Регистрация
» » Майдан на Украине и путчи в Москве: сравнение устами прокурора

Майдан на Украине и путчи в Москве: сравнение устами прокурора

30-04-2014, 11:33
Геннадий Пономарев: «Власть сильна не людьми с оружием, а авторитетом»

События на Украине по-прежнему занимают сегодня все информационное пространство. А ведь в России нечто похожее мы уже проходили 20 с лишним лет назад. И события в Киеве в феврале 2014 года по стремительности развития, драматизму, трагичности последствий многим напомнили московские путчи августа 1991-го и октября 1993-го. В чем сходство и в чем различие? Можно ли было «зачистить» Майдан без крови, не допустить свержения пусть плохой, но законно избранной власти, обуздать коррупцию, до того как отчаявшиеся люди вышли на улицы? И как все эти проблемы разрешились в Москве в начале 90-х? Об этом и многом другом «МК» побеседовал с бывшим прокурором столицы Геннадием Пономаревым. Он принимал самое непосредственное участие в тех событиях.

- Сейчас много уделяется внимания государственному перевороту на Украине. Одной из главных причин того, что произошло и происходит там, называют нежелание первых лиц государства брать на себя ответственность за происходящее. Поскольку прокуратуру наравне с судом называют третьей властью, могла ли она, на ваш взгляд, удержать страну от анархии? Тем более что в Москве в августе 1991 года и в октябре 1993 года во время двух путчей ситуация была не намного проще.

- Власть сильна не людьми с оружием, которые могут чего-то не допустить и что-то подавить, а авторитетом. У прокуратуры в России в начале 90-х годов авторитет был. И слово прокурора - «это незаконно, я этого не допущу» - звучало весомо. Приведу в пример прецедент в Москве, который, если бы его не пресекли вовремя, вполне мог превратиться в аналог Майдана. Около гостиницы «Россия» был выстроен палаточный городок. Там поселились те, кто недоволен властью. Городок уже сложился как поселение - там жили, ели, спали, праздники справляли, общее горе делили. Тронуть этот городок - все равно что тронуть Майдан… Но когда, с моей точки зрения, это поселение стало опасно для общественной безопасности столицы - я принял решение: снести. И в течение ночи мы это сделали. Какие-то голоса раздавались - мол, недемократично. Но решение прокуратуры исполнили все. И городские власти, и милиция, и общественные организации, которые были против, - никто против авторитета прокуратуры не пошел. Это к вопросу, что может прокурор…

- А недовольство проживавших там как погасили?

- Развезли кого по домам, кого-то - подальше от Москвы. Но это один пример, а есть и другой - когда началась очень крупная массовая акция около телецентра «Останкино», на заседании в Кремле тогдашний вице-президент Руцкой настаивал, чтобы мы применили силу и арестовали зачинщиков. Требовал подключить вооруженных милиционеров, пожарные машины подогнать с водой. Но я сказал: «Происходящее может быть кому-то неприятно, кого-то задевать - но противозаконного ничего там нет. Отдельные случаи будем решать персонально». Вы поймите, даже с самыми крупными государственными деятелями, вплоть до президента, при наличии авторитета можно было легко разговаривать и ставить их на место. Я здесь олицетворяю закон, и я этого не разрешаю.

- Вы всерьез считаете, что прокуратура может быть независимой?

- Можете верить или нет в то, что я скажу. И тем не менее… В свое время мы долго жили в условиях партийного руководства страной. Но ни один парткомитет команды «сделай так» - поперек устава, закона, совести - никогда не давал. Быть независимым от чьих-то указаний, требований, которые не согласуются с законами, с принципами нравственности, справедливости и совести, - можно. В конце концов в августе 1991-го прокуратура в итоге признала ГКЧП незаконным - еще тогда, когда исход тех событий был абсолютно неясен.

- Давайте сравним Киев февраля 2014-го и Москву августа 1991-го. В обоих случаях бои шли на улицах. Мог ли представитель закона усмирить толпу?

- Мне приходилось, и не раз. Конкретный пример: один из болезненных эпизодов августа 1991 года, ночь на 21-е - когда погибли три парня. Я выехал на это происшествие в 4.00. В территориальном отделе милиции все в боевой готовности - с автоматами, в касках, но за пределы отдела не выходят. Говорят мне: «На Садовом кольце толпа захватила бронетранспортер, в машине есть запас боеприпасов. Вокруг немало пьяных. На место выходить опасно, толпа может взорваться». Но я пошел на место, представился. А дождь льет как из ведра. Ко мне из толпы вышел мужик с мегафоном. Начал ругаться, грозить. Я попросил мегафон и минут 20 говорил с толпой. О том, что надо сделать, чтобы расследовать гибель людей. Просил мне помочь - освободить бронетранспортер, обеспечить его охрану, говорил, что сейчас подъедет следственная группа. И знаете - меня услышали. БТР освободили, образовали кольцо, подъехала следственная группа и в этом кольце стала работать, народ успокоился.

Другой пример из истории наших путчей - опять же на тему «что может сделать представитель закона». Октябрь 1993 года. Когда штурм Белого дома закончился, побежденных вывезли ночью на нескольких автобусах в «Лужники». На стадионе уже было приготовлено для них помещение спортивной арены. Я поручил прокурору Ленинского района проверить законные основания задержания, доставки этих людей - рапорты, протоколы - с последующим рассмотрением вопроса об ответственности. Выяснилось, что людей просто похватали и свезли в одно место. Была глубокая ночь. Я дал команду в шесть часов, когда откроется метро, всех освободить. А утром людей снова стали хватать уже в городе и свозить в КПЗ, изоляторы временного содержания. Мне звонили, рыдая, граждане, у которых пропали родные. Среди них была, например, жена известного тогда политика Сергея Бабурина. Я направил прокуроров в изоляторы - разбираться, почему этих людей задержали. Но в ИВС ГУВД их не пустили. «Есть команда не пускать никого»… - сказал мне тогдашний начальник ГУВД Владимир Панкратов, ныне покойный. А я ему: «Если сейчас же не будут открыты двери ИВС, через час там будете вы». Спустя несколько минут сотрудники прокуратуры вошли и начали освобождать людей. Хотя из Прокуратуры России мне звонили и увещевали: «Вы неправильно делаете, подумайте еще раз, политическая обстановка такая, что не надо идти поперек. Отлежимся, отмолчимся, а там посмотрим, что делать».

? ? ?

- Все эти примеры хороши, если прокуратура, как вы правильно заметили, имеет авторитет. При всем желании невозможно представить бывшего генерального прокурора Украины Пшонку, который выходит на Майдан и просит людей разойтись по домам.

- Генеральный прокурор там в каком-то золоте оказался. Но на госслужбе надо быть аскетом. Твоя цель - служить людям, служить государству. И ты не должен быть связан ничем - ни домиком, ни землей, ни счетом. Живи на официальный доход и будешь свободен в своих решениях. А там прокуратура оказалась в связке с руководством страны, которое явно погрязло в этих злоупотреблениях, воровстве.

- Извините, но я не могу не вспомнить печальные эпизоды, когда этой структурой в России руководили люди, мягко говоря, специфические... Взять хотя бы дело генпрокурора Скуратова. Причем, насколько я знаю, рекомендовали его на высокий пост именно вы.

- Это так, и не отказываюсь. Я к этому времени был профессором кафедры уголовно-правовых наук Правовой академии. Коржаков - тогда он был начальником службы безопасности президента - пригласил меня к себе и сообщил, что они собираются менять генерального прокурора, и попросил порекомендовать кандидатуру. Я предложил три кандидатуры. Скуратова порекомендовал как наиболее образованного, интеллигентного. Но предупредил, что он директор НИИ, доктор наук, у него нет опыта прокурорской работы. Зато прокурор Краснодарского края Шкребец прошел путь от районного прокурора до прокурора края, потрудился в центральном аппарате. Когда я понял, что наверху останавливаются на Скуратове, нашел его в Бурятии. Говорю ему: «Вы смогли бы этот сложный и тяжелый крест понести? Потенциал чувствую, но реализуете ли вы его? Все зависит от вас. Советом, поддержкой я готов вам помогать». А потом мне опять звонит Коржаков: «Мы сейчас с президентом в Сочи отдыхаем, найдите Скуратова, пусть сходит к Барсукову и к Ерину». Барсуков возглавлял тогда службу госбезопасности, Ерин - МВД. Я сказал Скуратову: «Юрий Ильич, на вашем месте я бы не ходил, как невеста на смотрины, к министрам, которые потом вам же поднадзорны будут». Он пошел.

И потом, уже будучи генеральным прокурором, очень быстро стал ходить на какие-то встречи, празднества. Принимать какие-то знаки внимания.… Несколько раз, когда он оказывался в компаниях, где его не должно быть, я ему говорил: «Юрий Ильич, вы зачем там? Вам негде поесть?» - «Ну… здесь такие люди». - «А завтра встанет вопрос, а на чьи деньги вы здесь обедали? Обойдетесь без этого - не будете связаны». Кстати, он несколько раз предлагал мне должность первого заместителя. Даже домой приезжал. Но я ему сказал, что мы разные и быстро начнем конфликтовать.

- Прошло столько лет, теперь, наверное, уже можно ответить? Все-таки пленка, где человек, похожий на Скуратова, развлекается со жрицами любви, - фальшивка?

- Не знаю, но, думаю, нет. Слаб человек оказался.

- Критиковать всегда просто. Вот взяли бы и взвалили на себя эту ношу! Тем более, насколько я знаю, у вас были все шансы возглавить Генеральную прокуратуру.

- Да, но каким способом? Абсолютно антиконституционным! В сентябре 1993 года раздается звонок - на проводе Ельцин. Обменялись приветствиями, а потом он заявил: «В субботу будут опубликованы два указа - об освобождении от должности нынешнего генерального прокурора и о назначении вас генеральным прокурором. Ерин вам поможет, если возникнет необходимость, занять кабинет». - «Борис Николаевич, спасибо за доверие, но по Конституции генеральный прокурор назначается. Верховным Советом». «Я этот вопрос отрегулирую», - сказал он и положил трубку. Ну, как человеку мне было, конечно, приятно - такая честь, такое доверие. Но все равно - это поперек Конституции, такие вещи нельзя просто «отрегулировать». И конфликт с Верховным Советом у президента был уже в разгаре. Я написал заявление: «Не могу принять предложение, поскольку все дальнейшие решения и действия генпрокурора, назначенного вопреки положениям Конституции, повлекут бесконечную цепь беззакония». В итоге переназначили Степанкова.

- А вскоре после этого вас вообще сняли с должности прокурора Москвы. Из-за убийства Влада Листьева.

- О своем освобождении от должности я узнал по телевизору. Ельцин сказал об этом на гражданской панихиде. И что же - я человек, воспитанный партией, государством, буду спорить с президентом? Когда я спорил с генеральным прокурором и его заместителями - это касалось не лично меня, но исполнения закона. А здесь страна в трауре, скорбит президент, на весь мир говорит, что в этой трагедии должны быть виноватые… И некое чувство моральной ответственности за случившееся я, конечно, ощущал.

- Вы хотите сказать, что могли что-то сделать для предотвращения убийства?

- Да ничего я не мог сделать! И в тот день кроме Листьева в Москве еще 7 убийств произошло. Что тут сделаешь? Мэр Москвы Юрий Лужков тогда заявил, что если меня и начальника ГУВД Москвы Панкратова не восстановят - он тоже уйдет. Я подготовил письмо в прессу за своей подписью и подписью Панкратова с просьбой этого не делать. И так плохо, хуже не надо.

? ? ?

- Еще одна больная тема сегодня - митинги. Оппозиционеров сегодня гоняют, как тараканов, закон о массовых мероприятиях все время пытаются ужесточить. На ваш взгляд, такая политика властей оправданна?

- На митинги начала 90-х годов в Москве собирались до 500 тысяч человек. (Для сравнения: на Болотной площади собралось 50 тысяч.) И общественный порядок поддерживали несколько десятков милиционеров. И никаких ЧП на них не было - за редким исключением. Наверное, в нынешних условиях детальная регламентация проведения митингов нужна. Но жесткие регламенты и жесткие действия государства по регламентам, которые давят на общественное мнение, вызывают противодействие. Возникают внутренние протесты: пусть арестуют, подвергнут административной или уголовной ответственности, но я выскажу, что хочу. А без жестких регламентов, по-моему, и желания кричать громко не возникает. Ведь можно говорить спокойно. Поэтому, я думаю, либеральные правила начала 90-х годов были более верными.

- То есть разрешать нужно все? Например, гей-парад...

- Недопустима демонстрация как традиционной, так и нетрадиционной ориентации. А потом попытки демонстраций, шествий на эту тему - это вроде бы желание высказаться против. Против чего? Запрета? Но статьи «мужеложство» у нас нет. И получается, что это демонстрация своих пристрастий. Как и в случае с «Пусси Райот». Если бы сразу убедительно квалифицировали их поступок как административное правонарушение и они отбыли бы свои семь-восемь суток, о них бы забыли через несколько дней. Это вообще вопрос участкового инспектора. Одна из наших бед - мы сегодня очень ориентируемся на политические векторы.

? ? ?

- Вопрос наивный, но не могу не спросить: можно ли в России победить коррупцию?

- Борьба с коррупцией у нас приобрела характер кампании. Так было и в советское время: мы по специальному постановлению ЦК партии боролись с хулиганством, с тунеядством, с хищением социалистической собственности, с простоями вагонов. Коррупция, как и в целом преступность, - это болезнь общества, которая проистекает из социальной болезни, пороков конкретного человека. Коррупция как конкретный вид преступности особенно проявилась в последние 15-20 лет. И не из-за ослабления борьбы, а из-за условий, и она стала эпидемией: сложилось так, что без коррупции жизнь может остановиться. Если кто-то не поможет с использованием положения, кто-то не злоупотребит из-за какого-то интереса - не купишь, не продашь, не получишь, не устроишься. Коррупция, разрастаясь, стала системой. И без нее, получается, мы не сможем жить. Нужно убрать условия - а это очень сложный процесс. Но есть один, на мой взгляд, эффективный и быстрый рецепт избавления от этой болезни - государственные мужи должны быть примером честности.

- У нас все наоборот. Высокопоставленный чиновник за коррупционное преступление может получить условный срок. А какой-нибудь беззащитный директор школы - 8 лет тюрьмы.

- Может, при привлечении высокопоставленного чиновника к ответственности действует какой-либо эффект неловкости? Хорошо помню дело бывшего министра юстиции (Ковалева. - Прим. авт.). Условно девять лет. А у знакомых - внук, директор небольшого театра в Москве, на вечер сдал в аренду помещение театра. То ли взятка, то ли провокация. Шесть лет реально. Вот так у нас правосудие сложилось.

Источник:mk.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 230
Распечатать
Похожие новости:
Как белоруса выслали из США

Как белоруса выслали из США

Общество

"Мне стыдно и обидно, что я украинка"

Экономика
Прокуроры из российской провинции дружно потянулись в Крым

Прокуроры из российской провинции дружно потянулись в Крым

Общество
Юрий Чайка подписал приказ о создании прокуратур Крыма

Юрий Чайка подписал приказ о создании прокуратур Крыма

Общество

"Менять гражданство на российское даже не думаю"

Общество
В Донецке протестующие захватили здание прокуратуры

В Донецке протестующие захватили здание прокуратуры

Общество
Встречайте, новый прокурор Крыма

Встречайте, новый прокурор Крыма

Общество
Слишком много запретов

Слишком много запретов

Общество

"ЕР" выступает за расширение полномочий Генпрокуратуры

Общество
Кто выйдет на шествие

Кто выйдет на шествие

Общество
Дело о пятнадцати миллиардах

Дело о пятнадцати миллиардах

Политика
Михаил Барщевский: я за законные методы противостояния

Михаил Барщевский: я за законные методы противостояния

Общество
Антон Орех: предчувствие гражданской войны

Антон Орех: предчувствие гражданской войны

Общество
Врачи-волонтеры на Майдане

Врачи-волонтеры на Майдане

Общество
Жителей Сахалина предостерегли от фальшивых прокуроров

Жителей Сахалина предостерегли от фальшивых прокуроров

Происшествия

"Я был лишней единицей в их уравнении"

Политика
Российские прокуроры отмечают профессиональный праздник

Российские прокуроры отмечают профессиональный праздник

Политика
Кто и за что ненавидит Лукашенко

Кто и за что ненавидит Лукашенко

Политика
Лужков: я не пошел на выборы из за Медведева

Лужков: я не пошел на выборы из за Медведева

Политика
Людмила Алексеева: это был крах веры в социализм

Людмила Алексеева: это был крах веры в социализм

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика