Манифест от 17 марта отменил крепостное право

Крепостное право просуществовало в России два с половиной столетия, с 1597 по 1861 год. Более всего ужесточению нашего крепостного права поспособствовали «великие европеизаторы» Петр I и особенно Екатерина II. Поместья стали наследственными, к тому же был совершенно изменен смысл крепостного права, когда в 1762 году указом Петра III, а затем екатерининской жалованной грамотой дворянству (1785) дворяне были освобождены от повинности служения, получив крестьян в личную собственность - этим нарушилось прежнее понятие справедливости.
Это произошло именно вследствие европеизации России нашими монархами-западниками, поскольку в таком же несправедливом виде крепостное право задолго до России было из соображений эксплуатации введено во многих европейских странах и продержалось там в целом гораздо дольше - особенно в Германии, откуда и было перенято в Россию в новом виде. (В германских землях отмена крепостного права происходила в 1810-1820-е годы и завершилась лишь к 1848 году. В «прогрессивной» Англии и после отмены крепостного права бесчеловечное отношение к крестьянам наблюдалось повсеместно, например, в 1820-е годы крестьянские семьи тысячами изгонялись с земли.)
Вопрос экономического порабощения человека всегда стоял особенно остро для Русской цивилизации, и по прежнему остается майной и вирой русской истории. Вовсе не из-за марксистской теории, оказавшей на русский народ ильное впечатление, - этот вопрос - точка фундаментального конфликта с христианским мировоззрением. Советская эпоха решила этот конфликт на уровне социального устройства и светского сознания. Однако на мировоззренческом уровне этот вопрос остался неразрешенным. И православным христианам неизбежно предстоит найти на него онтологический ответ в грядущем веке.
Источник:vrns.ru

Активисты хотят провести в столице марш "За права москвичей"
Общество
Россия примет любой выбор крымского народа
Общество
Чуркин: народ Крыма имеет право на самоопределение
Общество
10 марта в России отмечается День архивов
Общество
Деятельность движения "За права человека" приостановили
Общество
Феминистки и ЛГБТ выйдут на митинг за равные права
Общество
Об угрозе возрождения крымско-татарского хищника
Политика
Русские идеалы казачества
Общество
Оппозиционеры прорвали кордон милиции у Верховной Рады
Политика
Израиль: в знак солидарности с "Дождем" - опрос о холокосте
Общество
Русская церковь - спасительница России
Общество
Суд обязал Кличко рассказать о виде на жительство в США
Общество
Историческая тенденция демократии
Общество
Рациональный троллинг
Общество
О демократии
Общество
Сегодня в Москве пройдет шествие за права человека
Общество
Почему пути России и Европы разминулись
Общество
В Тбилиси дискриминируют грузинских мужчин
Общество
Европа вне европейских ценностей
Новости мира
Россия пожаловалась в ЕС на Прибалтику
Политика