Регистрация
» » » Сирийская оппозиция после химической черты

Сирийская оппозиция после химической черты

21-09-2013, 01:18
Сирийская оппозиция после химической черты
Разочарование сирийской вооруженной оппозиции, так и не дождавшейся бомбовой поддержки от США, трудно описать словами. Оно похоже на крах трехлетних надежд – такими жертвами добытые позиции, кровавой ценой захваченное влияние не удалось конвертировать в завершающий удар по сирийской столице и прочим крупным городам. К Дамаску, Алеппо и другим вероятным объектам ракетных ударов уже подтянулись повстанческие отряды, которые правильно было бы назвать шакальими сворами. Потому что их надежды были связаны с легкими боевыми успехами, с предвкушением ощутимых трофеев от мародерства в объятых ужасом сирийских городах. Противники официальных властей занимались разведкой и целеуказанием для US Air Force, предоставляли разведданные для максимального урона правительственной армии – и вовсе не из любви к США, а ради собственных властолюбивых и корыстных целей.

Американская машина военно-воздушной войны против Сирии перешла в режим холостого хода после достижения договоренностей о химическом разоружении страны. Это не означает гарантированный отказ США от антисирийской агрессии. Тот же Израиль как главный американский союзник в регионе уже дал понять, что в любой момент может провести бомбежку сопредельных с ним территорий. Возможности израильских ВВС уступают заокеанской силе, зато не требуется созывать коалиции, спорить с оппозицией и дискутировать с кнессетом. Да и международное право в Тель-Авиве традиционно трактуют широко и гибко – под определение «сопредельная территория превентивных бомбежек» подпадает не только Сирия. С тем же успехом и под тем же предлогом Израиль может нанести удары по Ливану или палестинской автономии. Такие бомбовые прецеденты уже случались, в том числе за последние годы.

Однако процесс химического разоружения сирийских военных объектов, договоренности о котором достигнуты в Женеве, наверняка будет сложным и длительным. Он потребует организаторских усилий, квалифицированных специалистов, значительных финансовых затрат, скрупулезного международного контроля и сложных мероприятий по обеспечению безопасности. Он потребует плотного, ежедневного контакта международного сообщества с действующей сирийской властью – иначе задача по утилизации химического оружия в принципе неосуществима. Процесс химического разоружения Сирии потребует привлечения иностранных специалистов, которые смогут своими глазами взглянуть на происходящее в стране. Это будут десятки, если не сотни людей из разных стран, с большим разнообразием взглядов и суждений. Они смогут не просто увидеть нынешнюю сирийскую жизнь, но и осязать, почувствовать, ощутить ее вокруг себя. Смогут понять, кто в этой стране представляет жизнь, а кто несет смерть всему живому.

Между тем откровения даже нескольких очевидцев сирийской войны из числа граждан западных стран способны повлиять на отношение к этому конфликту сильнее, чем сотни гигабайт лживой пропаганды. В первой половине сентября, когда в каждом выпуске новостей ожидалось сакраментальное «Началось!!» на фоне взрывающегося Дамаска, в Сирии были освобождены трое иностранных журналистов. Итальянец Доменико Кирико, бельгиец Пьер Пичинин и француз Джонатан Алпейри провели в плену оппозиционных банд от трех до пяти месяцев. Разумеется, их рассказы эмоциональны. Если за время заточения несколько раз в день имитируют твой расстрел, поневоле станешь эмоциональным. Если тебя кормят раз в два дня и самым ласковым обращением является пинок в сочетании с «Вставай, собака христианская!» – инстинктом самосохранения прячет твои эмоции до безопасных времен. Если тебя сажают в угол и точат нож, собираясь отхватить им твою голову во имя…да просто во имя того, что у психопата с ножом есть такая возможность и желание – то твое мнение о «арабской весне» кардинально меняется. Если тебя содержат хуже скота (от овец есть ощутимая польза, они дают мясо и молоко, а завшивленный иноземец требует внимания без профита), если тебя продают соседней банде за пару цинков с патронами – твое отношение к сирийской оппозиции претерпевает радикальную трансформацию.

Итальянец, бельгиец и француз, вызволенные из плена накануне несостоявшихся бомбежек, открыли Европе истинные лица сирийской вооруженной оппозиции на правах очевидцев с многомесячным стажем близкого изучения этих…лиц. Дополнительную ценность их рассказам придает то, что все пострадавшие уже дома и никак не зависят от Дамаска. Хотя освобождение того же Алпейри было организовано на паритетных началах – взамен получили свободу несколько полевых командиров ССА. Анализ рассказов журналисткой троицы позволяет понять, что обстановка в мятежных провинциях Сирии куда хуже, чем может показаться в самом негативном прогнозе.

Главное, в чем сходится мнение трех бывших пленников – на Западе и вообще в цивилизованном мире абсолютно неверное представление о самом термине «сирийская вооруженная оппозиция». Лидеров заграничных заседаний СНК, завсегдатаев турецких отелей и эмиссаров в катарских дворцах, в Сирии практически не знают. Никто – ни правительственные силы, ни антиправительственные боевики, ни гражданское население. Если эти зарубежные «деятели» попадут в мятежные провинции, то в лучшем случае сидеть им в зиндане, по соседству с другими, столь же бесправными пленниками. Никакой централизации, единого управления или хотя бы схожих целей в войне у антиправительственных группировок нет. В ряде провинций страны действуют преимущественно настоящие банды, которым не нужна никакая власть – в том числе и провозглашаемый «Аль-Каедой» будущий сирийский эмират. Интересы бандитов вертятся вокруг двух ценностей – оружия и денег. Все прочие потребности «повстанцев», будь это продукты, обувь, одежда, техника или женское внимание, достигаются с помощью насилия или приобретения. Насильственный путь, естественно, предпочтителен. Кроме того, один из освобожденных (бельгиец Пичинин) владеет арабским языком. Он рассказал, что сам слышал разговор о химической провокации под Дамаском, о радости своих «хозяев» и призывах идти к столице, которую скоро начнут бомбить американцы. Все освобожденные журналисты солидарны – термины «имидж», «политическое будущее» или «права человека» в мятежных провинциях абсолютно абстрактны. Там правит АКМ и РПГ. И властью обладает тот, у кого больше автоматов и гранатометов в недрогнувших и опытных руках.

Интервью трех бывших пленников вышли практически одновременно с докладом центра IHS Jane's, посвященного структуре антиправительственных боевиков в Сирии. Рассказы Кирико, Алпейри и Пичинина составили яркие иллюстрации этому сухому исследованию. По мнению аналитиков IHS Jane's, общая численность отрядов вооруженной оппозиции составляет примерно 100.000 бойцов. При этом исламистских взглядов различной степени радикальности придерживается…80 % этой разношерстной армии! Между тем во «Фронте Аль-Нусра» и второй по влиятельности джихадисткой группировке «Исламское государство Ирака и Леванта» состоят не более 15.000 человек – это элитарные подразделения международного террора из иностранных наемников, местных сирийцев в них просто не берут. В так называемой «светской» оппозиции числится около 20.000 человек, многие из них автономны и приказов ССА и СНК не признают. Остальная, основная масса – порядка 70.000 вооруженных человек – орудует в составе примерно тысячи формирований, большей частью местечковых. Из них вербуются новобранцы для наиболее радикальных группировок, они занимаются похищением людей и налетами на любые объекты, представляющие материальную ценность – в том числе на караваны с оружием, идущие из-за границы для снабжения исламистов! Основная часть вооруженной оппозиции – это обыкновенные, классические банды без идеологии и желания вести диалог. Распад и анархия, предрекаемые Сирии в случае американских налетов, уже цветут пышным цветом на «освобожденных от Асада» землях. Для этого понадобилось всего несколько лет братоубийственной войны, прессинга международного сообщества по отношению к официальной власти и щедрого спонсирования исламистов нефтяными режимами.

