Регистрация
» » Сергей Лавров и страшная тайна Украины

Сергей Лавров и страшная тайна Украины

28-11-2014, 01:41
Drang nach Osten - натиск на восток! Казалось бы - давно забытый немецкий термин. Его авторство приписывается императору Священной Римской империи Фридриху Барбароссе, правившему почти тысячу лет назад. Он означал подчинение племён, живших на востоке, прежде всего славян. Но времена меняются, и потомки Барбароссы начали всерьёз бояться обратного натиска. О том, куда на самом деле направлен этот наш drang, поговорим позднее. Для начала - о делах наших скорбных.

Последние дни ознаменовались целой серией публичных выступлений весьма влиятельных фигур. Самое последнее - министра иностранных дел Сергея Лаврова на ХХII сессии Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Он говорил много интересного при включённых телекамерах. Но, оставшись наедине только с членами СВОП, рассказал на условиях абсолютной конфиденциальности о взаимоотношениях с Украиной вещи вовсе сенсационные. «Обет молчания» не даёт права говорить о них. Но все отметили, что министр ни разу не упомянул правительство и его руководителя, членом которого он является. Подчёркнуто - только о президенте. И в этом заключается общий настрой политической верхушки, которая оказалась в очень непростой ситуации в связи с событиями на Украине и режимом санкций. Невооружённым глазом видно, что наверху готовится смена ориентиров: во внешней политике и экономике.

В этом смысле любопытно заявление экс-министра финансов Кудрина о том, что правительство Медведева не способно справиться с экономическим кризисом. Мало того, западные источники утверждают, что министр экономического развития Улюкаев будто бы имел разговор с президентом на тему «как отбить санкции?» и ничего ответить не смог. В ответ получил задание разработать план действий на ближайшие 10 лет.

Очевидно, что вариантов ответа два. Либо поднимать экономику через ряд экономических мегапроектов, используя госкорпорации в качестве локомотивов развития. Либо наоборот - либерализовать экономику, дав полную свободу действий малому и среднему бизнесу. Самого Медведева в этом дискурсе не просматривается.

Одним словом, вокруг президента Путина разворачивается нешуточная борьба. Число желающих столкнуть Медведева с пьедестала растёт каждый день. Чрезвычайно активизировались помощники президента академик С. Глазьев и экс-министр экономики А. Белоусов. Второй менее публичен, но, как говорят, режет правду-матку в глаза президенту и вот-вот лишится должности как раз по этой причине.

Говорят, что он разругался со всеми лоббистами, давними знакомыми и даже друзьями президента. Они уговаривают Путина распечатать «Фонд Национального благосостояния» для решения проблем своих госкорпораций. Все жаждут денег в условиях действия против них западных санкций. А Белоусов против. Из-за этого он имеет много шансов поменять место работы. Одним из вариантов является крупный госбанк.

Во всяком случае, после обращения президента к Федеральному собранию 4 декабря можно ждать если не смены всего правительства, то уж, как минимум, обновления его финансово-экономического «блока». Впрочем, и на этот раз всё может оказаться не более чем вознёй под ковром, результатом которой станет «пшик». То есть всё останется по-старому.

Но варианты «для обсуждения» продолжают множиться. Говорят, что руководителю Сбербанка Г. Грефу предложено стать представителем президента России по связям с международными финансовыми организациями. Но оставить денежный Сбер не так-то просто. Много говорят и о Татьяне Голиковой. Работа в Счётной палате хоть и почётная, но не позволяет развернуться в полную финансовую силу. Её мечта тоже известна - вернуться в Минфин на самый верх.

Одним словом, все чего-то хотят и предполагают, а наш бог располагает. Путина даже американцы через голосование в одном из журналов признали круче своего президента аж в три раза. До того ли ему - разбираться в мелкой возне страждущих бюджетных денег и должностей? Он смотрит дальше, за горизонт. Туда, где восходит солнце. На Восток.

Первой это заметила и проанализировала центральная партийная газета КНР «Жэньминь жибао». Все ближайшие дипломатические усилия Кремля направлены именно туда. Путин только что встречался с президентами Индонезии, Малайзии. Одновременно готовится визит в Москву президента Северной Кореи Ким Чен Ына. Заканчиваются три года траура после смерти его солнцеподобного отца, и товарищ Ын сможет приехать на бронепоезде в Москву. Но не это главное.

В. Путин только что встречался с генсеком компартии Вьетнама. Страна очень хочет в Таможенный союз. Уже в этом году запланированы визиты президента в Индию, Узбекистан и Турцию. Два раза в этом году он уже побывал в Китае. Вёл переговоры с премьер-министром Японии, готовится весной следующего года посетить Токио. На очереди - даже Пакистан.

Много говорили о недавнем визите министра обороны С. Шойгу в Китай. Но почти ничего о том, что после Пекина он прибыл в Исламабад (Пакистан), где договорились о значительных поставках туда российского современного оружия. И это - сенсация.

Западная пресса совсем недавно издевалась над «восточной» политикой Кремля. В Берлине и Вашингтоне считали её не более чем жестом отчаяния брошенного вассала. За последние дни многое поменялось. В европейской прессе Кремль стал изображаться «хищным животным», устремившим горящий взор на Восток.

Западу остаётся любоваться другой частью его тела. Противоположной.

Источник:argumenti.ru

Автор: Shef
Прочитали - 220
Распечатать
Похожие новости:
Рейтинги одобрения Путина, Медведева и Госдумы понизились

Рейтинги одобрения Путина, Медведева и Госдумы понизились

Общество
Путин готовит сенсацию

Путин готовит сенсацию

Экономика
?Сергей Лавров: Цель западных санкций — смена режима в России

?Сергей Лавров: Цель западных санкций — смена режима в России

Политика
МИД РФ: цель антироссийских санкций - смена режима

МИД РФ: цель антироссийских санкций - смена режима

Новороссия
Лавров: Запад берет нас на понт ради смены режима

Лавров: Запад берет нас на понт ради смены режима

Политика
Лавров: цель западных санкций - смена режима, это даже не скрывается

Лавров: цель западных санкций - смена режима, это даже не скрывается

Политика
Лавров: Россия не собирается отказываться от сотрудничества с Европой

Лавров: Россия не собирается отказываться от сотрудничества с Европой

Политика
Песков: визит Путина в Индию запланирован на 2014 год

Песков: визит Путина в Индию запланирован на 2014 год

Политика
Путин и

Путин и "Политбюро 2.0"

Политика
О золотых яйцах и серых мышках

О золотых яйцах и серых мышках

Общество
Путин и Абэ встретятся на саммите АТЭС в ноябре

Путин и Абэ встретятся на саммите АТЭС в ноябре

Политика
Путина поздравили всего пять лидеров стран

Путина поздравили всего пять лидеров стран

Политика
Сергей Глазьев: alter ego Кремля?

Сергей Глазьев: alter ego Кремля?

Политика
Хазин. О санкциях и Силуанове

Хазин. О санкциях и Силуанове

Экономика
Путин отправит Медведева в отставку?

Путин отправит Медведева в отставку?

Политика
Россияне хотят нового президента, но не знают кого

Россияне хотят нового президента, но не знают кого

Общество
Путин выбирает Санта-Клауса

Путин выбирает Санта-Клауса

Общество
ИноСМИ: хозяин Кремля бессилен перед чиновниками-клептократами

ИноСМИ: хозяин Кремля бессилен перед чиновниками-клептократами

Политика
Пост министра развития Дальнего Востока занял Александр Галушка

Пост министра развития Дальнего Востока занял Александр Галушка

Политика
Премьер Японии отложил визит в Москву из-за болезни Путина

Премьер Японии отложил визит в Москву из-за болезни Путина

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика