Cколько денег тратит Америка на продвижение демократии

Это следует из открытых данных сайта foreignassistance.gov, где можно проследить, сколько, когда, в какие страны и на какие цели выделялись деньги из американского бюджета на оказание помощи другим странам.
Зачем мы обратились к этим цифрам? Дело в том, что если цель этой помощи - «справедливое и демократическое управление», то, может, просто выгоднее просто раздавать эти деньги, чем направлять на всякие программы? Ведь, согласно исследованию, демократия при достижении уровня ВВП в $10 тысяч на душу населения и так становится «бессмертной». В истории еще не было случаев переходов от демократии к авторитарным режимам в настолько богатых странах.
Мы сопоставили данные о том, сколько в разных странах было потрачено денег на развитие гражданского общества в 2013 году, и пересчитали на душу населения. Получилось, что больше всего денег пошло на Афганистан ($498 млн, или $16,3 на человека) и Мексику ($179 млн, но всего $1,5 на душу населения). Больше $16 - неплохая прибавка в стране, где, согласно данным Всемирного банка, валовой национальный доход на душу населения в 2012 году составил $1930.
На Россию в 2013 году было потрачено $31,8 млн (или 22 цента на россиянина - не хватит даже на проезд в метро) и $21,4 млн на Украину (или 47 центов на украинца - может хватить на зажигалку). Не правда ли, смешно говорить о каком-то влиянии на страну суммы, эквивалентной одной зажигалке? Конечно, в краткосрочной перспективе и зажигалка может изменить историю, но вряд ли такие маленькие деньги могут оказать заметное влияние в долгосрочной перспективе.
Известные экономисты Асемоглу и Робинсон в своей не менее известной работе «Доходы и демократия» не нашли прямой связи между уровнем доходов и демократией, но тем не менее совсем недавно они нашли связь между демократией и экономическим ростом. Поэтому финансовая поддержка демократии и гражданского общества - это еще и инвестиции. Кстати, инвестиций из США в 2013 году в Россию поступило $8656 млн, что эквивалентно примерно $60 на человека. Если посмотреть на ситуацию в цифрах, то получается, что Америка гораздо сильнее влияет на Россию экономически, чем политически.
Источник:slon.ru

Средний класс в Беларуси составляет 80% населения
Экономика
"По ВВП на душу населения Россия недосягаема"
Экономика
Финансовая помощь США Украине оказалась меньше ожидаемой
Политика
РФ в 2013 году заняла второе место в мире по расходам на алкоголь
Политика
Для борьбы с курением в России нужен европейский уровень акцизов
Общество
Марков: цель политиков США – отстранение Путина от власти
Политика
Может быть в кризис власть согласится меньше красть?
Политика
Жители Белоруссии оказались самыми пьющими
Общество
Власти РФ решили на треть снизить потребление алкоголя населением
Общество
Сколько стоит "демократия" от США
Общество
Сколько стоит авторитаризм экономике России?
Экономика
Сколько стоит обустроить Крым и кто на этом заработает?
Экономика
Как в США разоблачили красивую ложь о демократии
Экономика
Гейтс: к 2035 году в мире почти не будет бедных стран
Новости мира / Экономика
Доход на душу населения в Беларуси достиг $394
Общество
Кризис закончится только в 2019 году
Экономика
В Казахстане богатые едят мяса в 3,7 раза больше, чем бедные
Происшествия
Беларусь достигла $395 в месяц на душу населения
Экономика
Внезапно: белорусы богаче россиян!
Экономика
Реформы ускоряют экономический рост
Экономика