В Женеве планируется проведение мирной конференции по Сирии. Та часть оппозиции, которую называют «светской», может рассчитывать на нее как на последний шанс сохранить хоть какое-то влияние в стране. Сейчас светская оппозиция зажата между исламистским молотом и правительственной наковальней. Ее влияние тает весь последней год, контролируемая ею территория съеживается подобно шагреневой коже, как и влияние в сирийском обществе. Предвкушение реформ в 2011 привело к ожиданию бомбежек в 2013. Бомбежек твой страны, в которой ты хотел проводить реформы – а теперь при мысли о восстановлении довоенного уровня достатка и безопасности руки опускаются. Оценка прямого материального ущерба сирийской экономики за два последних года составляет запредельные 100 миллиардов долларов (более 200 % ВВП страны за довоенный 2010 год). Оценить потери от многотысячных смертей, от ран и увечий, от изгнания и горя, невозможно ни в одной валюте.

«…незачем опасаться, что режим…в его нынешнем виде сохранится. Практически режим в его старом виде…уже исчез…» - эти слова принадлежат не самозваному лидеру мало кого представляющей сирийской оппозиции, а вице-премьеру САР Кадри Джамилю. И сказаны они не далее как вчера в интервью британской Guardian. Дипломатический прорыв, предотвративший бомбежки Сирии, можно развивать и дальше. Война в Сирии зашла в тупик, нет военного способа свергнуть центральную власть, правительственная же армия будет наводить порядок в мятежных провинциях годами, что окончательно уничтожит будущее страны. Перемирие с правительством, гарантии неучастия в вероятных атаках бандитов на химические объекты, желание приблизить мир взамен анархической разрухи – сейчас единственный путь для сирийской оппозиции. Он предназначен для тех, хочет остаться сирийцем и сохранить Сирию.

Даша Гасанова
Автор: admin
Прочитали - 1 526
Распечатать
Похожие новости:
Сотни сирийских повстанцев объявили о присоединении к

Сотни сирийских повстанцев объявили о присоединении к "Аль-Каиде"

Сирия
ОЗХО получила от Дамаска информацию о химическом арсенале

ОЗХО получила от Дамаска информацию о химическом арсенале

Сирия
Сирийский тупик: Асад просит о прекращении огня

Сирийский тупик: Асад просит о прекращении огня

Сирия
Пятая колонна Сирии родом из Европы

Пятая колонна Сирии родом из Европы

Сирия
ООН: оппозиция в Сирии совершает военные преступления

ООН: оппозиция в Сирии совершает военные преступления

Сирия
Страны ШОС поддержали идею РФ о химическом разоружении Сирии

Страны ШОС поддержали идею РФ о химическом разоружении Сирии

Общество
В сирийской оппозиции утверждают, что не получают оружия от ЦРУ

В сирийской оппозиции утверждают, что не получают оружия от ЦРУ

Политика
Лавров назвал условие передачи химоружия Сирии под контроль

Лавров назвал условие передачи химоружия Сирии под контроль

Сирия
Сирийская оппозиция призывает нанести удар по Сирии

Сирийская оппозиция призывает нанести удар по Сирии

Сирия
Сирийская оппозиция объявляет войну США

Сирийская оппозиция объявляет войну США

Сирия
В Сирии оппозиционеры готовятся к операциям

В Сирии оппозиционеры готовятся к операциям

Сирия
Сирия приготовилась к атаке Запада

Сирия приготовилась к атаке Запада

Сирия
Отказ Британии от военных действий в Сирии не остановит других

Отказ Британии от военных действий в Сирии не остановит других

Сирия
Сирия: текущее развитие конфликта на руку Асаду?

Сирия: текущее развитие конфликта на руку Асаду?

Политика
Запад готовится напрямую вмешаться в сирийский конфликт

Запад готовится напрямую вмешаться в сирийский конфликт

Сирия
Турция усилила меры безопасности на сирийской границе

Турция усилила меры безопасности на сирийской границе

Общество
Сирия: операция против Асада идет полным ходом

Сирия: операция против Асада идет полным ходом

Сирия
Сирийской оппозиции не дают денег

Сирийской оппозиции не дают денег

Сирия
Иордания увеличивает поддержку сирийской оппозиции?

Иордания увеличивает поддержку сирийской оппозиции?

Сирия
Сирийская оппозиция будет воевать до конца

Сирийская оппозиция будет воевать до конца

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика