Силуанов: первые антикризисные меры правительства заработают в 2014 году

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Докапитализация банковской системы и увеличение страховых выплат по вкладам, которые заработают уже в этом году, позволят российским банкам и их клиентам справиться с последствиями резкого ослабления рубля, заявил в интервью ТАСС министр финансов РФ Антон Силуанов.
Президент Владимир Путин поручил правительству и ЦБ выработать меры по стабилизации ситуации на валютном рынке и в банковском секторе.
В качестве основной антикризисной меры правительство пред ложило увеличить капитал банков на 1 триллион рублей за счет Агентства по страхованию вкладов (АСВ) путем передачи ему облигаций федерального займа (ОФЗ), а также за счет выделения 300 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Силуанов заявил, что банки столкнутся со значительным ростом кредитного портфеля в 2015 году из-за большого спроса на кредиты со стороны российских компаний, которые лишились доступа к международным рынкам капитала.
"Это требует дополнительного капитала. Поэтому принято решение, которое с большим запасом покрывает потребности банков и риски, которые могут возникнуть при любом стечении обстоятельств", - сказал Силуанов, подчеркнув, что средства поступят в АСВ уже в этом году.
Силуанов отметил, что министерство совместно с АСВ и ЦБ разрабатывает порядок отбора банков для докапитализации. Полномочиями для отбора банков будет обладать наблюдательный совет АСВ.
Брать кредит в режиме реального времени
В качестве второй антикризисной меры правительство предложило увеличить страховку по рублевым и валютным вкладам в два раза до 1,4 миллиона рублей. Силуанов сказал, что закон об увеличении выплат вступит в силу в этом году. Совет Федерации рассмотрит законопроект на заседании 24 декабря.
Министр заметил, что благодаря увеличению страховки количество вкладчиков, полностью защищенных страховкой, увеличится на 2 миллиона человек, на которых приходится 1,6 триллиона рублей средств.
Силуанов добавил, что в результате новых мер 62% всех банковских вкладов на 11 триллионов рублей будет полностью застраховано. При этом он исключил ситуацию, при которой может возникнуть дефицит средств у АСВ, которое всегда может получить кредит у ЦБ на срок до пяти лет в течение нескольких часов.
"АСВ может брать кредит у Центрального банка по мере возникновения необходимости практически в режиме реального времени…. Поэтому ситуация, когда у агентства не хватит денег, исключена", - сказал Силуанов.
Министр также успокоил держателей валютных вкладов, страховое покрытие по которым уменьшилось относительно суммы вклада из-за ослабления рубля. Он отметил, что увеличение страховки полностью компенсирует эффект от ослабления.
"Сейчас граждане начали беспокоиться по поводу своих валютных вкладов, рублевый эквивалент которых при неизменной сумме сильно вырос из-за произошедшего изменения курса рубля. Увеличение гарантийной суммы во многом снимает эту проблему", - считает глава Минфина РФ.
Источник: itar-tass.com

Госдума приняла закон об увеличении страхового возмещения по вкладам
Экономика
Госдума приняла закон о докапитализации банков на 1 трлн руб. через
Экономика
ЦБ: докапитализация банков позволит сгладить острые углы в отношениях
Экономика
Силуанов: докапитализацию через АСВ в первую очередь получат
Экономика
Силуанов: представленный МЭР прогноз не является согласованной
Экономика
Силуанов: ВТБ запросил 250 млрд руб. субординированных кредитов из ФНБ
Экономика
Силуанов: резервный фонд может быть пополнен в 2014 году на 100-200
Экономика
Силуанов допустил отказ от некоторых госпрограмм
Общество
На развитие Крыма потратят правительственные резервы
Экономика
Минфин прогнозирует повышения курса рубля
Экономика
Минфин понизил прогноз пополнения Резервного фонда
Экономика
Минфин РФ ожидает в 2014 году инфляцию на уровне 6%
Экономика
Силуанов похвалил Центробанк за поддержку курса рубля
Экономика
Силуанов: фундаментальных факторов для ослабления рубля нет
Экономика
Силуанов: отток капитала — не причина падения рубля
Экономика
Силуанов: последствия остановки антикризисной программы США
Общество
Россия даст Белоруссии $450 млн под 4% годовых
Общество
Силуанов: резервный фонд пополнится на 50 млрд рублей
Общество
Силуанов: залезать в Резервный фонд пока не будем
Экономика
Силуанов: Минфин не будет расходовать деньги Резервного фонда
Экономика