Регистрация
» » Порошенко призвал любить желто-синий флаг — под ним «шли в бой воины УПА», под ним несут «мир и спокойствие на Донбасс»

Порошенко призвал любить желто-синий флаг — под ним «шли в бой воины УПА», под ним несут «мир и спокойствие на Донбасс»

23-08-2014, 15:49

В 9 утра 23 августа президент Украины Петр Порошенко, в компании экс-президентов Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко, премьера Арсения Яценюка, министров, членов парламента и прочих, принял участие в церемонии торжественного поднятия государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве.

Он выступил с обращением к согражданам по случаю Дня государственного флага, особо подчеркнув, что нынешняя желто-синяя символика использовалась УПА, воевавшей против советской армии.

«Под этим флагом шли в бой воины Украинской Повстанческой Армии. За любовь к этим цветам империя этапировала наших патриотов на сибирскую каторгу. Под нашим флагом народ восстал на защиту своих прав во время Революции Достоинства. Обратите внимание. Флаги Украины и Европейского Союза — выдержаны в одних цветах. Это красноречивая и очень важная деталь!» — сказал Порошенко.

Затем он добавил, что флаг Украины стал «символом свободы, которая распространяется дальше на восток»: «Это наглядно продемонстрировали нам буквально на днях те отчаянные россияне, которые не побоялись поднять украинский флаг над Москвой. Россияне и украинцы, если бы мы захотели найти для нашего флага более мирные цвета – не смогли бы. Ведь ничто в большей мере не символизирует мир и спокойствие, чем голубая высь и желтое поле», - продолжил украинский президент.

«Мы мирный народ. Но готовы платить, и платим потом и кровью, за право жить под этим флагом, под этим небом и среди этих полей. Сине-желтый флаг стал символом спокойной жизни, к которой украинские Вооруженные Силы возвращают Донбасс, освобождая его от террористов. Государственный флаг снова гордо реет над Славянском и Краматорском, Лисичанском и Северодонецком, Артемовском и Константиновкой. Мира ждут замученные боевиками жители Донецка и Луганска. И я вам обещаю — обязательно дождутся!» — пообещал президент.

«Именно за последний год кардинально возросло количество тех, кто считает себя патриотом Украины. Кто за вступление в Евросоюз. Кто за унитарное государственное устройство. Кто за украинский — как единственный государственный. Кстати, многие у нас говорят на русском. Но думают здесь иначе, чем в России. Общаясь с солдатами в зоне АТО или в военном госпитале, я видел и слышал, что на русском языке Украину любят не меньше, чем на украинском», — продолжил Порошенко.

«Точно так же, как наши воины устанавливают флаг над освобожденными городами и селами, мы все совместным трудом обязаны поднять флаг победы над преодолением коррупции, безработицы и бедности. У нас, дорогие мои соотечественники, все с вами получится. Все будет хорошо. Мы — сильные и целеустремленные. И я горжусь тем, что я украинец. Украина — наша родная Отчизна, это место больших мечтаний и грандиозных свершений!» — так закончил свое выступление украинский президент.

Премьер Арсений Яценюк в своем поздравлении, которое опубликовано на сайте правительства, пообещал, что сине-желтый флаг будет реять над всей страной. «Сегодня мы празднуем День национального флага — сине-желтого знамени, которое освящает нашу жизнь, нашу борьбу и наше непреодолимое стремление к победе. Под этим флагом присягает на верность Отечеству украинская молодежь, под этим флагом идут в бой украинские воины», — говорит глава Кабмина и уточняет, что цвета украинского флага стали «символом свободы и мощным вызовом диктатурам уже далеко за пределами самой Украины».

«Жизнь, труд и соревнование миллионов украинцев насыщены сегодня этими цветами, ими заиграли сотни и тысячи городов и сел. Это цвета нашей непреодолимости и светлой веры. Для наших соотечественников на Донбассе — это еще и цвета освобождения, конца кровавого террора и возвращение к мирному труду», — подчеркнул он.

«Мы верим и знаем, что наш флаг будет развеваться над всей Украиной. За это борются сейчас лучшие сыновья и дочери Украины. Борются и поборют», — уверен премьер.

«Сейчас наша страна и все мы переживаем нелегкие времена. Времена борьбы и закалки нового качества государства, нового качества народа, нового качества отношений между государством и людьми. Поэтому настолько важными для нас стали символы государства: гимн, герб и сине-желтый флаг», — говорится в поздравлении спикера Верховной Рады Александра Турчинова.

По его словам, эти два цвета – «сочетание неисчерпаемой воли к свободе вместе с постоянным движением вперед и воодушевлением к развитию». Турчинов подчеркнул, что сегодня для всего мира флаг Украины стал узнаваемым символом борьбы за свободу, правду и достоинство: «Верю, что вместе мы победим мракобесие прошлого и сможем переступить через имперскую агонию и пойти вперед. Верю, что над новой, свободной и европейской Украине всегда будет гордо развеваться наш желто-голубой флаг. Флаг победы».

Торжественное поднятие государственного флага с участием мэра Виталия Кличко состоялось и у здания Киевской городской администрации. «Сегодня как никогда солнечное золото и небесная синь нашего флага поднимают наш дух и вселяют уверенность: мы победим. Сегодня мы видим, как сине-желтыми становятся по всей стране мосты, дороги, даже дома. Мы видим, с какой любовью относятся украинцы к своему флагу. Мы искренне демонстрируем, что мы патриоты. И мы знаем: наш народ непобедим», — заявил мэр украинской столицы.

Он также призвал всех киевлян и украинцев в эти дни поднять национальный флаг — из окна, на балконе, установить во дворе, на своем авто: «Всегда, когда я отстаивал честь Украины в спорте — в разных городах, в разных странах — со мной был украинский флаг как символ моей отчизны, как оберег, помогающий победить».

По случаю праздника на Майдане прошла кольцевая гонка на велосипедах с фиксированной передачей Kiev Fixed Criterium 3, в 12:00 – благотворительная велогонка для журналистов Horizon Media Cup, а в 13:00 – патриотический велопарад.

Порошенко призвал любить желто-синий флаг — под ним «шли в бой воины УПА», под ним несут «мир и спокойствие на Донбасс» | Русская весна

Снежное: украинские военные атаковали позиции ополченцев ракетой «Точка-У» (видео, фото)

Читать ?

Источник: rusvesna.su

Автор: Alexey
Прочитали - 248
Распечатать
Похожие новости:
Порошенко: Единственным государственным языком в Украине должен оставаться украинский

Порошенко: Единственным государственным языком в Украине должен

Политика
Порошенко: единственный государственный язык – украинский

Порошенко: единственный государственный язык – украинский

Политика
Россия отмечает День государственного флага

Россия отмечает День государственного флага

Политика
В Москве раскрасили в цвета украинского флага вышку ЛЭП

В Москве раскрасили в цвета украинского флага вышку ЛЭП

Общество
Задержаны «альпинисты», пытавшиеся перекрасить в цвета украинского флага звезду на сталинской высотке в Москве

Задержаны «альпинисты», пытавшиеся перекрасить в цвета украинского

Политика
В Москве на высотке  вывесили флаг Украины

В Москве на высотке вывесили флаг Украины

Политика
В Литве украли самое ценное - флаг НАТО

В Литве украли самое ценное - флаг НАТО

Политика
Конкурсная комиссия выбрала имперский бело-желто-черный триколор официальным флагом Новороссии

Конкурсная комиссия выбрала имперский бело-желто-черный триколор

Политика

"Надо только царя выбрать"

Общество
Госдуме предлагают вернуть имперский флаг

Госдуме предлагают вернуть имперский флаг

Общество
Украинский флаг в Славянске сдуло ветром

Украинский флаг в Славянске сдуло ветром

Общество
Порошенко: поднять украинский флаг над горсоветом Славянска

Порошенко: поднять украинский флаг над горсоветом Славянска

Политика
Освобожденный Мариуполь встречает украинским флагом

Освобожденный Мариуполь встречает украинским флагом

Общество
В Калининграде над админзданием установили немецкий флаг

В Калининграде над админзданием установили немецкий флаг

Политика
В Киеве президента Швейцарии встретили с датским флагом

В Киеве президента Швейцарии встретили с датским флагом

Политика
Милонов предложил узаконить российский имперский флаг

Милонов предложил узаконить российский имперский флаг

Политика
Над зданием мэрии Киева появился флаг Евросоюза

Над зданием мэрии Киева появился флаг Евросоюза

Новости мира
Фанаты

Фанаты "Зенита" объяснили поджог чеченского флага местью

Спорт
Фанаты

Фанаты "Зенита" объяснили поджог чеченского флага местью

Спорт
ФСКН к юбилею вывесил флаг несуществующего государства

ФСКН к юбилею вывесил флаг несуществующего государства

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика