Регистрация
» » Выборы: парад кандидатов

Выборы: парад кандидатов

30-03-2014, 16:30
Украина входит в активную фазу предвыборной кампании, организованной властью, приведенной «на царство» штыками майдана. Властью условно-легитимной, для которой единственным способом узаконить себя внутри и вне страны является процедура выборов, доведенная до логического конца. То есть, предполагается, что после 25 мая Украина получит законно избранного президента, который и будет представлять страну, как минимум, в Брюсселе и Вашингтоне.

Зачем нужен президент, если есть Верховная Рада? Несмотря на то, что конституционная реформа отменена, и республика стала парламентско-президентской, сегодняшний парламент назвать легитимным можно только с закрытыми глазами. Ни для кого не является секретом, что устойчивого большинства нет, как такового: коммунисты в работе ВР не участвуют, половина Партии регионов на заседаниях отсутствует официально. В СМИ все чаще появляются фото и видео, доказывающие, что голосование проходит с грубейшими нарушениями закона: у депутатов в руках - целые букеты карточек своих отсутствующих по разным причинам коллег, полно зафиксированных журналистами фактов кнопкодавства «за себя и за того парня». Последнее разоблачение - голосование за Закон о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год". 228 голосов - «за». При этом, как минимум, 3 голоса из 228 получены незаконно, кнопкодавством. То есть, закон провален. Однако, он принят!

Разумеется, в таком режиме, без фактического участия большей половины депутатов в работе парламента, долго не получится замыливать глаза мантрами о легитимности ВР. Если Запад в своих интересах временно и закроет глаза на полный бардак в здании под куполом на Грушевского, то Москва этого делать точно не будет, наоборот, в диалоге с Западом на тему Украины она получает прекрасную возможность каждый раз указывать западным политикам на условную легитимность украинского парламента, предъявляя в качестве аргументов все новые и новые доказательства незаконных голосований. Тем более, что за доказательствами далеко ходить не нужно - сами в руки плывут. Картинку для российских телеканалов на каждом заседании создают сами депутаты от бывшей оппозиции. И ничего с этим не поделаешь.

Заставлять же ПР и КПУ голосовать под дулами автоматов, как это было в первые дни после свержения Януковича, - это тоже картинка для российских телеканалов, которая без промедления будет доведена до сведения европейского и американского истеблишмента. И если Штатам, в общем-то, все равно, то рафинированной европейской бюрократии подобные методы принуждения к демократии претят. Значит, фокусы с автоматами и запугиваниями родных и близких, поджогами жилья и прочими изысками «революционной целесообразности» не выйдут. Не случайно бывших «активистов майдана» с дубинами и огнестрелом в руках все чаще в СМИ называют «бандитами». А расстрел Сашка Билого сотрудниками «Сокола» и вовсе поставил боевое крыло майдана вне закона. Запад хотел картинки «власть борется с бандитами» - он ее получил. И плевать всем, что именно боевое крыло и позволило новой власти силой забрать бразды правления у власти старой.

В этом смысле очень показательно высказывание Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности баронессы Кетрин Маргарет Эштон, еще полтора месяца назад охотно ручкавшейся с боевиками майдана в Доме профсоюзов: «Я решительно осуждаю давление активистов "Правого сектора", которые окружили здание Верховной рады в Украине. Такое запугивание парламента противоречит демократическим принципам и верховенству права". Вот так.

Любое обрушение парламента извне или изнутри - это катастрофа для западного сценария. Вечером 27 марта, когда майдан решил сходить к зданию ВР, а затем появилась идея штурмануть парламент, только чудом удалось этого избежать. И нельзя было скрыть того факта, что спикер парламента Турчинов (он же - и. о. президента) откровенно не поддерживается майданом. То есть, деятель, обладающий всеми возможными полномочиями, не может опираться на бунтующий народ. Более того, случись призывы к штурму, этот самый народ с превеликим удовольствием вымел бы Турчинова из кресла спикера и, следовательно, из кресел и.о. президента и Верхглавкома.

Неустойчивость украинской власти сегодня не вписывается в сценарий Запада. Америку, возможно, и устроила бы череда переворотов, если бы не фактор России. Европе же Украина нужна для тихого и спокойного ограбления, но не как очаг нестабильности у себя под носом. Поэтому крайне необходимы выборы и, как итог, президент.

На сегодня процедура выборов запущена, дата назначена - 25 мая. Регистрация кандидатов идет полным ходом. Посмотрим, кто они, выдвиженцы:

Ренат Кузьмин - «донецкий», приближенный к семье Януковича, экс-прокурор Киева, экс-заместитель Генерального прокурора Украины, экс-заместитель главы Совбеза. Как мог человек с такой примечательной биографией остаться вне всевидящего ока майдана, бригад, дежурящих в аэропортах на отлове вылетающих из страны «донецких» и тех экспроприаторов, которые открывали народу глаза на житье-бытье президентского клана? Все просто: Кузьмин легализовал своим участием избирательную кампанию и взамен получил индульгенцию от новой власти. Он спокойно живет и здравствует.

Юрий Бойко, бывший вице-премьер, Сергей Тигипко - бывший вице-премьер и нардеп от ПР, Михаил Добкин - мэр Харькова от ПР, Наталья Королевская - экс-министр социальной политики - группа шрейкбрехеров от Партии регионов. В буквальном смысле слова «штрейкбрехер» - «ломающий стачку». На фоне протестов Юго-Востока против государственного переворота на Украине под лозунгами федерализации все эти люди призваны обеспечить какое-никакое участие избирателей юго-восточных областей в выборах и, тем самым, их условную легализацию. Ни о какой победе никого из этих персонажей, разумеется, никакой речи не идет. Зато картинка в глазах международного сообщества очень хороша: первыми на выборы ломанулись не кто-нибудь, а регионалы.

«Региональная» группировка штрейкбрехеров пока что представляет исключительно Восток, а именно, Донбасс и Днепропетровский регион, от Юга в ней нет никого. Возможно, в ближайшие сутки станет известно о каких-то «независимых» кандидатах, способных причесать гребенкой выборов избирателей Одессы, Херсона и Николаева.

Главный конкурент персонажей, «ломающих стачку» - не оппозиция, а президент РФ Владимир Путин. Фактор России способен в самое ближайшее время разрушить уязвимую конструкцию «демократических выборов», построенную Западом и навязанную через штрейкбрехеров Юго-Востоку как приемлемую.

Разумеется, участие в президентской кампании в ранге шрейкбрехеров позволит участникам «смыть грехи» сотрудничества с режимом Януковича и, соответственно, перестать беспокоиться за собственную безопасность и целостность всего того, что нажито непосильным трудом. Кроме того, результаты на уровне 10 процентов и выше обеспечат право на руководство теперь уже ничейным проектом ПР. Или - на жирные должности при новой власти.


Олег Царев - опальный «регионал»; Петр Симоненко - лидер коммунистов - вынужденные кандидаты. Не могут не баллотироваться, поскольку неучастие в этой президентской гонке грозит им лично преследованиями и полным отлучением от власти.

И Симоненко, и Царев в большей степени, чем кто-то другой из участников кампании, выражают реальные интересы Юго-Востока. Коммунисты имеют внушительный электорат и в условиях всеобщей выборной истерии, которую подогреют СМИ, не смогут объяснить своему избирателю отказа от участия в выборах, пусть и сто раз фальшивых. Для Царева, имеющего множество симпатиков в среде пророссийски настроенной публики, президентские выборы - это шанс собрать хороший процент голосов и остаться и в высшем эшелоне власти, и при своих взглядах. А там - как карта ляжет, через энное время будут новые и президентские, и парламентские выборы. Успешно стартанув сейчас, есть шанс закрепить результат позже.

Главный риск для Симоненко и Царева в том, что им просто могут не позволить взять свой процент штрейкбрехеры вкупе с губернаторами, которые и будут считать голоса. Тупо будут банить. И тут вопрос, насколько готовы к этому и украинские комми, и депутат Царев. Смогут ли они побороться за свой реальный результат, в том числе, и на улице?

Вадим Рабинович - глава Всеукраинского еврейского конгресса. Знаковая фигура для мирового сообщества, доказывающая своим присутствием в списке кандидатов, что новой власти никто не может адресовать обвинений в преследовании евреев.

Петр Порошенко - главный кандидат в президенты, получивший одобрение Запада. В его пользу снял свою кандидатуру боксер Виталий Кличко, значит, Порошенко выиграл битву за поддержку Запада. У него, собственно, единственный конкурент - Юлия Тимошенко. И главная интрига выборов, если они все-таки состоятся, будет в плоскости Порошенко-Тимошенко. Первый - креатура Запада, вторая на сегодня реально держит в руках очень много власти и не собирается ее никому отдавать даже под давлением Брюсселя и Вашингтона. Итог противостояния только внешне предсказуем: поставив на Порошенко, Запад будет использовать самые разные способы устранения ЮВТ с поля. Однако, Тимошенко, сумевшая заточить под себя весь сценарий майдана и уже получить в лице Турчинова президентский пост, вряд ли согласится на что-то меньшее, чем президентство. Разве что Запад найдет возможность полностью ее раздавить как политическую фигуру или, в самом крайнем случае, уничтожить теми же руками, которые привели во власть ее группировку.

Олег Ляшко, лидер Радикальной партии; Анатолий Гриценко - экс-министр обороны при «оранжевых», Ольга Богомолец - главный медик майдана - персонажи от новой власти, которые будут строить свое участие в выборах в расчете на победителя. Гриценко без обиняков заявил о своих истинных амбициях - стать главнокомандующим. Богомолец, несмотря на безусловную поддержку майдана, не получила никакого кресла от новой власти и осталась в статусе общественного деятеля, хотя куда больше ей подошел бы пост вице-премьера, если не министра. Ляшко просто выгодно участвовать ради участия и бонусов от победителя - это его образ жизни. Компания вполне может пополниться еще парой-тройкой персонажей.

Олег Тягнибок, лидер ВО «Свобода». В условиях жесткой конкуренции с радикальными правыми силами Тягнибок не может не участвовать в выборах президента, если в них участвует Дмитрий Ярош. При этом Тягнибок с целью укрепления и усиления своих позиций в парламенте и правительстве также в конечном счете может сыграть «на победителя». Будет добиваться того, чтобы именно в его руках была «золотая карта», которая позволит выгодно торговаться.

Дмитрий Ярош, лидер организации (теперь уже - партии) «Правый Сектор». Его участие в выборах - это, во-первых и в-главных, способ легализовать радикальное правое движение, сменить балаклавы на галстуки, при этом не отказываясь окончательно от бригад хорошо вооруженных боевиков, которые со временем можно перевести в новый статус - например, частной военной компании. Да мало ли возможностей открывается, если Ярош сумеет себя легализовать! А не сумеет - просто зачистят его самого и его бойцов как вооруженных бандитов. Музычко - это первый звонок.

Противостояние по линии Ярош-Тягнибок обещает увлекательную битву за право возглавить радикальное крыло националистов. Еще интереснее будет, если в этой битве боевики «Свободы» и «Правого Сектора» станут на каком-то этапе кампании не просто по разные стороны баррикад, а по разные стороны баррикад, воздвигнутыми главными претендентами на президентскую должность. Не факт, что мы не увидим горящих покрышек и не услышим стрельбы и взрывов. Возможно также, что участие боевых бригад в избирательной кампании поставит под угрозу выборы как таковые.

Дарт Вейдер - заместитель главы Интернет-партии Украины. Нужный и важный персонаж, так или иначе под разными именами присутствующий в каждой избирательной кампании.

Валерий Коновалюк, Александр Клименко, Василий Кубийда, Николай Маломуж, Владимир Саранов - группа персонажей, каждый из которых идет на выборы со своей мотивацией в расчете поиметь свои выгоды от главных участников гонки. Наиболее интересной фигурой в этой компании является бывший глава Службы внешней разведки Николай Маломуж, перед которым могут быть поставлены свои, нам не известные задачи. Остальная публика, неожиданно увидевшая себя в президентском кресле, может решать задачи технического обеспечения для главных кандидатов или кандидатов второго уровня. Она может пополниться еще несколькими фигурками, которые подадут документы на регистрацию в течение 30 марта.

Кандидатов - сверхдостаточно. Их уже больше, чем в 2010 году: тогда было 18, сейчас подали или собираются это сделать завтра - 21. Муляж «демократические выборы» сделан вполне качественно, демократии - хоть отбавляй. Если еще убрать в тень боевые бригады, то совсем вроде как приличная картинка получается.

Правда, так и нет ответа на вопрос, что делать с легитимным президентом. Но здесь все зависит от него самого. Никто, кроме Януковича, не скажет, кто он есть и что собирается делать дальше.

Источник:pravdatoday.info

Автор: Alexey
Прочитали - 269
Распечатать
Похожие новости:
Выборы на Украине.

Выборы на Украине. "Куда вы лезете, лохи!"

Политика
Наталия Королевская решила баллотироваться в президенты

Наталия Королевская решила баллотироваться в президенты

Общество

"У Востока и Юга Украины своего кандидата в президенты нет"

Политика
Симоненко и Богомолец поборются за пост президента Украины

Симоненко и Богомолец поборются за пост президента Украины

Политика

"Регионал" Царев будет баллотироваться в президенты Украины

Общество
Рабинович решил баллотироваться в президенты Украины

Рабинович решил баллотироваться в президенты Украины

Политика
Вялотекущая избирательная гонка

Вялотекущая избирательная гонка

Политика
Украина. Вялотякущая избирательная гонка

Украина. Вялотякущая избирательная гонка

Политика
Украина: к вопросу о выборах

Украина: к вопросу о выборах

Политика
Украинские политики не спешат выдвигаться в президенты

Украинские политики не спешат выдвигаться в президенты

Политика
Площадный кабмин

Площадный кабмин

Политика
Турчинов стал верховным главнокомандующим Украины

Турчинов стал верховным главнокомандующим Украины

Политика
Кличко готов, Тимошенко выжидает

Кличко готов, Тимошенко выжидает

Политика
ЦИК Украины начал кампанию по выборам президента

ЦИК Украины начал кампанию по выборам президента

Политика
Высокий рейтинг недоверия

Высокий рейтинг недоверия

Политика
Кто имеет лучшие шансы стать новым украинским премьером

Кто имеет лучшие шансы стать новым украинским премьером

Политика
Янукович уклонился от боя с Кличко

Янукович уклонился от боя с Кличко

Политика
Оппозиция поссорилась с Майданом

Оппозиция поссорилась с Майданом

Политика
Украинская оппозиция осталась без единого кандидата в президенты

Украинская оппозиция осталась без единого кандидата в президенты

Политика
Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

/ Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика