Регистрация
» » Проблема атомной энергетики - коррупция

Проблема атомной энергетики - коррупция

30-05-2014, 04:45
Развитию атомной энергетики России мешает коррупция. Московский Чертановский суд вынес приговор заместителю генерального директора ООО "Сименс Индастри Софтвер" Илье Лавренову и менеджеру компании Анатолию Суздальцеву. Итог - 2 года условно каждому. Обоим предъявлялось хищение 14,7 млн руб., выделенных на трехмерное моделирование агрегатов атомных электростанций и настройку программного оборудования структурным подразделением "Росатома" - ОАО "ОКБ "Гидропресс"". Столь мягкий приговор обусловлен досудебным соглашением о сотрудничестве и признание вины. Все еще идет расследование в отношении первого заместителя главного конструктора ОКБ "Гидропресс" Сергея Сицкого, который вины своей не признает.

Коррупционные скандалы в контуре «Росатома» - не редкость. В марте 2014 года в ходе интернет-семинара в Общероссийском народном фронте глава атомной госкорпорации Сергей Кириенко признался, что ежегодно более десятка уголовных дел ежегодно возбуждаются в отношении сотрудников компании, уличенных в воровстве и мошеннических схемах с закупками. Кириенко также добавил, что «Росатом» намерен предавать гласности все подобные случаи, мотивируя это следующим: «Если мы это делаем тихонько, посадили, но не сделали публичное объявление, то люди не будут верить. Если мы начинаем это делать открыто, то у нас начинаются серьезные проблемы с репутацией. Но мы потихоньку это преодолеваем.

У нас постоянные сообщения о воровстве не потому, что воруют больше, а потому что мы этого не скрываем.

Мы приняли для себя по этому поводу осознанное решение, мы не будем этого скрывать». Очевидно, что PR-ход Кириенко направлен на поддержание имиджа «Росатома» как транспарентной компании на территории России и за рубежом (в рейтинге корпоративной открытости, составленном центром «Трансперенси Интернешнл - Р» в конце 2013 года, Госкорпорация получила наивысший балл). Тем не менее, судя по данным последних лет, масштабы коррупции в «Росатоме» значительны, что недопустимо для корпорации, в зоне ответственности которой лежит ядерная сфера - стратегическая отрасль России.

Среди наиболее заметных коррупционных дел можно выделить дело бывшего министра атомной энергетики Евгения Адамова (американские правоохранительные органы обвинили его в расхищении более 9 миллионов долларов, которые выделил Вашингтон на повышение безопасности российских ядерных объектов после инцидента в Чернобыле в 1986 году, а российские органы - в нецелевом использовании 17 миллионов долларов) и дело бывшего заместителя руководителя госкорпорации по атомной энергии Евгения Евстратова, задержанного по подозрению в организации схемы хищения бюджетных денежных средств. По данным следствия, последний с декабря 2007 года по апрель 2011 года курировал направление ядерной и радиационной безопасности, и за этот период на научно-исследовательские работы для нужд предприятий было выделено около 50 млн. руб.

Однако вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети Интернет и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали.

Недавно же, в октябре 2013 года в челябинском ЗАТО Снежинск при получении взятки был задержан глава местной дирекции ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Евгений Горбачев: по версии следствия, еще в 2012 году находясь на должности директора «Службы заказчика по строительству и ремонту» городской администрации, он потребовал от подрядчиков взятку в сумме 1,4 млн рублей за приемку работ по реконструкции сетей теплоснабжения. Деньги ему продолжали передавать даже после того, как он ушел с муниципальной службы. Список подобных случаев можно продолжать.

Дело ОКБ «Гидропресс» о хищении средств, выделенных на создание трехмерной модели для ВВЭР ТОИ (лидера технологии корпусных реакторов), в очередной раз подтверждает, что система «Росатома», о которой в позитивном ключе высказывается руководство Госкорпорации, все же пробуксовывает.

Нужно не множить правила осуществления закупочной и иной деятельности, тем самым бюрократизируя процесс и создавая благоприятную среду для развития коррупционных отношений, а выработать простую, но четкую стратегию по борьбе с хищениями.

Источник:rusrand.ru

Автор: Gera
Прочитали - 216
Распечатать
Похожие новости:
В Крыму создадут центр ядерной медицины

В Крыму создадут центр ядерной медицины

Общество
Врио директора Театра Российской армии задержали за взятку

Врио директора Театра Российской армии задержали за взятку

Общество
Минэнерго США приостанавливает ряд проектов с

Минэнерго США приостанавливает ряд проектов с "Росатомом"

Политика
Глава

Глава "Росатома" обвинил США в использовании политических рычагов

Общество
Экс-мэр Ярославля считает, что дело в его отношении сфабриковано

Экс-мэр Ярославля считает, что дело в его отношении сфабриковано

Общество
С

С "Росатома" требуют 4,5 млрд рублей за радиоактивные отходы

Экономика
Перспективы развития атомной энергетики в России

Перспективы развития атомной энергетики в России

Экономика
Ядерный Центр в Снежинске признан самым экологичным

Ядерный Центр в Снежинске признан самым экологичным

Общество

"Росатом" пока не строит АЭС в Англии, а только интересуется

Экономика
Кириенко:

Кириенко: "Росатом" пригласили строить АЭС в Британии

Экономика
РФ рассматривает вероятность строительства энергоблоков в Бушере

РФ рассматривает вероятность строительства энергоблоков в Бушере

Общество
Россия может получить контракт на достройку АЭС в Венгрии

Россия может получить контракт на достройку АЭС в Венгрии

Общество

"Росатом" предложил иностранцам построить еще АЭС

Экономика
Кириенко: Гособоронзаказ-2013 по ядерному оружию выполнен на 100%

Кириенко: Гособоронзаказ-2013 по ядерному оружию выполнен на 100%

Экономика

"Росатом" имеет контракты с компаниями из США на 11,5 млрд

Общество
У

У "Росатома" похитили 45 миллионов рублей

Происшествия
В Москве из квартиры замглавы филиала Росатома украдены 6 миллионов рублей

В Москве из квартиры замглавы филиала Росатома украдены 6 миллионов

Происшествия
Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер"

Общество
Россия и США договорились о сотрудничестве в ядерной сфере

Россия и США договорились о сотрудничестве в ядерной сфере

Экономика
В Вене открывается сессия Генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене открывается сессия Генеральной конференции МАГАТЭ

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика