Регистрация
» » » МИД РФ: Пора прекратить обвинять во всем ополченцев и выгораживать украинских силовиков

МИД РФ: Пора прекратить обвинять во всем ополченцев и выгораживать украинских силовиков

11-10-2014, 13:05

МИД РФ

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.В. Келина на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и продолжающихся нарушениях норм международного гуманитарного права в ходе карательной операции на Востоке Украины, Вена, 9 октября 2014 года

Уважаемый господин Председатель,

Сейчас главная задача – всеми средствами способствовать прекращению насилия на Украине. Всем сторонам необходимо выполнять Минские договоренности, которые зафиксированы в Протоколе от 5 сентября и Меморандуме от 19 сентября. Это основа для перехода к общенациональному, открытому диалогу с участием всех регионов и политических сил. Только через достижение национального примирения будет возможна устойчивая стабилизация ситуации на Украине.

Любые призывы к возобновлению силовой операции, в особенности, накануне предстоящих парламентских выборов, поддержка в той или иной форме «партии войны» - это путь к катастрофе. Не могли не обратить внимание на встречи в Киеве зам.госсекретаря В.Нуланд. За прошлыми визитами американских эмиссаров на Украину, как правило, следовала эскалация насилия, активизация карательных операций. Мы надеемся, что на этот раз указания Вашингтона ориентированы на поддержку мирного процесса.

ОБСЕ вносит существенный вклад в усилия по нормализации обстановки на Украине. Высоко оцениваем деятельность швейцарского председательства, работу Контактной группы, которая позволила добиться минских договоренностей. Рассчитываем, что переговорный процесс продолжится и приведет к новым решениям. Продолжается деятельность Совместного центра координации и контроля по вопросам поддержания режима прекращения огня, в котором совместно работают российские и украинские военные, а также представители ОБСЕ.

Обращаем внимание на проблемы, возникшие с обменом удерживаемых лиц. Недопустимы попытки замести под ковер следы бесчеловечного обращения с пленными, «добрать» недостающее количество людей для обмена за счет новых произвольных арестов лиц по подозрению в «симпатиях к сепаратистам».

Выполнение минских договоренностей идет не без сбоев, но тенденция позитивная. На большинстве участков линии соприкосновения прекращение огня соблюдается. Интенсивность перестрелок снизилась, но артобстрелы городов и населенных пунктов украинскими силовиками продолжаются. Гибнут мирные жители в Донецке, Луганске, Горловке, других городах и селах востока Украины. Это грубое нарушение международного гуманитарного права должно быть прекращено.

Количество преступлений множится. Об этом говорится и в последнем докладе УВКПЧ ООН. Ряд его положений частично отражает тревожную ситуацию в стране. Прежде всего, это свидетельства о массовых нарушениях международного гуманитарного права и прав человека со стороны украинских вооруженных сил и многочисленных наемнических батальонов, таких как «Айдар», «Азов», «Днепр», «Киев-1» и «Киев-2». Речь идет об убийствах, пытках, похищениях, произвольных задержаниях, сексуальном насилии и других тяжких преступлениях. Наблюдатели ООН констатируют неуклонный рост числа жертв среди гражданского населения, в том числе детей, в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов украинскими вооруженными силами.

В докладе указано на отсутствие результатов расследования гибели людей на «майдане», в Одессе и Мариуполе, в результате крушения малазийского «Боинга». Действительно, несмотря на декларируемые Киевом меры, итогов независимого расследования до сих пор так и нет. Более того, в документе есть сведения о том, что украинские следователи фабрикуют или уничтожают улики - в первую очередь, пули, использовавшиеся в ходе беспорядков на «майдане».

Рассчитываем, что в следующих докладах получат отражение новые свидетельства преступлений украинских военных, включая информацию о найденных в Донецкой области массовых захоронениях гражданских лиц.

Не слышим мы внятных объяснений из Киева об обстреле жилых кварталов в Донецке, в результате которых погиб сотрудник Международного комитета красного креста. Выражаем соболезнования в связи с его гибелью и требуем международного расследования этого преступления.

Важно, чтобы международные организации, в том числе ОБСЕ, не просто наблюдали за тем, что делают или не делают украинские власти, а взяли на себя ответственность за обеспечение беспристрастного и справедливого расследования.

Пора, наконец, прекратить обвинять во всем происходящем ополченцев и при этом выгораживать украинских силовиков. Утверждения украинской стороны об обстрелах около Мариуполя и Дебальцево наблюдатели СММ не подтвердили (в докладе за 6 октября). В докладах СММ, наконец, обращено внимание на рост экстремизма в стране, на акции насильственного устрашения несогласных, на пропаганду силового решения конфликта.

Каратели батальона «Азов», которые открыто заявляют о своих нацистских взглядах и используют нацистскую символику, возглавили теперь «борьбу с памятниками». Снова осквернен памятник жертвам холокоста в Одессе. По данным еврейской общины Одессы, за последний месяц экстремисты избили более 20 евреев. Напали и жестко избили депутата Верховной Рады Нестора Шуфрича. Других чиновников и кандидатов в депутаты националисты забрасывают в мусорные баки.

Видимо, это демократическое изобретение украинских экстремистов, по их пониманию, вполне вписывается в высокие «европейские стандарты». Голосование через помещение в урну не бюллетеня, а самого кандидата, стоит взять на заметку экспертам БДИПЧ.

Настораживает, что из уст некоторых чиновников (зам. И.Коломойского Б.Филатов) уже звучат рассуждения о том, что вслед за «мусорной люстрацией» могут последовать и политические убийства. Крайнюю тревогу вызывают методы, которыми Служба безопасности Украины во взаимодействии с радикальными группировками ведет борьбу с инакомыслием (в докладе ООН сообщается о 1000 задержанных по подозрению в «подрывной деятельности»). Прослеживается тенденция на проникновение радикальных элементов, в том числе активистов карательных батальонов, во власть через участие в предстоящих парламентских выборах.

Уважаемый господин Председатель,

Все эти тревожные события происходят на фоне безудержной антироссийской истерии. Сегодня мы снова убедились в том, что такая линия активно поддерживается и даже инспирируется извне. Все неудобные для Киева факты объявляются «российской пропагандой».

Мы снова повторяем наш призыв направить усилия на поддержку мирного процесса на Украине. Прекращение боевых действий на востоке страны должно стать необратимым. Именно это является главной предпосылкой устойчивого урегулирования, развития общеукраинского диалога, достижения национального примирения.

Благодарю за внимание.

Министерство иностранных дел Российской Федерации

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: gennady2
Прочитали - 187
Распечатать
Похожие новости:
Москва: после «мусорной люстрации» на Украине могут начаться политические убийства

Москва: после «мусорной люстрации» на Украине могут начаться

Политика
Постпред РФ при ОБСЕ: поддержка «партии войны» в Киеве — путь к катастрофе

Постпред РФ при ОБСЕ: поддержка «партии войны» в Киеве — путь к

Политика
Постпред РФ: ОБСЕ нужно взять ответственность за расследование преступлений на Украине

Постпред РФ: ОБСЕ нужно взять ответственность за расследование

Политика
Постпред РФ при ОБСЕ: пора прекратить выгораживать украинских силовиков

Постпред РФ при ОБСЕ: пора прекратить выгораживать украинских

Политика
ООН обвинила ВСУ в геноциде на Донбассе

ООН обвинила ВСУ в геноциде на Донбассе

Политика
ООН обвинил украинские ВС в артобстрелах жилых кварталов

ООН обвинил украинские ВС в артобстрелах жилых кварталов

Политика
ООН: Украинские военные несут ответственность за обстрелы жилых кварталов в Донбассе

ООН: Украинские военные несут ответственность за обстрелы жилых

Политика
ООН: Украинские военные несут ответственность за неизбирательные обстрелы жилых кварталов в Донбассе

ООН: Украинские военные несут ответственность за неизбирательные

Политика
В ООН возложили ответственность за артобстрелы на украинских военных

В ООН возложили ответственность за артобстрелы на украинских военных

Политика
Владимир Путин и председатель ОБСЕ согласились с важностью соблюдения режима прекращения огня на Донбассе

Владимир Путин и председатель ОБСЕ согласились с важностью соблюдения

Политика
Лавров призывает ООН, ОБСЕ И Совет Европы заняться расследованием преступлений на Украине

Лавров призывает ООН, ОБСЕ И Совет Европы заняться расследованием

Политика
Путин лично выразил соболезнования президенту Швейцарии в связи с гибелью на Украине сотрудника Красного Креста

Путин лично выразил соболезнования президенту Швейцарии в связи с

Политика
Президенты РФ и Швейцарии высказались за расследование захоронений на востоке Украины

Президенты РФ и Швейцарии высказались за расследование захоронений на

Политика
МИД РФ: Киев не пожелал признать очевидное

МИД РФ: Киев не пожелал признать очевидное

Новороссия
В ОБСЕ сообщили подробности гибели сотрудника МККК в Донецке

В ОБСЕ сообщили подробности гибели сотрудника МККК в Донецке

Общество
Председатель ОБСЕ потрясен гибелью швейцарца в Донецке и призывает прекратить бои

Председатель ОБСЕ потрясен гибелью швейцарца в Донецке и призывает

Политика
В ДНР погиб сотрудник

В ДНР погиб сотрудник "Красного креста" из Швейцарии

Новороссия
ОБСЕ потребовала прекратить боевые действия на Украине

ОБСЕ потребовала прекратить боевые действия на Украине

Политика
Наконец-то ООН обратила внимание на гибель детей на Украине

Наконец-то ООН обратила внимание на гибель детей на Украине

Политика
Россия поставила в ОБСЕ вопрос о применении тяжелого вооружения и авиации на Украине

Россия поставила в ОБСЕ вопрос о применении тяжелого вооружения и

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика