Регистрация
» » » В Минздраве Украины планируют реанимировать здравоохранение за счет страховой медицины, так как нет денег

В Минздраве Украины планируют реанимировать здравоохранение за счет страховой медицины, так как нет денег

16-10-2016, 21:08

Медицина

Со следующего года Украина начнет переходить на страховую медицину и, как уверяют в Министерстве здравоохранения, часть услуг для украинцев станет бесплатной, так как за них заплатит государство. Какие именно эти услуги - пока неизвестно, однако в случае болезни страховка должна была бы покрыть консультацию, анализы и даже лекарства.

В 2017 году вся больная украинская медицина получит дозу сильнодействующего препарата - медицинскую страховку. Удовольствие это дорогое, впрочем в Минздраве планируют четко разработать правила игры.

"Министерство обнародует, какие услуги будут предоставляться за деньги, а какие - бесплатно, при наличии страховки", - говорит эксперт "реанимационного пакета реформ" Александр Ябчанка. На реформу медицины и внедрение страхования идут и сами медики.

"Я заинтересована в том, чтобы у меня зарплата была от объема выполненных работ. Я работаю лаборантом, конечно мне выгоднее будет сделать более сотни анализов в день и получить достойную оплату, 40 анализов в день и оплату по ставке", - утверждает врач-лаборант столичной больницы Елена Андрющенко.

Сейчас же каждый, кто попадает в любую больницу любого региона, получает список лекарств, которые надо приобрести самостоятельно. Шприцы, растворы, системы и т. д. - все это пациенты покупают сами. Только в прошлом году украинцы принесли в аптеки 46 млрд. гривен, в то же время государство потратило на лекарства в десять раз меньше.

То, что украинская медицинская отрасль тяжело больна, признают все: и врачи, и их пациенты, и чиновники. По словам заместителя и.о. министра здравоохранения Павла Ковтонюка, страховая медицина на Украине заработает со следующего года, изменения в первую очередь коснутся семейных врачей, педиатров и терапевтов.

"Человек выбирает себе конкретного врача, государство определяет тариф за ведение одного пациента в течение года. Затем мы оплачиваем врачам труд, учитывая то, сколько людей заключили с ним соглашения", - объясняет механизм действия Павел Ковтонюк.

Пациенты взамен получат гарантированный социальный пакет, который оплатит государство. Что именно будет в него входить - пока не разглашают, впрочем по предварительной информации, страховой полис будет покрывать раннюю диагностику болезней, профилактику и медикаменты. На практике это означает, что пациенту больше не придется платить 50 грн. за рентген или 150 грн. за УЗИ, а стоимость лекарств, которые человек приобретает в аптеке, компенсирует государство.

"Врач уже не сможет назначить пациенту какой-то "фуфломицин", то есть ненужный препарат. Даже если он его назначит, то государство за такое рассчитываться не будет", - отмечает эксперт "реанимационного пакета реформ" Александр Ябчанка.

Планируется, что деньги на счет медиков будут поступать напрямую из государственного бюджета через Национальное агентство медицинского страхования, а универсальный страховой полис получат все без исключения граждане.

Изменения также коснутся специализированных больниц. С 2017 году они будут вычислять стоимость услуг, будут оптимизировать штат и фонды, то есть сокращать количество койко-мест. И уже потом всех переведут на страховую медицину.

Источник: anna-news.info

Автор: Gera
Прочитали - 186
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика