Регистрация
» » "Не хочешь наводнений - строй водохранилища"

"Не хочешь наводнений - строй водохранилища"

17-02-2014, 13:42
Так считает член Национального комитета по международной гидрологической программе ЮНЕСКО, завкафедрой гидрологии суши Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор географических наук Николай Алексеевский

Новогоднее обращение Владими-ра Путина и поздравление россиян с 2014 годом на этот раз прозвучали не из Кремля, а из Хабаровска. Поездка главы государства на Дальний Восток явилась проявлением солидарности с жителями региона, пережившими летом мощный удар стихии, и еще раз обозначила, что руководство страны продолжает держать в поле зрения вопрос ликвидации его послед-ствий.

Историческое наводнение на Даль-нем Востоке началось в конце июля и продолжалось до сентября. Вода поднялась до рекордной высоты 9 ме-тров 16 сантиметров. Можно ли было предвидеть масштаб разбушевавшей-ся стихии, от которой пострадали 170 тысяч человек, а общий ущерб превы-сил 40 миллиардов рублей? Понятно, что природных ката-клизмов не избежать, но от человека зависит минимизация их рисков.

Самый опасный по наводнениям в стране Северокавказский регион, рассказывает Николай Алексеевский, но и дальневосточные территории характеризуются повышенной вероятностью наводнений. 2013 год - уникальный. Над бассейном Амура выпало экстремально большое коли-чество осадков, приведших к форми-рованию мощной волны повышенного стока. Привычной циркуляции воздушных масс препятствовал мощ-ный антициклон, возникший в районе Японских островов. В результате паводки формировались не только в правобережной, но и в левобережной части водосбора реки. Непрерывные осадки насытили почвы водой и уменьшили потери стока на просачивание. Амур вышел из межен-ных берегов и затопил пойму.

Такое состояние реки - довольно редкое событие и случается, по оцен-ке Государственного гидрологического института, один раз в 300 лет. Расход воды в русле Амура в районе Хаба-ровска на пике волны максимального стока превысил 46 тысяч кубических метров в секунду, чего не было за весь период наблюдений, начавшихся в в конце XIX века.

Какие уроки мы должны извлечь?

Во-первых, надо увеличить число гидрометрических постов. Их у нас больше, чем в Африке, но меньше, чем в США, которые служат примером в отноше-нии количества станций для контроля над уровнями и расходами воды. С начала 1990-х годов к 2000-м из 5500 постов осталось 2/3. Наиболее сильное сокращение произошло в азиатской части страны, где существуют кадровые и финан-совые проблемы их обслуживания. В последние годы реализуется программа увеличения числа пунктов наблюдений, технического перево-оружения гидрометрических работ. К сожалению, выделенных средств на технику, на «железо» не всегда хватает для открытия новых постов.

Вдоль Амура имеется около 25, в ос-новном, уровенных постов. Их наблю-дений часто недостаточно для целей инженерных гидрологических рас-ходов и водохозяйственных оценок, нужны еще данные по стоку воды. Таких постов осталось очень мало. В районах расположения крупных го-родов, ниже устьев крупных прито-ков Амура их по существу нет. Един-ственный - в среднем и нижнем течениях Амура - находится в створе города Комсомольск-на-Амуре. По-этому затруднена оценка притока воды к верхним границам освоенных участков рек, в устья притоков Аму-ра, с российской и китайской терри-тории. Частично проблема связана с пограничным статусом реки. Тем не менее, без учета местного и транзит-ного стока не обойтись.

Нужно увеличить число гидрологических постов в рос-сийской части бассейна Амура, автоматизировать наблюдения на уровенных постах, а получаемую информацию размещать на общедо-ступных сайтах, а не в архивах регио-нальных центров Гидрометеослужбы. Желательно иметь в стране некую научно-экспертную структуру, отслеживающую признаки возникно-вения опасных гидрологических яв-лений на основе совмещения гидрометеорологической информации и данных космического мониторинга. Это позволяет оперативно предвидеть будущие обстановки, включая и воз-можность наводнений.

Во-вторых, нужно соблюдать закон, за-прещающий осваивать зоны потенци-ального затопления. Стихия на Дальнем Востоке затронула главным образом социаль-ные и производственные объекты, находящиеся в пригородах, где велика вероятность опасных гидрологических явлений. Тут уже виной «человеческий фактор», если иметь под ним позицию местной ад-министрации, разрешающей заселять проблемные территории. Вспомним наводнение на го-родском участке реки Адагум (город Крымск), где люди погибли в саман-ных домах, построенных в пойме реки. Людей тянет к воде. Понять их можно, но кого в этом случае винить за мно-гочисленные жертвы и материальные потери?

Задают вопрос: почему в районе Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре не построены необходимые защитные инженерные сооружения? Они имеются. Их параметры рассчитывались, исходя из вероятно-сти их превышения уровнями воды 1 раз в 100 лет. Большой ли это запас? Как ска-зать... В Нидерландах высотные отмет-ки защитных дамб в районе крупных городов исходят из вероятности их превышения уровнями воды не боль-ше 1 раза в 10 тысяч лет! 100-процентную защиту наверное бы обеспечили защитные дамбы высотой 11-15 метров отно-сительно поверхности дна вокруг, на-пример, Хабаровска. Но на это не хватит никаких денег, да и хабаровчанам вряд ли понравится лицезреть дамбу высотой с пятиэтажный дом вместо прекрас-ного вида на реку.

Гораздо проще вывести социальные и производственные объ-екты из опасной зоны.

В-третьих, есть и дру-гие способы защиты. Самый луч-ший вариант связан с дальнейшим регулированием стока притоков Аму-ра за счет строительства новых водо-хранилищ. Они снимают проблему не только наводнений, но и маловодий.

Наши отцы и деды соз-дали мощнейшую водохозяйственную систему в бассейне Волги и Камы, бла-годаря чему преодолена проблема ка-тастрофических наводнений на Волге. Она помогла относительно спокойно пережить маловодье 2010 года в евро-пейской части страны. Зейское водо-хранилище в бассейне Амура имеет энергетическое назначение, однако его большой полезный объем саккумулировал сток дождевых паводков, сформировавшихся в верхнем тече-нии Зеи, и снизил отметки воды ниже водохранилища в русле Зеи и в реке Амур. Чтобы повысить регулирующий эффект, надо построить водохрани-лище на реке Селемджа (крупнейший приток Зеи, дающий до половины ее стока воды) и Нижнезейское водохра-нилище. Тогда Хабаровск и Благовещенск будут гарантированно защищены.

Стратегический подход заключается, в первую очередь, в предупреждении жилищ-ного и иного строительства в понижен-ной части речных долин. И одновременном создании системы защиты населения и ценных объектов эконо-мики с учетом уже случившегося кри-тического повышения уровней воды.

Источник:russia-today.ru

Автор: Memory
Прочитали - 273
Распечатать
Похожие новости:
Если в кране нет воды - ее выпили сирийцы

Если в кране нет воды - ее выпили сирийцы

Политика
Дальнему Востоку грозит новое наводнение

Дальнему Востоку грозит новое наводнение

Общество
Путин поручил заняться строительством новых ГЭС на притоках Амура

Путин поручил заняться строительством новых ГЭС на притоках Амура

Общество

"Новая газета": катастрофа-на-Амуре

Общество
Амур отступает

Амур отступает

Происшествия
После паводка в Еврейской автономии появилось множество озер

После паводка в Еврейской автономии появилось множество озер

Общество
В Хабаровском крае готовятся к новому подъему воды в Амуре

В Хабаровском крае готовятся к новому подъему воды в Амуре

Происшествия
Амур прорвал дамбу в пригороде Комсомольска-на-Амуре

Амур прорвал дамбу в пригороде Комсомольска-на-Амуре

Происшествия
Наводнение на Дальнем Востоке: уровень воды и цены на еду растут

Наводнение на Дальнем Востоке: уровень воды и цены на еду растут

Экономика
В советское время трагедии на Амуре не могло быть

В советское время трагедии на Амуре не могло быть

Происшествия
Путин: Дальний Восток увидел мощь российского государства

Путин: Дальний Восток увидел мощь российского государства

Общество
Медведева предупредили о новой катастрофе в Хабаровске

Медведева предупредили о новой катастрофе в Хабаровске

Общество
МЧС прогнозирует подъем воды в Комсомольске-на-Амуре

МЧС прогнозирует подъем воды в Комсомольске-на-Амуре

Новости мира
В Хабаровске вода поднялась уже почти на 8 метров

В Хабаровске вода поднялась уже почти на 8 метров

Происшествия
Высота воды в Амуре поставила новый рекорд

Высота воды в Амуре поставила новый рекорд

Общество
Уровень воды в Амуре достиг 723 сантиметров

Уровень воды в Амуре достиг 723 сантиметров

Происшествия
В Хабаровский край идут новые ливни

В Хабаровский край идут новые ливни

Происшествия
Уровень Амура в районе Хабаровска превысил исторический максимум

Уровень Амура в районе Хабаровска превысил исторический максимум

Происшествия
Хабаровск начало топить, и это только начало

Хабаровск начало топить, и это только начало

Происшествия
Число погибших из-за наводнений в Афганистане возросло до 69

Число погибших из-за наводнений в Афганистане возросло до 69

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика