Регистрация
» » Директор Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев: Переписка с Порошенко бесполезна, Порошенко надо предать анафеме

Директор Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев: Переписка с Порошенко бесполезна, Порошенко надо предать анафеме

2-08-2014, 12:55

Владыке Онуфрию надо готовить документы на анафематствование Порошенко и его людей. Анафематствовать эту власть, убивающую своих людей, которая надругается над православными священниками, разрушает храмы и ведет себя как власть абсолютно антихристианская.

Обращение местоблюстителя Украинской церкви митрополита Онуфрия к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой пресечь участившиеся случаи насилия и издевательств в отношении священников на юго-востоке не дадут никаких результатов — правильнее было бы предать церковной анафеме сами киевские власти, проводящие карательную операцию на Донбассе. Такое мнение высказал в пятницу РИА Новости директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) религиовед Роман Силантьев.

Местоблюститель УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий ранее обратился к Порошенко с заявлением о «нарушении прав и свобод верующих и вмешательстве в деятельность приходов Донецкой епархии». В качестве примера в обращении приводились несколько фактов угроз, избиений и унижений православных священнослужителей со стороны украинских военных, в том числе одного из командиров батальона «Донбасс». В УПЦ просят президента «лично вмешаться в ситуацию и сделать все возможное, чтобы подобные действия со стороны силовиков больше не повторялись».

«Я бы посоветовал митрополиту Онуфрию не писать Порошенко таких писем, поскольку это абсолютно бесполезно. Он, во-первых, не контролирует ситуацию, а во-вторых, и сам православных недолюбливает изрядно, и ничего, естественно, делать в их поддержку не будет», — сказал Силантьев.

По его словам, на Украине отмечено уже много случаев притеснений священнослужителей, в том числе убийств или помещения их в места заключения, как это было сделано силовиками в отношении задержанного в Луганской области протоиерея Владимира Марецкого. «Есть уже массовые обстрелы и разрушения храмов. То есть, владыке Онуфрию надо готовить документы на анафематствование (от греч., „отлучение от Церкви“ — ред.) Порошенко и его людей. Анафематствовать эту власть, убивающую своих людей, которая надругается над православными священниками, разрушает храмы и ведет себя как власть абсолютно антихристианская», — отметил глава правозащитного центра ВРНС.

Он добавил, что подобные случаи в истории уже были. В пример Силантьев привел ситуацию с украинским гетманом Иваном Мазепой, перешедшим на сторону шведского короля Карла XII во время Северной войны. На него в ноябре 1708 года Российской православной церковью была наложена анафема. «И Порошенко уже „на Мазепу“ вполне накопил антиправославных деяний», — заявил Силантьев.

Говоря о том, кто именно мог стоять за преследованиями священников, собеседник агентства отметил, что «сейчас против ополченцев воюет совокупность банд, которые подчиняются разным людям». «Кто-то (лидеру Радикальной партии Олегу) Ляшко, кто-то (главе „Правого сектора“ Дмитрию) Ярошу, кто-то (губернатору Днепропетровской области Игорю) Коломойскому, кто-то Порошенко, между собой они зачастую не дружат», — сказал эксперт.

Комментируя распоряжение правящего архиерея Луганской епархии, предупредившего ранее местное духовенство о запрете совершать богослужения в случае самовольного оставления ими своих приходов, Силантьев заметил, что «в целом мера правильная — священник должен быть со своей паствой до конца». «Однако есть и исключения: когда священника хотят убить, когда ему поступают конкретные угрозы, когда его оставление на месте влечет с высокой долей вероятности летальный исход, — конечно, священников надо эвакуировать», — добавил он.
Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По информации, полученной миссией комиссариата ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, с середины апреля по 26 июля на Украине убиты 1129 мирных жителей, 3442 ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) — международная общественная организация, основанная в 1993 году. С 2005 года собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

РИА Новости

Предвосстание в Подкарпатской Руси (видео)

Читать ?

Источник: rusvesna.su

Автор: Nata
Прочитали - 1 206
Распечатать
Похожие новости:
Письмо митрополита Онуфрия об отношении «сил АТО» к православным священникам и верующим

Письмо митрополита Онуфрия об отношении «сил АТО» к православным

Политика
Украинских силовиков обвинили в издевательствах над священниками

Украинских силовиков обвинили в издевательствах над священниками

Общество
На Донбассе священников жестоко пытают бойцы АТО

На Донбассе священников жестоко пытают бойцы АТО

Происшествия
Ополченцы ДНР сообщили об уничтожении колонны военной техники

Ополченцы ДНР сообщили об уничтожении колонны военной техники

Общество
ООН: с момента начала силовой операции на востоке Украины погибли 1129 человек, ранены 3442

ООН: с момента начала силовой операции на востоке Украины погибли

Политика
Порошенко отказался вести переговоры с ополчением

Порошенко отказался вести переговоры с ополчением

Политика
Порошенко приказал продолжать

Порошенко приказал продолжать "спецоперацию"

Общество
Запоздалое прозрение Порошенко: Донбасс нельзя вернуть силой, попытки принизить русский язык — ошибка, нужна децентрализация

Запоздалое прозрение Порошенко: Донбасс нельзя вернуть силой, попытки

Политика
УПЦ МП просит Порошенко защитить храмы от вандалов

УПЦ МП просит Порошенко защитить храмы от вандалов

Новости культуры
Глава Правозащитного центра ВРНС: Стрелков — герой, на примере которого нужно воспитывать молодежь

Глава Правозащитного центра ВРНС: Стрелков — герой, на примере

Политика
Порошенко: наша цель - мир, но не любой ценой

Порошенко: наша цель - мир, но не любой ценой

Общество
Правозащитный центр ВРНС собирается провести в Новороссии форум по военным преступлениям

Правозащитный центр ВРНС собирается провести в Новороссии форум по

Политика
Киев не нацелен на мирное разрешение конфликта

Киев не нацелен на мирное разрешение конфликта

Политика
Петра-кровавого в ДНР не ждут

Петра-кровавого в ДНР не ждут

Политика
Роман Силантьев: «Часть духовенства УПЦ предала свою веру и паству, но судьба иуд будет незавидной»

Роман Силантьев: «Часть духовенства УПЦ предала свою веру и паству,

Политика
Глазьев: Порошенко хочет до 30 мая завершить операцию на Востоке

Глазьев: Порошенко хочет до 30 мая завершить операцию на Востоке

Политика
Сменился глава Украинской православной церкви

Сменился глава Украинской православной церкви

Политика
ВРНС: идея вернуть уголовную статью за мужеложство – логичная

ВРНС: идея вернуть уголовную статью за мужеложство – логичная

Политика
Всемирный русский собор решил выбрать полезные компьютерные игры

Всемирный русский собор решил выбрать полезные компьютерные игры

Общество

"Обществу нужна нулевая толерантность к этнопреступности"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика