Справедливы ли рейтинги вузов
Российский национальный рейтинг вузов может появиться в 2015 году. Об этом сообщил ректор МГУ, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий. Два месяца назад представить предложения по формированию ежегодного национального рейтинга вузов попросил президент Путин.Садовничий согласен, что рейтинг позволит показать объективную картину состояния высших учебных заведений и привлечет иностранных студентов, однако предупреждает: «Всякие рейтинги - попытка преобразовать какие-то критерии в набор цифр. По этим цифрам можно судить по успешности и месте университета в мировом масштабе, в мировом пространстве. К слову, не так давно прошедший всемирный съезд математиков заявил о неправильности увлечения численными измерениями, потому, что с точки зрения науки, такие измерения всегда являются некорректными. То есть, можно их так построить, измерить, что получатся противоположные результаты. Это на языке математиков называется некорректной задачей - когда нет однозначного решения. Рейтинги, безусловно важны, они показывают успехи того или иного университета, но со многими оговорками».
Речь идет о создании рейтинга, признаваемого в мире. «Так делали многие страны, например КНР, когда она увидела, что сотни тысяч китайских абитуриентов хотят выбрать университет в мире, они решили показать картину и организовали Шанхайский рейтинг. Изначально он преследовал цель сориентировать молодых людей в КНР для выбора учебы в университете. Но оказалось, что первыми по тому рейтингу были американские университеты, потому что там главный критерий - Нобелевские премии или Филдсовские премии в области математики. Поэтому, естественно, по Шанхайскому рейтингу первые строчки занимают американские университеты. Это, видимо, было важным для Китая так построить рейтинг».
МГУ постоянно входит в сотню университетов по Шанхайскому рейтингу, а этом году Московский университет занял в нем рейтинге 24 место по математике.
Несколько лет назад Саудовская Аравия тоже организовала международный рейтинг. «Это очень хороший рейтинг. Он более полно отражает лицо университета, и он настроен на качество образования. Туда вложены определенные, значительные средства. Он раскручивается, и Московский Университет с момента его создания входит в сотню вузов данного рейтинга. В 2014 году он занял 48 место в мире, а по качеству образования -14 место в мире», - говорит Садовничий.
По его мнению, надо «сделать справедливый, более широко смотрящий на жизнь университета рейтинг, который бы отражал и качество, и функции, которые он выполняет в стране; и мнение работодателей, и мнение абитуриентов, которые поступают. И главное - стержень, который отражал бы менталитет государства, страны, народа. Университет молодых людей учит, делает их гражданами. Это гордость страны. Главная задача - его раскрутка, признание его в мире. Это требует усилий, и в том числе и финансов».
Источник:vestikavkaza.ru

Садовничий: в 2015 году будет составлен российский рейтинг вузов
Общество
МГУ возглавил первый рейтинг университетов развивающихся стран Европы
Общество
Опубликован рейтинг 100 лучших университетов стран БРИКС и
Общество
Путин заявил о необходимости создания российского рейтинга вузов
Политика
Садовничий: в России будет создан межуниверситетский электронный
Общество
МГИМО возглавил десятку вузов с самым высоким средним баллом ЕГЭ у
Общество
Рособрнадзор отказал еще семи вузам и филиалам в госаккредитации
Общество
МГУ вернулся в топ-200 лучших университетов мира
Общество
МГУ занял третье место в рейтинге лучших вузов БРИКС
Общество
Правительство России запланировало создание рейтинга вузов
Общество
Ректор МГУ: России нужен собственный международный рейтинг вузов
Общество
МГУ возглавил рейтинг вузов стран СНГ
Общество
Токийский университет - первый в рейтинге ВУЗов Азии
Общество
МГУ покинул топ-50 репутационного рейтинга THE
Общество
МГУ попал в число 50 лучших вузов по физике и математике
Общество
МГУ им. Ломоносова занял третье место среди вузов БРИКС
Политика
В рейтинге THE остался один российский вуз
Общество
Утвержден список иностранных вузов, дипломы которых признают в РФ
Общество
Злокачественное российское образование
Политика
В рейтинг лучших мировых университетов вошли 18 вузов РФ
Экономика