Регистрация
» » Возможен ли стерильный Рунет?

Возможен ли стерильный Рунет?

20-01-2014, 18:33
Возможен ли стерильный Рунет? Законодательные инициативы российских депутатов по борьбе с электронными платежными системами и сопутствующие идеи по ужесточению контроля над Интернет-контентом лишь отдаленно напоминают борьбу с терроризмом, о необходимости которой часто приходится слышать от официальных лиц.

Интересен контекст, на фоне которого возникли идеи депутатских поправок. В первую очередь я бы отметил недавнюю избирательную кампанию в Москве, которая проявила узенькие щели в той громадине, которой является сегодня неустрашимый, могучий корабль российского чиновничества.

Так уж вышло, что оппозиционеры на выборах поневоле сыграли роль манекенов в эдаком постановочном представлении «виртуальный ОМОН против виртуальных манифестантов». С той лишь разницей, что в тренировках настоящего ОМОНа по ТВ мелькает картинка с горящим зданием, и мужичкам в ватниках, изображающих террористов, крутят руки всевозможные спецназовцы. Федеральные власти благодаря московским выборам обозначили список потенциальных политических угроз на будущее. Как выяснилось, в этом списке - электронные платежи и бесконтрольный Интернет-контент.

Возможность анонимного финансирования совершенно любых проектов, и неподконтрольные, но достаточно влиятельные медиа - список «проблем» не полон, думаю, мы увидим ещё, как будут дописаны и следующие пункты.

Разумеется, никакого серьезного обоснования даже для реализации поставленной цели по ограничению деятельности оппозиции все эти депутатские инициативы не имеют. Люди, которые работали над поправками, лишь отдаленно имеют представление о современных информационных технологиях и их применению в политике. Сфера эта весьма гибкая, за последние десять лет, к примеру, исчезли старые площадки коммуникации и были созданы новые. Что будет еще через два года? Куда качнется градус общественного доверия? Прогнозы относительно Интернета могут быть только очень и очень приблизительными.

Депутаты обеспокоены проблемой финансирования оппозиционных групп. Может, они ещё предложат закрыть всю банковскую систему РФ? Вряд ли такое возможно. А как же счета родственников на Кипре, например?

То же и с оппозицией. Ну, не было раньше Интернета, будет общественный запрос - соберут деньги и без электронных систем, из рук в руки, по соточке. Были и будут более простые механизмы финансирования и оппозиционных политических течений, и террористов, и кого угодно. Исчезнут одни механизмы - появятся новые. У китайцев есть неформальная система переводов из США в Поднебесную. В китайской лавочке китаец даёт продавцу сто долларов, и уже через несколько минут в Китае получатель в такой же табачной лавке возьмет свои деньги. Без банковских переводов. Без паспорта. Без электронных платежных систем.

Пользуются ли в России оппозиционеры и террористы электронными платежами или IP - телефонией? Разумеется. Как и все другие граждане. Кроме того, они ещё пользуются лифтами, метро, автомобилями и даже летают на самолетах. Но никому в голову не придет из-за этого разрушать целые отрасли. Или вешать видеокамеру в каждом лифте.

Инициативы депутатов Госдумы разрушают Рунет как отрасль в целом, как среду, где работают и зарабатывают весьма скромные деньги, где рождаются научные идеи, где работают креативные группы в самых разносторонних направлениях. Из-за страха перед оппозицией в итоге будет разрушена отрасль в целом, это далеко не точечный удар по злоумышленникам, или политическим оппонентам. «Под раздачу» попадают все подряд. Традиционно для России, кстати.

Речь, конечно, не об IP-телефонии. Не думаю, что сейчас у российских спецслужб нет возможности обратиться к европейским и американским партнерам с любыми вопросами, относительно отслеживания контактов лиц, причастных к террористической деятельности. В данном вопросе мировое сообщество имеет достаточно консолидированную позицию.

«Закручивание гаек» настораживает серьезнее в вопросах, связанных с деятельностью систем электронных платежей и необходимостью дополнительной регистрации всевозможных сайтов. Речь ведь не идет об одной лишь легализации платежей - российские депутаты предлагают в одностороннем порядке заблокировать внешний контур платежной системы рамками территории РФ и ввести ограничения по суммам переводов.

Также обращает на себя внимание новация по досудебным блокировкам сайтов.

Чей опыт принят во внимание депутатами? Россия то ли учится у Приднестровья, то ли Приднестровье играет роль экспериментального поля, полигона. Настораживает, что в России повторяются процессы, которые начались в Приднестровье примерно пару лет назад.

Вначале в Тирасполе властями была объявлена война системам электронных платежей. Очевидно, в Приднестровье ни в острой, ни в какой либо другой форме не стоит проблема терроризма и оппозиционной деятельности на таком уровне, чтобы сколько-нибудь на происходящее в этой сфере повлияли операторы систем электронных платежей. Власти начали атаку на точки по обналичиванию электронных денег, под благовидным предлогом сбора налогов.

В итоге некоторая часть одиночек IT-сферы, зарабатывавшая в сети на статьях, SEO и других услугах свои совершенно мизерные средства, столкнулась с резкой поломкой старых «правил игры». Для получения этих мизерных доходов понадобилось периодически путешествовать в Украину или Молдову. Таким образом, очевидно, удар наносился не по политике, а по сопутствующему Интернет-пространству свободному полю всевозможных фрилансеров. С учетом колоссальной безработицы на юге, можете представить последствия. Что, в России много рабочих мест, способных удовлетворить фрилансеров?

Следующим экспериментом в Приднестровье оказалась как раз внесудебная блокировка ресурсов. Случайно ли?

Сейчас их там заблокировано более тридцати, включая Интернет-агентства. Эта мера имеет уже прямое отношение к политике. К манипуляции общественным мнением.

Произошла своего рода зачистка поля. Сначала - порубили мелкий кустарник, затем - деревья.

В России может получиться точно так же. Вначале подрубается целая ниша фрилансеров, всевозможной мелкой рыбешки. Они канут в лету с этими последними новациями, как когда-то сошли на нет челночники, возившие товары из Турции и Эмиратов.

Затем настанет очередь Интернет-сайтов, быть может, возьмут за хобот регистратора, распределяющего доменные имена в зоне .ru. Далее - удар по электронным системам сделает невозможным пользоваться услугами зарубежных регистраторов. Затем можно ввести списки ресурсов, которые следует подвергать блокировке. Этот список можно расширять до бесконечности, пока там не останется какая-нибудь «Российская Газета», например.

Есть один маленький момент, имеющий отношение к «имперскому облику России», за создание которого, по идее, отвечают господа депутаты. Так вот. Все эти новации, касающиеся электронных платежей и дополнительной регистрации сайтов, превращают имидж России в половую тряпку.

Не побоюсь приблизительного подсчета - десятки тысяч молодых людей только в Украине и Молдавии, а если взять все постсоветсткое пространство, включая Прибалтику, то речь идет о сотнях тысяч - зарабатывают в русскоязычном Интернете мизерные, но очень важные для них деньги, при этом российский бюджет что-то всё равно имеет. Налоги платятся, пусть и не играющие серьезного значения. Но есть ещё и привязка молодых русскоязычных иностранцев к Рунету в целом. Обрушая связь систем электронных платежей с внешним миром, эти ниточки обрываются. Плюс значительное число русских Интернет-ресурсов, популярных в разных регионах мира, которые не имеют возможностей для какой-либо регистрации своей деятельности в России.

Российским политикам и депутатам обидно, когда страну считают «Мордором». Но к чему добавлять очков тем, кто говорит об ухудшении всевозможного климата в России? Услужливые депутаты хотят прослыть самыми обеспокоенными о терроре? Параллельно уничтожив мелкую флору и фауну Рунета? Стерильные господа, может поделитесь своими зарплатами с фрилансерами?

По факту, государство Российская Федерация своими собственными руками в лице депутатов рушит десятки тысяч микробизнесов, как в России, так и далеко за её пределами. На фоне экономической стагнации, в которую погружается РФ, нет предела глупым и некомпетентным идеям…

Владелец запрещенного в Приднестровье Интернет-портала dniester.ru

Источник:svpressa.ru

Автор: Memory
Прочитали - 298
Распечатать
Похожие новости:
70 миллионов пользователей Рунета заставят вести досье

70 миллионов пользователей Рунета заставят вести досье

Общество
Кремль закручивает гайки под предлогом борьбы с террористами

Кремль закручивает гайки под предлогом борьбы с террористами

Общество
Борьба с терроризмом или узда для оппозиции?

Борьба с терроризмом или узда для оппозиции?

Политика
В Украине планируется массовая блокировка сайтов

В Украине планируется массовая блокировка сайтов

Общество
ЛБИ обвинила онлайн-кошельки в распространении педофили

ЛБИ обвинила онлайн-кошельки в распространении педофили

Общество
Саралиев: в борьбе с терроризмом мы заняли жесткую позицию

Саралиев: в борьбе с терроризмом мы заняли жесткую позицию

Общество
Гриб: террористы - это обеспеченная ресурсная сеть

Гриб: террористы - это обеспеченная ресурсная сеть

Общество
В Госдуму внесли законопроект об ограничении интернет-платежей

В Госдуму внесли законопроект об ограничении интернет-платежей

Политика
Депутаты ограничат платежи в Сети для борьбы с терроризмом

Депутаты ограничат платежи в Сети для борьбы с терроризмом

Политика
Федеральная служба охраны отбивается от обвинений в слежке

Федеральная служба охраны отбивается от обвинений в слежке

Общество
Электронные сигареты обновляются до сигар

Электронные сигареты обновляются до сигар

Экономика
Курс bitcoin подскочил до $1 тысячи

Курс bitcoin подскочил до $1 тысячи

Экономика
Минфин разрешит делать ставки через Сеть

Минфин разрешит делать ставки через Сеть

Экономика
Роскомнадзор составил

Роскомнадзор составил "черный список" хостинг-провайдеров

Экономика
В Рунет пришла

В Рунет пришла "антиреволюционная" цензура

Политика
Черный список сайтов пополнился 337 ресурсами

Черный список сайтов пополнился 337 ресурсами

Общество
Провайдеров штрафуют за отказ удалять пиратские сайты

Провайдеров штрафуют за отказ удалять пиратские сайты

Экономика
В РФ неправомерно заблокированы более 30 тысяч сайтов

В РФ неправомерно заблокированы более 30 тысяч сайтов

Общество
Госдума заступилась за поисковики и операторов связи

Госдума заступилась за поисковики и операторов связи

Общество
В реестр запрещенных сайтов внесли первые шесть адресов

В реестр запрещенных сайтов внесли первые шесть адресов

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика