Регистрация
» » Теперь в списке: Renault Trucks Defense продвигает свой бронетранспортер VAB Mk 3

Теперь в списке: Renault Trucks Defense продвигает свой бронетранспортер VAB Mk 3

28-02-2014, 04:36

Теперь в списке: Renault Trucks Defense продвигает свой бронетранспортер VAB Mk 3
Теперь в списке: Renault Trucks Defense продвигает свой бронетранспортер VAB Mk 3
Компания Renault Trucks Defense нацеливает VAB Mk 3 на экспортный рынок. На фото машина оборудована дистанционно управляемым модулем TRT-25 от BAE Systems Land Systems South Africa, вооруженным стабилизированной 25-мм пушкой M242 и 7,62-мм спаренным пулеметом



Теперь в списке: Renault Trucks Defense продвигает свой бронетранспортер VAB Mk 3
Теперь в списке: Renault Trucks Defense продвигает свой бронетранспортер VAB Mk 3
Теперь в списке: Renault Trucks Defense продвигает свой бронетранспортер VAB Mk 3
Машина VAB Mk 3 на выставке Eurosatory в Париже в июне 2012 года



Компания Renault Trucks Defense в настоящее время изготавливает начальную партию из 10 бронированных машин Vehicule de lAvant Blinde (VAB) в конфигурации Mk 3. Впервые модель VAB Mk 3 была показана на выставке Eurosatory в Париже в июне 2012 года.

Новые машины с колесной формулой 6x6 были изготовлены к середине 2013 года.

Поставки оригинальной VAB, разработанной французской армией, были завершены в 1976 году, армия в конечном итоге получила 3975 машин в конфигурации 4x4, многие из них до сих пор эксплуатируются более чем в 25 вариантах. Дополнительные экспортные заказы на машины VAB 4x4 и 6x6 подняли общее количество изготовленных машин до отметки более чем 5000 штук.

Прототипы варианта Mk 2 впервые были показаны публике в середине 2010 года в конфигурациях 4x4 и 6x6, но отзывы потенциальных заказчиков показали, что будущим требованиям может соответствовать только машина в конфигурации 6x6 с большим объемом, грузоподъемностью и защитой.
Потенциальные покупатели также желали иметь модульную конструкцию, позволяющую использовать машину для различных задач и устанавливать различные системы вооружения. Вдобавок, существует потребность в значительном потенциале роста, поскольку сегодня, как правило, машины имеют срок эксплуатации 30 лет и более.

В модели Mk 3 в настоящее время эти вопросы решены; к машине компании Renault Trucks Defense проявили значительный интерес двое неназванных клиентов с Ближнего Востока, один из которых имеет возможность наладить у себя совместное производство.

В компании видят два основных рынка для VAB Mk 3: замена существующих машин, например устаревших VAB Mk 1, российских БТР 8x8 или гусеничных ББМ семейства M113; и рынок для тех покупателей, которые ищут новые легкие БМП которые можно легко транспортировать.

Например, в компании заявляют, что VAB Mk 3 может обеспечить до 80% возможностей более крупной машины конфигурации 8x8 всего лишь за половину стоимости. Кроме того, сообщается, что уровни защиты аналогичны уровням защиты американских машин типа MRAP, но при этом улучшена внедорожная проходимость и функциональная гибкость, что позволяет выполнять более широкий диапазон боевых задач.

Оригинальный вариант VAB Mk 1 4x4 имел внутренний объем 9,3 м3 и полную массу до 13 тонн. У недавно модернизированной машины VAB Mk 1 ULTIMA французской армии масса была поднята до 15,8 тонн. Тем не менее, полная масса варианта Mk 3 составляет 20 тонн, внутренний объем 13 м3, он будет доступен только в конфигурации 6x6, но при этом будет иметь лучшую внедорожную проходимость.

Полная масса 20 тонн у Mk 3 включает грузоподъемность 7,5 тонн, которая отведена под экипаж, вооружение, боеприпасы и комплект бронирования. Машину Mk 3 можно отличить от оригинальной Mk 1 6x6 по увеличенному расстоянию между первым и вторым колесом.

Общая компоновка VAB Mk 3 осталась такой же как у оригинальной VAB Mk 1. Водитель сидит впереди слева непосредственно впереди перед силовым блоком, командир машины справа.

Небольшой проход по правому борту соединяет водителя с большим отделением десанта в кормовой части. Командир и водитель располагаются на подвешенных сиденьях, тогда как в базовом варианте транспортера 10 десантников сидят на отдельных, обращенных вовнутрь взрывобезопасных сиденьях, по пять с каждого борта. Для размещения груза сиденья могут складываться. Машина оборудована боковой дверью с усилителем и большой рампой с гидроприводом в корме, также имеются люки над местами водителя и командира и два дополнительных люка над десантным отделением. При необходимости над одним из задних люков может устанавливаться 7,62-мм пулемет в защищенной башенке.

На цельносварной корпус из броневой стали может устанавливаться комплекты модульной брони с целью повышения противопульной защиты до Уровня 4 STANAG 4569 и противоминной защиты до Уровня 2a/2b с перспективой повышения до Уровня 3a/3b. Командир и водитель имеют большие противопульные лобовые стекла, а первый демонстрационный образец Mk 3 на каждом борту имеет три больших окна, которые могут оборудоваться бойницами.

Поверх комплекта бронирования могут быть добавлены решетчатые экраны с целью защиты от угрозы РПГ, как уже было проделано на машине VAB Mk 1 ULTIMAS развернутой в Афганистане. Но подобная модификация сделает громоздкой стандартную машину, которая сохраняет ширину более ранних моделей 2,55 мм, позволяющую передвигаться по общественным дорогам без сопровождения.

С целью добавления дополнительного уровня защиты в случае пробивания корпуса на машине установлена система обнаружения возгорания и пожаротушения.

За счет установки систем снаружи был освобожден значительный внутренний объем. Например, с каждой стороны в корме установлены защищенные отсеки, левый ящик вмещает систему защиты от ОМП, а правый – систему кондиционирования.

В то время как французская армия убрала амфибийные возможности у более ранних моделей VAB, машина Mk 3 способна сохранять плавучесть при полной массе вплоть до 16 тонн; на плаву она приводится в движение двумя кормовыми водометами.

На первый экземпляр VAB Mk 3 установлен дизельный двигатель EURO III Renault Dxi 7 мощностью 320 л.с., который при минимуме модификаций может соответствовать EURO IV при повышении мощности до 340 л.с. Он соединен с автоматической трансмиссией ZF, имеющей шесть передач вперед и одну назад.

Машина имеет потенциал для роста, на нее можно установить дизельный двигатель 400 л.с. EURO V. Но в стандартной конфигурации силового блока мощностью 320 л.с. достаточно для разгона машины до 105 км/ч, при этом он достаточно экономичен, что позволяет иметь запас хода 890 км. Генератора на 310 Aмпер достаточно для обеспечения энергией бортовых систем.

Машина Mk 3 имеет гидроусиление рулевого управления на передних колесах и независимую подвеску для хорошего сцепления с грунтом. Первый экземпляр VAB Mk 3 имел встроенную центральную систему подкачки колес, но в серийном варианте она идет в виде опции наряду с противопрокольными вставками, управляемым задним мостом и холодным запуском для эксплуатации при температурах ниже -32°C.

Стандартное оборудование машины Mk 3 включает электронную архитектуру от Renault Tracks Defense названную «Battlenet Inside», которая упростит будущие модернизации и предложит возможности автоматического конфигурирования, чтобы иметь возможность быстрой смены назначения даже при выполнении боевой задачи. Эта архитектура составляет основу для системы внутренней связи, внешних радиостанций, системы управления боем и камер круговой информационной осведомленности, а также дисплеев для экипажа и десанта.

Система управлением энергопотреблением, комплекс мониторинга состояния и использования систем, система предупреждения о лазерном облучении, гранатометные установки и устройства акустического обнаружения также могут автоматически встраиваться в архитектуру машины.

Теперь в списке: Renault Trucks Defense продвигает свой бронетранспортер VAB Mk 3
(Вверху) Компоновка варианта БМП машины VAB Mk 3. (Внизу) Вариант командного пункта VAB Mk 3 отличается поднятой крышей и рабочими местами для четырех членов экипажа



Дистанционно управляемый модуль

Над десантным отделением базовой машины стандартно будет устанавливаться дистанционно управляемый модуль, вооруженный стабилизированным 7,62-мм или 12,7-мм пулеметом. В качестве альтернативы модуль может устанавливаться над местом командира как на французских машинах VAB в Афганистане. Для использования в качестве варианта БМП машина Mk 3 может принять различное вооружение вплоть до 30-мм пушки.

На первом показе в середине 2012 года на машине VAB Mk 3 был установлен модуль TRT-25 (Tactical Remote Turret – тактическая дистанционно управляемая башня) от BAE Systems Land Systems South Africa, вооруженный стабилизированной 25-мм пушкой M242, 7,62-мм спаренным пулеметом и прицельной дневной/ночной оптикой наряду с компьютеризированной СУО.

Теперь в списке: Renault Trucks Defense продвигает свой бронетранспортер VAB Mk 3
Теперь в списке: Renault Trucks Defense продвигает свой бронетранспортер VAB Mk 3
Боевой модуль ARX-20 (вверху). Боевой модуль Protected Weapon Station (CPWS) (внизу)



На машину можно устанавливать и другие среднекалиберные модули, например ARX-20 от French Nexter Systems и недавно представленный Protected Weapon Station (CPWS) от CMI Defence Cockerill, который может принять различное вооружение калибра от 20 до 30 мм.

Теоретически на машину может быть установлена одноместная башня с подобным же вооружением, но корзина башни при этом займет ценное внутреннее пространство в десантном отделении.

Компания Renault рассчитывает изготовить начальную партию из 10 машин VAB Mk 3 в нескольких конфигурациях, заменив заднюю рампу дверями, сняв броню с целью получения базового универсального варианта, подняв крышу для санитарного варианта и возможно даже установив гибридный электрический привод.

Санитарный вариант наряду со специализированным медицинским оборудованием будет способен перевозить двух сидячих пациентов и до четырех лежачих. Вариант с поднятой крышей может также подойти для командного пункта, проектируется также более специализированный вариант минометного транспортера вооруженный, 81-мм или 120-мм минометом. Предпочтительным вариантом здесь является 120-мм нарезной откатной миномет 120R2M от французской компании TDA.

Миномет 120R уже производится для нескольких заказчиков, он был в свое время квалифицирован французской армией для прежней модели VAB Mk 1 6x6. Минометный транспортер Mk 3 будет иметь экипаж четыре человека и возить до 40 минометных выстрелов.

Разведывательный вариант может оборудоваться мачтовым сенсорным блоком с обзорной РЛС, дневными/тепловизионными камерами и лазерным дальномером/указателем. Он сможет также перевозить небольшой БЛА, например Novadem, систему спутниковой связи и систему управления боем.

Вариант VAB Mk 3, также как и его предшественник Mk 1, мог бы использоваться для транспортировки противотанкового вооружения или оснащаться различными противотанковыми или зенитными ракетами.

Изготовление первых 10 машин будет вестись на заводе компании Renault в Лиможе, который сможет выпускать 100 машин в год при односменном режиме работы.

Использованы материалы:
Janes International Defence Review 1/2013
http://www.renault-trucks-defense.com

Источник: http://topwar.ru

Автор: MaratOsinkovtop
Прочитали - 697
Распечатать
Похожие новости:
Патрульный вариант присоединяется к семейству боевых колесных машин компании Paramount

Патрульный вариант присоединяется к семейству боевых колесных машин

Вооруженные силы мира
Смена гардероба (южноамериканские программы модернизации наземной техники)

Смена гардероба (южноамериканские программы модернизации наземной

Вооруженные силы мира
Объявлены предварительные требования к машине ULCV

Объявлены предварительные требования к машине ULCV

Вооруженные силы мира
Новый индийский проект модернизации БМП-2

Новый индийский проект модернизации БМП-2

Вооруженные силы мира
У Stryker есть будущее?

У Stryker есть будущее?

Вооруженные силы мира
Боевая машина пехоты Bionix

Боевая машина пехоты Bionix

Вооруженные силы мира
Израильский бронетранспортер Golan

Израильский бронетранспортер Golan

Вооруженные силы мира
Боевой модуль «Бумеранг-БМ»

Боевой модуль «Бумеранг-БМ»

Вооруженные силы мира
Бразильский проект Guarani

Бразильский проект Guarani

Вооруженные силы мира
Titus жив!

Titus жив!

Вооруженные силы мира
Корабельные дистанционно управляемые малокалиберные пушки

Корабельные дистанционно управляемые малокалиберные пушки

Вооруженные силы мира
Гусеница и колесо: дополняя друг друга

Гусеница и колесо: дополняя друг друга

Вооруженные силы мира
На крыльях дракона: новые бронированные машины расширяют линейку изделий турецкой компании Nurol

На крыльях дракона: новые бронированные машины расширяют линейку

Вооруженные силы мира
На крыше: состояние и тенденции в сфере дистанционно управляемых боевых модулей

На крыше: состояние и тенденции в сфере дистанционно управляемых

Вооруженные силы мира
Семейство машин ASCOD продолжает развиваться в XXI веке

Семейство машин ASCOD продолжает развиваться в XXI веке

Вооруженные силы мира
Десятка лучших бронетранспортеров по версии Army Technology

Десятка лучших бронетранспортеров по версии Army Technology

Вооруженные силы мира
ВДВ в течение 2014 года получат 200 модернизированных БМД-2

ВДВ в течение 2014 года получат 200 модернизированных БМД-2

Вооруженные силы мира
В России завершается разработка SBA-60-K2 Булат

В России завершается разработка SBA-60-K2 Булат

Вооруженные силы мира
Парад китайской бронетехники

Парад китайской бронетехники

Вооруженные силы мира
Япония создала новую боевую машину

Япония создала новую боевую машину

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика