Седовласый, среднего возраста, несколько усталый, но по-военному подтянутый человек, представился, хотя имени своего попросил пока не называть, ведь мы говорили о многих таких вещей, которые до сих пор не озвучивались, однако являются суровой реальностью этой войны. Он недавно вернулся из зоны АТО, с места расположения 30-й механизированной бригады, о которой сейчас столько ходит слухов, и судьба которой вызывает тревогу и беспокойство. Что же происходило и происходит на самом деле – об этом следующая исповедь одного из офицеров, который полгода, часто под пулями и снарядами «градов» и «ураганов» был на востоке Украины. Мой собеседник отвечает на вопросы возможно немного эмоционально, но чувствуется, что каждое слово – выстраданное, пронизанное болью, что слишком много было суждено пережить ему и его собратьям за последние полгода...

– Все начиналось давно, в марте месяце. Мы подняты были по тревоге и 9-го числа отбыли на полигон «Широкий лан», с которого мы буквально намертво закрыли южные рубежи нашей родины, перед Крымом. Переход Чонгар и так далее. Все выполнили, как того требуют боевые документы. До такой степени все было сделано хорошо, что даже со стороны «зеленых человечков» звучали удивленные комментарии – мол, как профессионально сработали украинские военные. И это была наша 30-я бригада, наш 8-й армейский корпус.

Потом нас направили в так называемый «Сектор Д», которого сейчас не существует. Корпус был разделен. Некоторые части передали в другое подчинение, некоторые – оставили. И не все части смогли выдержать адский двойной обстрел – и стороны России, и со стороны боевиков. С российской стороны вообще бешеный огонь велся. И говорить о том, что 30-я бригада испугалась – это абсурд. И что генерал наш струсил – тоже ложь. Я хочу посмотреть на любого другого генерала, который, так как наш командир Литвин окажется под прицельным обстрелом из минометов, «градов», попробует «урагановского» свинца! Это вообще нонсенс тактический – в том, что орган управления попадает под прямое уничтожение. Когда погибают люди – и немало погибло, и было ранено. Мы находились практически в окружении. Нас жестко обстреливали. Потом приходит бумажка о том, что нам необходимо выйти и восстановиться, и мы выходим с 3-й батальонной группой «тридцатки» и с 72-й (Белоцерковской) бригадой. И за это же нас обвиняют! Обвиняют наше командование! За управление 8-го корпуса тоже обидно. Что-то я не слышал, чтобы какой-то из пунктов управления такого уровня оказался так глубоко в зоне боевых действий. Их 21-го числа (августа – прим. ред.) тоже здорово «ураганами» крыли. 5 погибших в штабе – где еще такое было? Кое-кого из украинских генералов после выхода из окружения под Иловайском уже на телевидении показывают, а нашего Литвина, который по команде(!) выходил со своими офицерами после того, как вывел подразделения, пытаются чуть ли трусом выставить.

Сегодня люди однозначно подавлены, но те которые достойно вышли из окружения с оружием, находятся в районе восстановления своей боеспособности. А те, которые ищут причины не возвращаться в АТО – они находятся здесь (в Новограде-Волынском – прим. Ред.). И это примерно 50 на 50. И получается, что часть приехали домой, получают денежное обеспечение, в спокойной обстановке, а их товарищи сейчас в другом месте готовятся к выполнению задач. Почему так? Потому честно надо сказать: они вышли незаконно. Поскольку все остальные – они выполнили боевую задачу. И сегодня идет целенаправленная клевета на личный состав и командиров. Чтобы оправдать свое дезертирство. А командиры сейчас все со своими подразделениями, и скоро снова пойдут в бой.

Моральное состояние поэтому, конечно, не улучшается. Вместо того, чтобы поднимать боевой дух и поддерживать, распространяется информация, что все плохо и все такое. Беда еще и в том, что военнослужащие, которые сейчас в Новограде-Волынском, очень хорошо понимают, что совершили преступление, и поэтому всякими правдами и неправдами, а иногда и открытой ложью доводят «правильность» своих действий и поступков.

Не пойму кому понадобилась ложь про нашего командира корпуса, который не отдавал ни одного преступного приказа. Никуда Литвин не убегал, а сам был под обстрелом, это был большой риск для его жизни. И то, что он в итоге остался жив – может кому и не нравится. Тем более, ни для кого не секрет, что 8-й армейский корпус сознательно и заранее уничтожали в мирное время, а Петр Михайлович не давал этого делать. Поэтому, я уверен, что это – расплата. Зато запускаются сплетни, которые начинают это смаковать... Бог им судья.

Сейчас в одном из районов идет нормальная боевая работа по восстановлению. Я не хочу сейчас критиковать наше руководство. Когда уволюсь – буду иметь моральное право откровенно говорить. Но сказать есть много о чем. Потому что если человек с каким-то более-менее нормальным военным образованием посмотрит на карту – как велись боевые действия, то возникнет сразу масса замечаний. На сегодня все они остаются без ответов: почему так произошло, почему гибнут люди, как возникают такие нелепые команды. Конечно, критиковать легче, чем командовать, но очевидные ошибки и они каждый раз те же!

Мы верим в нашего Президента. Реально верим – не впервые за всю историю независимости. Но то его окружение, которое постоянно вылезает откуда-то, я не могу понять! И я готов отвечать за эти слова! Мои близкие и родные стояли на Майдане и одна из побед Майдана – это изменение курса, преступной власти, в том числе – и в Вооруженных силах. И что теперь изменилось в ВС? Подходы, бюрократия, оборот документов, были ли выслушаны мнения подчиненных, принимались единоличные какие-то решения? Почему генералы в Минобороны, которые в свое время подписывали такие документы, что мы на местах от них приходили ужас, чтобы военную технику на Майдан отправлять, людей на Майдан отправлять, поддерживать Януковича в том, чтобы разогнать силовыми методами Майдан, эти генералы сейчас служат дальше? Те, что разваливали Вооруженные Силы организационными мерами? Что интересно – лично их подписей вы нигде не найдете. Это упыри, а некоторые из них есть и в Генеральном штабе, они умные, что очень опасно, потому что их идеи направлены совсем не в ту сторону. Они эти идеи дают тем, кто внедряет их в жизнь, имея там определенные с ними дружеские отношения. Эти направления поддерживаются, хотя в конце концов они разваливают систему. Это касается и той же мобилизации. Им не хватает офицерского достоинства написать рапорты и уйти. И что интересно – все знают эти фамилии!

Примеров – масса. И тыловое обеспечение молчало в тот момент, когда Литвин благодаря своим друзьям и меценатам обеспечивал своих подчиненных бронежилетами. Еще о них в нашей армии и не слышали, а мы уже их возили в Крым. Сотнями. Затем по просьбе крупных генералов мы этими бронежилетами делились с АТО. Отправляли каски кевларовые, тепловизоры, одевали наши спецподразделения, привлекая спонсоров. А ведь, когда возникла угроза с Юга, то первым там был именно 8-й армейский корпус Литвина! Вспомнили сразу о еще не до конца убитом корпусе, что он всегда был лучшим и боеспособным со своими частями! И мы пошли туда, со своим 8-м корпусом. Наша «тридцатка» на тот момент оказалась наиболее подготовленной к быстрым действиям. Заняли районы и на ровном месте, в мартовскую непогоду организовали оборону. Спали по часу кто-где. И в штабе корпуса не легче было. Генерал (Литвин – прим. ред.) спал в своей машине вместе с водителем по часу-полтора в ночь. Там стояли наши 1-й и 3-й батальон. 2-й батальон, скомплектованный из военнообязанных запаса, там только было несколько кадровых офицеров, а командир батальона прибыл с ротации (из миротворческой миссии – прим. ред.), был отправлен в АТО.

Сейчас народу бросают идеи – Литвин дал команду. Он ее не мог дать априори, ибо система нашего управления следующая – без приказа высшего руководства мы отправить куда-либо подразделение не имеем права. Т.е. движение подразделения в любую сторону при выполнении боевого задания – это только по приказу высшего руководства операции АТО.

Я понимаю, что нужно уволиться – тогда можно говорить правду, иначе нам напишут о разглашении чего-нибудь. Офицеры еще верят, что все делается на благо государства, а солдатам трудно уже что-то объяснить. У них выходят вперед такие вещи как сохранение жизни, отсутствие надлежащего материального поощрения. Некоторые до сих пор вообще деньги не получили. Особенно – военнообязанные запаса. Есть проблемы с выплатой. Почему не называют, кто в этом виноват? Помогают волонтеры. Еще постоянно через своих друзей генерал Литвин договаривается для армии о помощи уже на миллионы гривен – молчат. И мы опять слышим, что мы – плохие. В чем обвиняют нашего командира, который уже 5 месяцев даже дома не был? Я это могу объяснить только одним – потому что чувствуют силу в нем.

Я убежден, что Верховный главнокомандующий разберется в ситуации, и рано или поздно, надеюсь, что рано, ему станет известна правда. У меня – только вера в него. Надеемся, что он почистит все силовые структуры. Чтобы остановиться и разобраться. Остановить в итоге эту бойню и разобраться – почему там идет такая война, кто виноват – не те ли люди, которые в свое время планировали расформирования армии и безумно это отстаивали? Я лично знаю генерала, который доказывал, что сокращение – это позитив. И командует до сих пор!

Надо разбираться – как ослабили армию. Как тот же 8-й армейский корпус лишили полка связи. Кричали, что он не нужен, 30-ю бригаду хотели передать оперативному командованию «Північ» и инженерный полк. А мы поняли, что инженерный полк – это основа основ. Кто тогда не дал этого сделать? Генерал Литвин. Бригада вообще осталась в Новограде благодаря ему! Почему об этом никто не говорит?

Как можно верить тому генералу, который за два часа до обстрела хватает свои вещи, садится в вертолет и убегает? И говорит нашему командиру Литвину – летим быстрее! А тот в ответ возмутился – как я брошу людей? И он остался там под обстрелом – почему об этом никто не говорит? Машина его – решето.

Рассказывают разные ужасы о 2-й батальонной тактической группе. Но она ни дня не была в подчинении бригады и корпуса! Единственное, это то, что мы о них постоянно заботились – передавали воду, продукты, просили, чтобы спустили им боеприпасы, подвозили им бронежилеты. То же самое – по первому батальону. Это изначально было наше самое обученное и экипированное подразделение. Нет, его у нас забрали и бросили в мясорубку! А теперь – нас же обвиняют. В чем наша вина? Что мы почти полгода жили в лесу, и теперь каждый наш офицер требует психической помощи? Психолога – как минимум. Мы ночью спим по два-три часа, а остальные – подхватываемся, потому что невозможно спокойно заснуть. Все пережитое – в голове.

Знаю и вижу, что Новоград – весь гудит, потому что много бойцов не найдено, много во плену, многие – без вести пропавшие, травмированные как психически, так и физически. Матери едут в Киев и идут к администрации, потому что верят Президенту.

Нашими ребятами, которые попадали в те адские котлы, командовали другие командиры и теперь обвинять командующего 8-го армейского корпуса безосновательно – корпус вообще к тому никакого отношения не имел. А то, что все-таки вывели третий батальон из Степановки, то посмотрите на Степановку – там теперь после обстрелов сплошная яма!

Помню, как из Солнцева запрещали выйти колонне в Мирное. Хотели идти в ночь, а командование сказало – нет, утром пойдете. Тогда Литвин под собственную ответственность сказал идти в ночь, вышли, а перед рассветом русские «градами» оставили на том месте сплошное поле. А если бы не взял на себя такую ответственность генерал, послушался приказа высшего командования – все там погибли бы? Создается впечатление, что кому будет лучше, чтобы погибало больше людей. Конечно, это не так, но...

Вы скажете, много говорю о командире. Но вера солдата в победу таится в его вере в собственное оружие и в доверии командиру. Если кто-то пытается очернить комкора, комбрига, как бойцы в бригаде воевать будут? Как они будут относиться к боевому распоряжению, которое подписал комкор Литвин? Запустили теперь в интернет этот фейк о побеге. И кто это сделал? Вам нужно автора – пожалуйста. Это заместитель председателя Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан. Человек, которые вообще никогда лично не встречался с генералом Литвином. А теперь главный вопрос – для чего? Это грязные политические игры против семьи Литвинов. Я вам вообще скажу, что наш край должен гордиться этими людьми, потому что это кровь от крови людей, проживающих на этой территории. И еще одно – возьмите, посмотрите список генералов, служивших при предыдущих режимах, и увидите, что ничего не изменилось, только названия должностей изменились, звание – стали выше, лица – больше. Почему они соглашались с такими документами, где было написано что войны в ближайшее время не будет? Это было написано в основных стратегических документах обороноспособности нашего государства. За это нужно нести ответственность.

Через такую несправедливость у меня лично вообще пропало желание служить. Один генерал, который лично подписывал обращение к Януковичу, чтобы поддержать силовой разгон Майдана, нам предлагал еще утвердить его на каких-то там собраниях. То командир Петр Литвин сказал – никаких сборов! И теперь тот генерал мне говорит – ты будешь отвечать за моральное состояние этих людей! Я – буду! А за что же он будет отвечать?

Я все это говорил женщинам, стоявшим под 30-й бригадой и меня понимают и поддерживают. Мы говорим правду, а ее-то не слышат.

 P.S. Cайт подвергся хакерской атаке

Автор: Лариса Гембарская

Источник: http://ak-inzt.net

Автор: Afanasiy
Прочитали - 260
Распечатать
Похожие новости:
Пояснения по сегодняшнему заседанию Верховной Рады

Пояснения по сегодняшнему заседанию Верховной Рады

Новороссия
Главу Генштаба ВСУ отстранили от должности из-за Иловайска

Главу Генштаба ВСУ отстранили от должности из-за Иловайска

Политика
Семенченко лично виновен в катастрофе «Иловайского котла» — советник Порошенко (интервью)

Семенченко лично виновен в катастрофе «Иловайского котла» — советник

Новороссия
Руслана: поездка в Донецк развернула мою жизнь

Руслана: поездка в Донецк развернула мою жизнь

Общество
Дезертиры из батальона «Кривбасс» попытались объясниться

Дезертиры из батальона «Кривбасс» попытались объясниться

Новороссия
Брат главы Госпогранслужбы Украины бросил армию и сбежал

Брат главы Госпогранслужбы Украины бросил армию и сбежал

Политика
Украинские СМИ сообщают: трагедия 51-й бригады: десятки убитых и пленных

Украинские СМИ сообщают: трагедия 51-й бригады: десятки убитых и

Новороссия
Доброволец из Владикавказа рассказал о батальоне «Восток

Доброволец из Владикавказа рассказал о батальоне «Восток"

Политика
Школа войны

Школа войны

Политика
Бесправное быдло — так относятся в украинской армии к солдатам

Бесправное быдло — так относятся в украинской армии к солдатам

Политика
Украинские генералы намеренно уничтожают свою армию?

Украинские генералы намеренно уничтожают свою армию?

Общество
Зачем Россия опустила солдат 72 бригады?

Зачем Россия опустила солдат 72 бригады?

Политика
Хроники неудачного штурма Саур-Могилы

Хроники неудачного штурма Саур-Могилы

Политика
За то, что не взял Саур-Могилу, отдан под суд офицер 51-й бригады

За то, что не взял Саур-Могилу, отдан под суд офицер 51-й бригады

Политика
«Никто из окружения нас не выводил, снарядов и продовольствия у нас осталось на три дня!», - офицер 72-й бригады

«Никто из окружения нас не выводил, снарядов и продовольствия у нас

Политика
Карательный батальон Айдар, разбитый бойцами Луганской республики, расформировывают

Карательный батальон Айдар, разбитый бойцами Луганской республики,

Политика
Люди войны. Разговор с разведчиком

Люди войны. Разговор с разведчиком

Политика
Почему мы стесняемся называть Украину Малороссией

Почему мы стесняемся называть Украину Малороссией

Политика

"Нельзя стрелять в свой народ"

Общество
Литвин видит, что за его кресло уже грызутся

Литвин видит, что за его кресло уже грызутся

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика