Регистрация
» » » Окружной суд Амстердама принял решение вернуть коллекцию скифского золота из музеев Крыма в Украину

Окружной суд Амстердама принял решение вернуть коллекцию скифского золота из музеев Крыма в Украину

14-12-2016, 11:40

i

Окружной суд Амстердама принял решение вернуть в Украину коллекцию скифского золота, вывезенного на выставку из крымских музеев до присоединения Крыма к России. Об этом сообщает "Reuters".
В частности, суд постановил, что Крым не является суверенным государством и не может претендовать на сокровища в качестве культурного наследия. Таким образом, украинский суд уполномочен решать споры о скифском золоте, когда золото вернется в Украину.
Напомним, коллекция Скифского золота находится в Нидерландах с февраля 2014 г. Тогда из крымских музеев в Нидерланды на выставку "Крым – золотой остров в Черном море" была вывезена коллекция скифского золота. Но к концу февраля 2014 г. Крым вошел в состав России, и голландцы растерялись, кому же возвращать скифское золото.
По контракту, который подписали все четыре крымских музея, предоставивших две тысячи артефактов для экспозиции, эти предметы считаются национальным достоянием государства.
Такая формулировка и дала Киеву формальные основания претендовать на скифское золото Крыма после того, как полуостров воссоединился с Россией.
Однако в том же договоре указано, что коллекции должны быть возвращены тем музеям, которые их передавали, и в чьих культурных фондах они находились. Следовательно, никакие другие субъекты права на них претендовать не могут.
Но так или иначе «самый справедливый» суд Нидерландов принял решение которое не только привело к колоссальным потерям для музеев Крыма, но и создало небывалый прецедент в довольно консервативном музейном сообществе. Теперь, надо полагать, хранители будут опасаться отправлять свои экспозиции на выставки в другие государства и уж тем более в Нидерланды.
Суд, принявший решение о возвращении скифского золота в Украину, также постановил, что Украина должна компенсировать затраты на хранение и инвентаризацию коллекции музею Алларда Пирсона в Амстердаме в размере 111 тысяч евро. У сторон процесса есть три месяца на обжалование решения, до истечения этого срока скифское золото будет храниться в музее Амстердама.

Источник: anna-news.info

Автор: Zinovyev
Прочитали - 266
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика